Комментарии

26.04.2012 16:28


Фальсификаторов выборов на этот раз ждет наказание

Фальсификаторов выборов на этот раз ждет наказание

Не откроем тайны, если скажем, что, начиная с 1995-го года, выборы в Армении проходили с фальсификациями. Именно посредством этих фальсификаций властям удавалось постоянно воспроизводиться, а все оппонирующие режиму извне силы – проигрывали.      

«Власти хотя бы один раз должны проявить волю и провести чистые выборы», - лелеяли некоторые надежду перед каждыми общегосударственными выборами. Отметим, однако, что наивны те люди, которые надеются, что власти проявят волю и пойдут на… харакири.  

Ясно, что в государствах, подобных нашему, режим добровольно не откажется от механизма избирательных фальсификаций и не пойдет на лишение себя власти. Режим надо принудить к проведению чистых и законных выборов. Другого варианта нет.  

С 1995-го года и до наших дней ни одна политическая сила не могла принудить власть к проведению законных выборов, так как имеющиеся у сторон ресурсы были неравными. Машина по фальсификации выборов всегда работала в совершенстве, так как властная пирамида была едина, опоры пирамиды работали согласованно и с осознанием корпоративных интересов. В подобных случаях всегда возможно нейтрализовать внешние (из оппозиционного сектора) угрозы. Порочная машина работает как часы. Оппонентам оставалось только надеяться на поствыборные процессы, но…       

Правда, после каждых общегосударственных выборов были случаи общественного мятежа, продолжительные митинги и даже 1-е марта, но, если внутри пирамиды нет трещин, то развалить его достаточно трудно.  

Работа машины избирательных фальсификаций может быть нарушена, а поствыборные развития могут быть результативными только под воздействием следующих факторов:

1.Когда властная пирамида не едина, а когда хотя бы одна влиятельная сила, являющиеся частью пирамиды, выступает за широкую консолидацию и открытие закрытой системы,

2.когда часть власти заинтересована в изменениях и поддерживает ликвидацию политической монополии,

3.когда действующая внутри пирамиды и обладающая серьезными ресурсами хотя бы одна сила заинтересована и имеет возможности разрушить машину фальсификации выборов,

5.когда изнутри пирамиды протягивают руку «внешним» заинтересованным силам,

6.когда власть проваливает внешнюю и внутреннюю политику, теряя легитимность не только в широких слоях общества, но и внутри самой пирамиды.

Наличие отмеченных шести пунктов является необходимым, но недостаточным условием в деле воспрепятствования фальсификации выборов и организации, в случае необходимости, поствыборных процессов, ведущих к переменам, однако в целом, оно может стать причиной резкого перелома ситуации. Следовательно: фальсификаторы выборов, будь они вбрасывающими бюллетени, фальсификаторами-членами участковых избирательных комиссий или рисующими цифры представителями ЦИК, в подобных случаях они уже не смогут иметь гарантии того, что не будут наказаны в соответствии со всей строгостью Уголовного кодекса.     

До сих пор все фальсификаторы выборов были стопроцентно уверены, что не будут отвечать перед законом, поскольку сформировавшаяся в новонезависимой Армении пирамида власти была едина. Сейчас же ничего подобного нет. РПА заявляет, что хочет воспроизвестись, а ППА выступает за ликвидацию политической монополии. Это означает, что на различных полюсах власти бытуют различные представления о предстоящих политических процессах и результатах выборов, а это, в свою очередь, означает, что фальсификаторы выборов станут «козлами отпущения» в любом случае.

Сейчас сложилась ситуация, когда заинтересованная в сохранении своей политической монополии сила прекрасно понимает, что не имеет голосов, и поэтому возложила надежду на фальсификацию выборов, раздувание списков и лживую социологию («Гэллап», Адибекян, ВЦИОМ, «Европейские друзья Армении» и др.). В этом причина того, что в президентском дворце обеспокоены в связи с Единым штабом по контролю за выборами и фактом готовности трех сил данного штаба, владеющих мощными общественными, информационными, финансовыми и административными ресурсами, объединить усилия для недопущения фальсификации выборов. Реакционное крыло власти настолько переполошилось, что раньше времени подорвало свою «мину» – возглавляемую Раффи Ованнисяном партию «Наследие», которая, фактически, не сможет выполнить свою другую миссию – заниматься после выборов артурбагдасарянством, поскольку уже поймана на гегамянстве. «Наследие» заявляет, что недовольна участием ППА в работах единого штаба и, кроме того, высказывает убеждение, что сможет встать на пути фальсификации выборов в одиночку. Подобное поведение Раффи Ованнисяна и некоторых его товарищей по команде – это ни что иное, как «гегамянство», целью которого является получение пяти-шести мандатов в НС в обмен на содействие сохранению монополии РПА. Фактически, «Наследие», подобно «Оринац еркир», является «нравственной» силой.

Подытоживая тему, отметим, что впервые за последние 17 лет в выведении из строя машины по фальсификации выборов заинтересовано не только общество и требующая смены власти титульная (Армянский национальный конгресс) и идеологическая (АРФД) оппозиция, но и заинтересованная в ликвидации политической монополии РПА властная сила («Процветающая Армения»). Следовательно, фальсификаторы выборов должны хорошо осознавать, что при рубке леса щепки летят, то есть в случае любого исхода политических процессов они обязательно будут наказаны, как в рамках создания иллюзии законности и «кидания» своих (после 2008г. власти показали, что «сдают» очень многих безоговорочно им служащих), так и, тем более, в случае смены власти.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка