Комментарии

17.04.2012 16:55


Футбол стал заложником РПА

Футбол стал заложником РПА

Футбол в Армении не только политизировался, но и просто стал заложником политики, а точнее, РПА. Сначала футбол был принесен в жертву «инициативной» дипломатии и за одну ночь со спортивной формы нашей сборной исчезло изображение Арарата. Сейчас настало время для внутренней «инициативности».

Так, в конце января этого года Федерация футбола Армении (ФФА) приняла решение, что финальная встреча Кубка Армении 2011-2012гг. должна пройти в Гюмри. Одновременно отдел ФФА по организации и проведению турниров принял решение, что финал должен состояться не 10 мая, как было решено ранее, а 29-го апреля.  Примечательно, что до этого клуб «Ширак» стал собственностью предпринимателя, владельца компании «Соврано» Армана Саакяна.

Ранее в этом турнире команда заняла последнее место, но специальным решением гюмрийский клуб сохранил место в группе сильнейших. Когда же футбольная федерация приняла решение, что в этом году финал кубка пройдет в Гюмри, то уже было ясно, что в финале обязательно будет играть команда Армана Саакяна. Можно догадываться, как уговаривали Михаила Багдасарова перед полуфиналом, чтобы он без лишнего сопротивления уступил путевку в финал команде из Гюмри. Теперь же муссируются упорные слухи о том, что в финале «Ширак» обязательно одержит победу над «Импульсом». Можно даже поинтересоваться, будут ли вообще букмекеры принимать ставки относительно победителя этого матча.

Может возникнуть вопрос, мол, что плохого или странного в том, что финал состоится на реконструированном стадионе города Гюмри. На первый взгляд, действительно, в этом ничего плохого или странного в этом нет. Если же посмотрим внимательнее, то поймем, что футбол стал составной частью предвыборной кампании РПА и собственника клуба «Ширак», кандидата в депутаты Армана Саакяна. Конечно, они могут утверждать, что футбол не имеет никакого отношения к политике, но в таком случае напрашивается вопрос: почему бы не провести открытие стадиона и финал Кубка 10 мая – через несколько дней после выборов? Ответ очень прост: 6-го мая состоятся выборы и после этого финал и открытие стадиона не смогут служить интересам РПА.

Кстати, то, что в финале Кубка будет участвовать гюмрийская команда «Ширак», лишний раз доказывает, что это мероприятие носит сугубо предвыборный характер. Еще раз повторим, что этот клуб принадлежит кандидату в депутаты, собственнику компании «Соврано» Арману Саакяну. Выходит, что футбол был унижен. Унижены и любители футбола, и Федерация футбола Армении. Если бы всё было иначе, то финал Кубка провели бы 10-го мая.

Представляете, если бы в Италии или Англии и даже в Зимбабве, финал кубка страны был подогнан под предвыборную кампанию одного из кандидатов в депутаты? А президент ФФА, кандидат в депутаты от РПА Рубен Айрапетян еще даже не дал соответствующего разъяснения относительно причин проведения финала Кубка не 10-го мая, а 29-го апреля.

Что касается гюмрийского стадиона, то он производит достаточно печальное впечатление и напоминает, в каком состоянии оказалась экономика нашей страны. Второй город страны должен иметь несравненно лучший стадион, но это совершенно другая тема.

По нашим данным, на финале Кубка будет присутствовать и Серж Саргсян, а игра превратится в предвыборное шоу РПА.  

Геворг Давтян

Последние материалы этого заголовка