Комментарии

20.04.2012 12:38


Серж Саргсян не выдержал

Серж Саргсян не выдержал

Единый штаб по контролю за выборами еще не успел заработать в полную силу, а уже оказал весьма полезную услугу: с успехом подорвал «мину» политического поля – «Наследие».

В президентском дворце сейчас переполошились и стреляют последними патронами, распространяя чужими устами, что фактическим руководителем этого штаба является Роберт Кочарян. Подобным шагом делается попытка поставить АНК в неловкое положение, но это им не удастся, поскольку и школьнику понятно, что ППААРФД и АНК объединяет идея ликвидации существующей на политическом поле монополии, и никакая «мутиловка» не может заставить эти силы свернуть с  избранного пути.

Как известно, яркий представитель комсомола  «Наследия»  вчера заявил, что этот штаб создан для Роберта Кочаряна, и поэтому они не будут участвовать в его работах. Теперь напрашивается вопрос: если единый штаб по контролю за выборами принадлежит Кочаряну, то почему «Наследие» не отзывает свою подпись, а ведет себя в соответствии с воплощаемыми в Раффи Ованнисяне политическими, человеческими и этическими качествами, то есть, с одной стороны, подписала документ о совместных действиях, а, с другой – заявляет, что они «не танцуют этот танец»?

Кстати, с членом «Наследия» Степаном Сафаряном и его руководством в этом и ряде других вопросов согласен и Арташес Гегамян, который ранее высказал о штабе такое же мнение.

Фактически, Серж Саргсян настолько обеспокоен решимостью ППА, АРФД и АНК бороться против фальсификации выборов, что раньше времени «засветил» своих новоиспеченных клиентов. Перед Сафаряном вчера открылись телеканалы и, по «случайному» совпадению, показывали те фрагменты его речи, в которых депутат НС героически борется против возвращения Кочаряна. С такой же «случайностью» сегодня «Наследие» защищают те газеты и сайты, которые подкармливаются президентским дворцом. Хохма в том, что эти средства массовой информации выступали против проводящего голодовку Раффи во время «диалога» между Сержем и Левоном,  воспевая эту болтовню, а сейчас – критикуют поведение Левона, восхваляя «диалог» между Сержем и Раффи.

Нам остается лишь констатировать, что нынешняя «борьба» «Наследия» выгодна Сержу Саргсяну и направляется им, поскольку на политическом поле происходят процессы кристаллизации вокруг платформы «Консенсус минус РПА». И вот, чтобы разрушить всё это и «размыть» политическое поле, Саргсян идет на отчаянный шаг – выводит на арену тех, посредством кого еще смог бы обвести вокруг пальца малую часть общества и распылить антисержевские голоса.

Судя по всему, «Наследие» сейчас нужно Сержу Саргсяну исключительно для  «барабанизации» - точно так же, как в 2008г. был использован Арташес Гегамян.

У Раффи Ованнисяна была и другая артурбагдасаряновская функция, но ее уже не удастся  выполнить, поскольку «Наследие» из-за своего поведения не наберет столько голосов, чтобы в дальнейшем суметь, подобно Артуру Багдасаряну, за одну ночь предать собственный электорат и сменить лагерь. Это не удастся, прежде всего потому, что Раффи, в отличие от Артура 2008 года «разлива», «засветился» на предвыборном этапе, и, кроме того, «Наследие» не пройдет в парламент (это не мы говорим, а «Европейские друзья Армении»), поэтому не сможет обеспечить фон для представляемой Сержем Саргсяном «широкой», а в действительности – предназначенной для шоу коалиции.

Первый номер списка РПА тоже всё прекрасно понимает и поэтому решил раскрыть свои карты, бросив в бой то, что было под рукой. Саргсян знает, что единый штаб по контролю за выборами решает задачу не только и не столько недопущения фальсификаций, сколько сжатия кольца вокруг президентского дворца. В этом причина того, что «наследники» были столь грубо использованы, а операция «Артур Багдасарян-2» провалилась.

Трем партиям-членам штаба остается лишь  быть последовательными, верить в собственные силы и поменять нынешний режим.

Корюн Манукян

P.S. Одно примечательное наблюдение: все просержевские заявления делают представители «Наследия», а  «Свободные демократы» или лица, включенные в список из так называемого «общественного сектора», держатся в стороне от этой грязной работы. Причина вполне ясна: кто платит (или приносит деньги), тот и заказывает музыку. «Наследию», в соответствии с этим, отведено гегамянство. А что, они хотели включить в список людей президентского дворца, проводить на средства упомянутого дворца предвыборную кампанию, оставаясь при этом «девственниками»? Так не бывает. Спросите у старых клиентов - они скажут.

Последние материалы этого заголовка