Комментарии

13.04.2012 10:54


Арам Завеныч и уши президентского дворца

Арам Завеныч и уши президентского дворца

На днях на одном из подконтрольных властям сайтов была опубликована информация о том, что будто бы председатель партии «Республика» Арам Саркисян пожаловался в связи созданием АНК, «Наследием», ППА и АРФД единого штаба по общественному контролю за выборами.

Поводом для недовольства Арама Саркисяна, согласно сайту, послужило то, что под этим заявлением от ППА подписался Вардан Осканян. Трудно сказать, насколько соответствует действительности данная информация, но если это так, то возникает ряд вопросов.

Как так получается, что тот же Арам Саркисян даже в самый «жаркий» момент «диалога» между АНК и властями не высказывал никакой критики в связи с переговорами с напрямую ответственным за первомартовскую трагедию человеком, который оказался в президентском дворце благодаря той же трагедии? Кроме того, он не поднял волну недовольства и в связи с тем, что «диалогом» действующий президент, по сути, повышал позорно низкий уровень своей легитимности как в стране, так и за пределами.

В тот выгодный для Сержа Саргсяна период Арам Завеныч молчал как рыба в воде. Сейчас же, когда создалась реальная возможность изменить ситуацию в невыгодном для Сержа Саргсяна направлении, принимающий в своем доме представителей власти брат Вазгена активизировался.

Что касается попытки мишиковских СМИ переложить ответственность за трагедию 1-го марта на других, то это не выдерживает никакой критики. Очевидно, что во время этих трагических событий одним из основных принимавших решения лиц был Серж Саргсян. Во время первомартовских событий премьер-министром РА был нынешний президент Серж Саргсян, на которого указом было возложено управление процессами и обеспечение режима чрезвычайного положения. Весьма осведомленные источники даже отмечают, что координировавший первомартовскую «резню» так называемый штаб был размещен не в президентском дворце, а в правительстве – под непосредственным контролем тогдашнего премьер-министра Сержа Саргсяна.

Выходит, что намеренно перекладывая ответственность за первомартовское преступление на других, Арам Завеныч в действительности пытается обелить Сержа Саргсяна. Будто бы поднявший внутри АНК бурю недовольства Арам Завеныч решает для Сержа Саргсяна еще одну важную задачу – любым способом провалить инициативу четырех политических сил по контролю за выборами (в этом деле ему сейчас помогает другой, также находящийся под контролем президентского дворца деятель, – Раффи Ованнисян). Лидер партии «Республика», фактически, ставит под сомнение целесообразность действий АНК, пытаясь, по сути, расколоть Конгресс изнутри. Судя по поведению Арама Саркисяна, список стоящих перед ним задач уже давно определяется не им, а президентским дворцом.

Геворг Давтян

Последние материалы этого заголовка