Политика

05.04.2012 14:06


Будет ли действовать единый штаб по контролю за выборами?

Будет ли действовать единый штаб по контролю за выборами?

Во время сегодняшней пресс-конференции представитель АНК Ваагн Хачатрян подчеркнул важность борьбы с фальсификацией выборов, отметив, что они угрожают будущему Армении.

По его словам, фальсификации будут проводиться по нескольким направления. Первое – это использование властных рычагов для запугивания избирателей различными способами. Здесь Хачатрян отметил важность прессы, так как избиратель чувствует себя уверенно, когда на избирательном участке присутствует журналист с видео- или фотокамерой, или даже с ручкой. Второе направление – это фальсификации посредством списков избирателей, когда в них вносятся люди, которые отсутствуют в стране или не являются гражданами Армении.   

«Есть организованные группы с поддельными паспортами, которые голосуют вместо других», - отметил представитель АНК.

Ваагн Хачатрян коснулся также декларации о создании единого штаба по контролю за выборами, принятой АНК, АРФД, «Наследием» и ППА. Он выразил надежду, что декларация не останется на бумаге, и будут предприняты реальные шаги:

«Есть, как минимум, 4 функции, которые должен выполнять наблюдатель. Для одного человека осуществить все сразу будет трудно. Однако, если каждый из них сконцентрируется на одной из функций, то работа наблюдателей станет более результативной».

Ваагн Хачатрян, однако, не смог ответить на вопрос о том, предприняты ли уже какие-то шаги по созданию данного штаба, аргументировав это тем, что он не вовлечен в этот процесс и занят проблемами, связанными с его избирательным округом.

7or.am

Последние материалы этого заголовка