Мир

21.04.2012 10:38


Турция превращается во врага всех стран региона – премьер Ирака

Турция превращается во врага всех стран региона – премьер Ирака

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в пятницу заявил, что Турция превращается во врага для всех государств региона из-за своих попыток «доминировать в нем» и «вмешиваться в дела соседей», передает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на официальное заявление иракского премьера.

«Продолжение подобной внутренней и региональной политики нанесет вред интересам Турции и сделает ее для всех враждебным государством... Своим последним заявлением премьер-министр Турции Тайип Эрдоган снова начинает вмешиваться во внутренние дела Ирака и демонстрирует, что он по-прежнему живет иллюзией доминирования в регионе», - говорится в заявлении.

Как отмечает РИА «Новости», в четверг во время встречи в Стамбуле с одним из лидеров иракских курдов Масудом Барзани мусульманин-суннит Эрдоган обвинил правительство шиита аль-Малики в монополизации власти, политическом «эгоцентризме» и дискриминации в отношении суннитов в иракском кабмине.

«Вызывает сожаление то, что у этого заявления есть конфессиональное измерение, так как, несмотря на имевшие место опровержения, это измерение на этот раз выражено очень явно, и оно отвергается всеми иракцами», - отметил аль-Малики.

Последние материалы этого заголовка