Комментарии

18.04.2012 17:07


Почему «Наследие» не приняло участия в работах штаба?

Почему «Наследие» не приняло участия в работах штаба?

В прошедших сегодня работах Единого штаба по контролю за выборами не принимал участия представитель партии «Наследие». Напомним, что по инициативе Союза политологов Армении был сформирован «формат четырех», в который вошли ППА, АРФД, АНК и «Наследие». Представитель последней, однако, во время предыдущего обсуждения покинул зал заседаний, последовав, таким образом, примеру представителя РПА Галуста Саакяна.   

Очевидно, что Сержа Саргсяна глубоко обеспокоил «формат четырех», который имеет серьезные предпосылки для фактического превращения в «консенсус минус РПА». В этом причина того, что в президентской резиденции пытаются сделать все, чтобы РПА не осталась в одиночестве. Сначала в игру была введена идея организации посредством Самвела Никояна, а затем Давида Арутюняна  имитационных процессов, однако, когда стало ясно, что они не принесут пользу, в дело был пущен каприз «Наследия».  

Раффи Ованнисяну, по всей видимости, в грубой форме дали понять, что проведение достаточно дорогостоящей предвыборной кампании несовместимо с участием в работе штаба, направленного на воспрепятствование воспроизводства Сержа Саргсяна, и в результате своего двуличного поведения «Наследие» может очень дорого заплатить. Раффи, согласно этому, должен был сделать выбор и, судя по всему, сделал.    

Но Раффи не был бы самим собой, если бы не вел игры в соответствии со своими  человеческими качествами. С одной стороны, он выполнил желание РПА, а, с другой – официально не забрал свою подпись под «форматом четырех».

С одной стороны, Раффи не исключает создания в будущем коалиции с РПА, а, с другой – глава предвыборного штаба партии Хачатур Кокобелян считает оскорбительным и проявлением «черного» PR даже сам вопрос о возможности присоединения к РПА после выборов, в то время, как представитель «Свободных демократов» Алик Арзуманян, подобно Раффи Ованнисяну, также не исключил коалицию с РПА в случае проведения свободных выборов. Думаю, что понятно, в каком случае «Наследие» посчитает, что выборы прошли свободно.      

Представитель «Наследия» Рубен Акопян заявляет, что они не примут участия в работе штаба, а Кокобелян и Арзуманян в беседе с председателем Союза политологов Армении Амаяком Ованнисяном говорят о том, что это не так и Акопян высказал свою личную точку зрения.

Отдельного внимания заслуживает распространенное штабом «Наследия» заявление, в котором, в частности, отмечено: «Мы подтверждаем наше право и решительность выступить 7–го мая со всеобъемлющей оценкой результатов выборов».

Сопоставляя поведение представителей «Наследия» и ее лидера, можно прийти к следующему выводу: «Наследие» имеет явную договоренность с президентским дворцом в связи с предстоящими выборами, но, в то же время, Раффи не без основания обеспокоен тем, что может быть «кинут», поэтому решил играть в двойную игру, которая содержит в себе следующий мессидж: «Серж, если “кинешь” нас, и мы не пройдем в парламент, то сразу же вспомним, что не отзывали свою подпись с «формата четырех» и присоединимся к платформе “консенсус минус РПА”, а, если не “кинешь”, то мы оценим выборы как свободные и справедливые и, в случае необходимости, присоединимся к тебе».

Итак, «Наследие» пытается играть в двойную игру, но заметим, что в результате всего этого может запутаться и оказаться в крайне маргинальном статусе, поскольку несомненно, что после использования их вышвырнут из президентского дворца. Заметим, что в результате всего этого «Наследие» уже не будет нужна и противоположному лагерю. То же, что Серж Саргсян укажет партии «Наследие» на её место, может, исходя из своего опыта, подтвердить Арташес Гегамян. Пока что Серж Саргсян только подготавливает почву для того, чтобы «кинуть» Раффи, распространяя  посредством 6-го номера списка «Наследия» результаты соцопросов о 2-процентном рейтинге Раффи. Что будет с «наследниками» после 6-го мая, догадаться нетрудно. Не помогут даже народные инструменты, дешевые талисманы, рекламные щиты Нушикяна и бездарный танец Раффи.

Корюн Манукян

P.S. Карикатура к данной статье была сделана более года назад, когда в «Наследии» завязалась внутрипартийная грызня, а Раффи куда-то пропал. Однако согласитесь, что карикатура не утратила своей актуальности. Сегодняшняя ситуация имеет лишь небольшое отличие: на картинке Раффи с усами и немного упитан, а сейчас он выглядит немного поверившим и довольно-таки изменившимся.

Последние материалы этого заголовка