Комментарии

08.04.2012 17:34


Наподобие Арташеса Гегамяна

Наподобие Арташеса Гегамяна

Говорят, что Серж Саргсян является щедрым и гибким человеком, не таким «понимающим», как Кочарян или Тер-Петросян, чтобы с врагом враждовать, а с друзьями – дружить.  

Третий президент еще много чем отличается от первого и второго.

Можно заметить, например, что Серж своими представлениями о достоинстве и нравственности весьма отличается от второго президента. Если посмотрим на то, кто сегодня «украшает» пропорциональный список РПА, кто поддерживает Саргсяна и кто из «оппозиционного» поля склоняется в сторону президентской резиденции (спросите у «общественного сектора», и вам скажут), то все будет четко видно.

Серж Саргсян всегда держал на политическом поле своих клиентов и «мины», которые были внедрены для того, чтобы ввести общество в заблуждение или быть подорванными в нужный момент.

В 2003-ем году функцию клиента и «мины» одновременно выполнил Арташес Гегамян. Не имеет смысла вспоминать подробности – об этом уже много говорилось.

На этапе президентских выборов 2008-го года тот же самый Гегамян выполнял функцию клиента (хотя прошлого энтузиазма уже не было), выступая в обличии оппозиционного деятеля, но высказываясь в пользу… становления Сержа Саргсяна президентом. В роли же «мины» выступал Артур Багдасарян, который впоследствии получил пост секретаря СНБ и который надеется пройти в парламент следующего созыва.  

У Сержа Саргсяна были клиенты калибром и поменьше (новоиспеченный член РПА Виктор Даллакян и другие), которые были нужны для более мелких вопросов.  

Все эти клиенты решили поставленные перед ними задачи и послужили Сержу Саргсяну по одной и той же схеме: выступали  с ярых оппозиционных позиций, поливали грязью и наносили личные оскорбления заказчику, однако, когда это было необходимо, раскрывались и обеспечивали воспроизводство власти.     

Став в 2008-ом году президентом, Серж Саргсян оказался в достаточно трудном положении, так как все его клиенты стали для общества раскрытыми, а «мины» были подорваны. Это означало, что он остался один на один с обществом, чего имеющий множество занятий руководитель РПА избегал всегда.     

К радости Саргсяна, Левон Тер-Петросян, исходя из каких-то расчетов, в период 2008-2011 гг. взял на себя роль его «эчмиадзинского монаха» и боролся с… противниками Сержа. Лидеру АНК казалось, что этим способом ему удастся закрепить свое место на политическом поле и добиться успехов в будущем. Время, однако, показало, что Серж Саргсян представляет себе только «клиентские», а не партнерские отношения.  

Напомню, что Саргсян стал настолько наглым, что во время митингов АНК распорядился закрыть даже туалеты около площади, где они проводились. Он доказал этим тезис о том, что с ним нельзя входить в «диалог» и что он понимает только язык силы, идя на уступки только в этом случае. Спросите Тер-Петросяна – он вам скажет. Не случайно, что с прошлого октября лидер АНК выдвинул лозунг «Армения без Сержа Саргсяна» - так завершился этап «эчмиадзинского монашества».  В АНК наконец-то поняли, что переговоры с «террористами» не всегда оправданы.       

Серж Саргсян снова, как и сразу после президентских выборов, оказался в такой ситуации, когда должен вести фронтальную борьбу с конкурентами и, по большому счету, с обществом. «Консенсус минус один», который периодически формируется на политическом поле, грозит стать реальной формулой смены власти, и Серж находится в поиске новоиспеченных клиентов.  

Для проведения операции «воспроизводство» Сержу сейчас нужен деятель, воплощающий в себе политические, человеческие и этические качества и ориентиры Арташеса Гегамяна, который смог бы смягчить силу удара избирателей и отвлечь общественное внимание в направлении искусственных мишеней.

Для того, чтобы казаться более ярым оппозиционером, чем АРФД и АНК, деятель наподобие Гегамяна должен сделать единственной мишенью своей критики не обладающую политической монополией РПА (как это делают АНК, АРФД или ППА в своих публичных заявлениях), а правящую коалицию, чтобы показать, что он является более оппозиционным, чем другие. Кстати, точно так же поступал Мамиконыч во время президентской кампании 2003-го года, когда обвинял власти в организации «27-го октября»  в более жестком лексиконе, чем  Степан Демирчян и Арам Завенович Саркисян.    

Учитывая определенные обстоятельства, можно сказать, что Серж Саргсян искал и нашел кого-то наподобие Гегамяна. Посмотрите на список и политическую линию поведения одной из партий, участвующей в выборах НС и выступающей с оппозиционных позиций.  

Нашей задачей будет заблаговременный подрыв закладываемой на политическом поле «мины». Пока не называем имен, однако, если будет необходимость, то сделаем и это, и пускай тогда никто на нас не обижается. Вашим делом является завладение пятью-шестью мандатами посредством служения Сержу, а нашим – срыв сделки и недопущение воспроизводства действующей системы.     

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка