Комментарии

03.04.2012 14:53


Перед какой проблемой встала партия «Процветающая Армении» накануне выборов ?

Перед какой проблемой встала партия «Процветающая Армении» накануне выборов ?

Всего неделя осталась до старта предвыборной кампании, и всего через месяц у нас будет новый парламент. Национальное собрание нового созыва принесет с собой и по-новому сформированное политическое поле, новое правительство, новые проблемы, в особенности, если учесть то, что впереди всего через год нам предстоят выборы президентские.

Сегодняшние основные игроки тоже общеизвестны: РПА, ППА, АНК, АРФ «Дашнакцутюн» и «Наследие».

Нам кажется заслуживающим внимания детальный анализ целей этих пяти политических сил и стоящих перед ними задач.

В этой статье мы проанализируем партию «Процветающая Армения», поскольку она считается одним из главных фаворитов нынешней предвыборной кампании. Вне всякого сомнения ППА поставила перед собой задачу победить на выборах.

И для достижения этой цели она взяла на вооружение взвешенную и сбалансированную стратегию, пытаясь не испортить свои отношения ни с одним из остальных 4 основных игроков.

ППА открыто играет в провластном поле, однако своей позицией пытается позиционировать себя как достойная альтернатива РПА, и это ей удается.

Достаточно всего лишь сопоставить съезды РПА и ППА, из чего можно сделать вывод, что РПА напоминает изношенную структуру советского типа, в которой не было ничего нового кроме трафаретных и оторванных от жизни выступлений.

Съезд  ППА, напротив, был прекрасно организован и из выступлений на съезде в плане пафоса веяло «свежим дыханием».

Вторым предметом для рассмотрения являются списки этих партий, и здесь ППА тоже оказалась в выигрышном положении по сравнению с РПА.

В первую двадцатку списка ППА  включен целый ряд новых и прогрессивных лиц, среди которых есть и опытные политические деятели. За исключением одного-двух в первой двадцатке  ППА,  нет заношенных персонажей, в отличие от РПА, список которой являет собой «сборную усталых и изношенных персонажей Армении». 

Даже невооруженным взглядом видна наглядная разница между этими двумя политическими силами.

Оказалось, что провозглашенное Тиграном Саркисяном явление «с новым лицом»  осуществила не РПА, а ППА.

Однако это не означает, что ППА вне всякого сомнения зафиксирует свою победу 6 мая, поскольку перед этой силой стоит ряд серьезных проблем, требующих решения.

Сама по себе ППА с самого начала позиционировала себя в качестве «буферной» силы между двумя противоборствующими сторонами. А сегодня «Процветающая Армения» оказалась в роли главного фаворита и стала главным соперником Республиканской партии, что с психологической точки зрения несколько непривычно для нее самой.

Естественно, создавшиеся новые условия, в свою очередь, диктуют новые правила игры, чего не может не сознавать Гагик Царукян.

Говоря футбольной терминологией, Царукян собрал в ППА свежую и профессиональную команду, у которой есть отличный вратарь, защитники, полузащитники и всего один центральный нападающий в лице Осканяна.

Изначально целью «Процветающей Армении» являлось не пропустить гол в свои ворота и не проиграть. А сегодня, в силу сложившихся обстоятельств, команда соперника настолько ослабела, что для достижения победы осталось сделать совсем немного.

Ясно, что в футболе побеждает тот, кто забивает голы. Ясно и то, что для победы необходимо сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Главной проблемой ППА является та, что ее ворота надежно защищены, у нее отличный профессиональный вратарь, защитники и полузащитники, но нет нападающих за исключением Осканяна.

И вот здесь очень многое зависит от Царукяна. С одной стороны, он должен сделать все возможное для того, чтобы команда «Процветающей Армении» обеспечила надежный тыл Осканяну, а с другой – Осканян не должен долго оставаться на половине поля соперника, оторванным от своих товарищей по команде, в противном случае он все время будет оказываться «в офсайде».

Вне всякого сомнения сбалансирование всего этого – крайне трудная задача и от ее решения зависит успех «Процветающей Армении». Несомненно, «дриблинги» Осканяна могут быть и неудачными, но держать его является одним из необходимых условий для успеха ППА, поскольку именно Осканян является форвардом  ППА, а, как известно, голы в футболе, как правило, забивают нападающие при помощи полузащитников и защитников. А без голов команда не может добиваться успеха, поскольку альтернативой победе в лучшем случае является ничья

Царукян должен понимать, что, выражаясь футбольным языком, ничья выгодна властям, поскольку в серии послематчевых пенальти у нее есть преимущество и она одержит победу. Не верите? Спросите у Левона Тер-Петросяна. Он подробно, со скрупулезностью историка разъяснит вам этот нюанс.

Артак Акопян

www.zham.am

Последние материалы этого заголовка