Комментарии

10.04.2012 17:27


Кто как стартовал

Кто как стартовал

Этап предвыборной агитации парламентских выборов уже стартовал. У многих ролики подготовлены в логике «Милости просим», и это, в какой-то мере, можно считать естественным.

Очевидными аутсайдерами предвыборной агиткампании являются Демократическая партияКомпартия и «Объединенные армяне». Причина весьма тривиальна – нет денег.

Партия «Оринац еркир»

Старт «Оринац еркир» получился достаточно неудачным. Иначе и быть не могло. Избиратели не забыли, что несколько лет назад Артур Багдасарян предал свой электорат и присоединился к занимающимся «репрессиями» малого и среднего бизнеса Сержу Саргсяну и Тиграну Саркисяну. Митинг «Оринац еркир» 7-го апреля завершился тем, что листовки с изображением секретаря СНБ оказались на асфальте или в урнах для мусора.

По нашим прогнозам, 7-го мая в этих урнах окажется уже вся партия и, по всей вероятности, «вымышленная страна» Сержа (по-армянски название партии «Оринац еркир» созвучно с сочетанием «вымышленная страна» – прим.) после долгих душевных мук испустит свой дух.

Партия «Наследие»

Старт предвыборной кампании «Наследия» дал Раффи Ованнисян, выступив с патетической речью на фоне живописного армянского рельефа. Впечатление от выступления Раффи было таким, как будто он борется за кресло не депутата, а католикоса: интонация и  произношение «священника» не дают поводов для иных заключений.       

Что касается рекламных видеороликов «Наследия», то они выстроены по подобию  воплощенных в Раффи Ованнисяне политических,  человеческих и этических качеств и ориентиров, то есть, нет никаких четких «мессиджей», предметного подхода и конкретики. Акцент в пропаганде «Наследия»,  укомплектованного «Свободными», поставлен на патриотический пафос. Только этим можно объяснить то, что Раффи Ованнисян часто употребляет такие слова и выражения, как «Отчизна», «преданный Родине», «подобающий Армении», «хозяин своей Родины» и ряд других слов из этого цикла. Насколько же это повлияет на видевшего Арташеса Гегамяна и Артура Багдасаряна армянского избирателя, покажет «вскрытие».    

Армянский национальный конгресс

АНК избрал девиз «Ни единого голоса преступному режиму». Команда Левона Тер-Петросяна заявила, что их единственной мишенью будет РПА, что вывело из себя команду президентского дворца. Сейчас на Баграмяна 26 пытаются посредством деятеля наподобие Гегамяна сорвать формат «Консенсус минус РПА», апологетом которого является АНК. Удастся ли команде Сержа Саргсяна разрушить сформировавшийся на днях «формат четырех», станет ясно в ближайшее время. Во всяком случае, деятелям «Наследия» интенсивно предоставляется эфир, а мишиковские сайты и газеты, также, как и пользующиеся властной кормушкой пиарщики, предались делу раскрутки Раффи Ованнисяна.

Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн»

АРФД  начала с преподнесения своих программных положений. Заметим, что избирателю был представлен документ, содержащий серьезный социальный пакет, изучение которого показывает, что партия предана своим принципам (национальным и социалистическим) и является идеологической оппозицией правящего режима. «Дашнакцутюн» сейчас не хватает эмоционального фона. Речь, конечно, не об артистизме, эксцентричности и напоминающей волнительный тост пропаганде а-ля Раффи, а сугубо об отсутствии динамики. Если АРФД сможет донести свои программные пункты до избирателей доступным языком и содействовать реализации на политическом поле «Консенсус минус РПА», то станет возможной смена власти, которая заложит основу для национального согласия в вопросе формирования новой власти.

Республиканская партия Армении

Гвоздем пропаганды РПА является лозунг «Поверим, чтобы изменить», из-за которого они уже страдают сами. Команде,  зафиксировавшей во внутренней и внешней политике РА провалы, нечего сказать, поэтому она пытается убедить избирателя искусственными видеокадрами и текстами, чтобы последний поверил, скажем, Хосрову Арутюняну, Сержу Саргсяну или Гегамяну и изменился. Кстати, о предвыборной песне РПА уже ходят анекдоты. Как известно, песню исполняет Шушан Петросян, которая входит в первую двадцатку пропорционального списка. Говорят, что РПА внесла Шушан в список по бартеру – в рамках программы «Песня в обмен на мандат».

Партия «Процветающая Армения»

Старт ППА показал, что команда Гагика Царукяна сделает акцент на массовые мероприятия, что вполне понятно. Не секрет, что ППА, согласно как властным, так и нейтральным опросам, является лидером предвыборной кампании и самой многочисленной партией. Сможет ли ППА удержать свои позиции и даже укрепить их, зависит от ряда обстоятельств. Одно очевидно: нервные выпады серже-тиграновских кругов РПА против Вардана Осканяна говорят о беспокойстве правящей партии. Заметим, что от царящих между РПА и ППА отношений будет зависеть вопрос воспроизводства или ухода Сержа Саргсяна.

. . .

О предвыборной кампании партий пока столько. Продолжение, конечно, следует...

Карен Акопджанян

P.S. Недавно из «Наследия» послышались голоса о том, что они претендуют на 50(браво, Мишик!). Интересно, что будут делать члены «Наследия», если 7-го мая выяснится, что партия Раффи набрала на «один ноль» меньше?

Последние материалы этого заголовка