Комментарии

09.04.2012 18:30


Когда «патриотизм» становится ремеслом

Когда «патриотизм» становится ремеслом

Кавказский центр миротворческих инициатив проведет в Гюмри фестиваль азербайджанских фильмов, то есть, будет иметь место очередной маразм. Этот центр, как известно, связывается с печально известным Георгием Ваняном.  

Состоится ли показ фильмов, станет известно в ближайшее время. Из сложившейся ситуации политические дивиденды пытается извлечь новоиспеченный член РПА, бизнес-партнер молодежного крыла президентского дворца и восходящий олигарх Арман Саакян, который выдвинул свою кандидатуру в Гюмри по мажоритарной системе.

Выясняется, что Арман Саакян и его сторонники призывают все общественно-политические организации и граждан присоединиться к акции протеста и сказать «Нет» фестивалю азербайджанских фильмов. То, что РПА-евский олигарх против азербайджанских фильмов – это хорошо, однако позволим себе заметить, что у него наблюдается нехватка в последовательности, искренности и принципиальности, что заставляет думать о том, что мы имеем дело всего лишь с проявлением предвыборного «патриотизма». «Патриотизм» же, как известно, является последним прибежищем для…   

Если Арман «Соврано» является принципиальным противником братания с турками и выступает против показа азербайджанских фильмов, тогда почему в период армяно-турецкой «футбольной» дипломатии он не призывал сказать «Нет» паре протоколов, а, наоборот, посредством принадлежащих ему СМИ пропагандировал «инициативность» Сержа Саргсяна? «Инициативность», которая, в случае своего воплощения в жизнь, заложила  бы начало не только  проведению фестивалей азербайджанских фильмов, но и организации дней азербайджанской культуры и фестивалей турецких мугамов (в эти дни Гюля по телевидению и в принадлежащих арманам СМИ показывали чаще, чем Сержа).  Хорошо, что Алиев оказался таким алчным и глупым и разорвал армяно-турецкий флирт, ато Серж Саргсян своим интервью газете «Аль-Ватан» уже выразил готовность сдать освобожденные территории. Где был в эти дни Арман Саакян, почему не организовывал акции протеста перед президентским дворцом? Или же «патриотизм» связан с временами года и выборами?

Если Арман сейчас понял, какие последствия имела «футбольная» дипломатия и задним числом хочет бороться с ними, то он поступил бы правильно, если бы организовал шоу-акцию не в Гюмри, а перед президентским дворцом в Ереване. Тогда мы поверим, что он изменился, и тоже присоединимся ко всем организованным им акциям.

Геворг Давтян

Последние материалы этого заголовка