Комментарии

26.04.2012 19:18


Народ пытаются подготовить к фальсификациям выборов

Народ пытаются подготовить к фальсификациям выборов

По заказу одной из телекомпаний Армении «Всероссийский центр исследования общественного мнения» провел в Армении изучение общественного мнения. На днях результаты исследования представил руководитель ВЦИОМ Валерий Феодоров.

Прежде чем коснуться исследований, отметим, что вышеуказанный центр пользуется в России достаточно низким авторитетом и известен проведением заказных опросов. Так что, было нетрудно предположить, что ВЦИОМ будет делать в Армении ту же работу, что и в России. Когда же Валерий Феодоров начал говорить о настроениях наших сограждан, стало ясно, что этот центр предан своим принципам, и мы еще раз поняли, почему в России о данном центре сформировалось негативное мнение.

Когда Феодоров говорит об истории пистолета лидера одной из партий, понимаешь, что он говорит то, что желает слышать заказчик.

Кстати, этот стиль, при котором, говоря об опросах, занимаются «черной» пропагандой против одного из кандидатов, присущ также действующим в Армении нескольким низкопробным социологам.

Теперь перейдем к цифрам. Так, выясняется, что в выборах готовы участвовать 72% избирателей. Уже это вызывает сомнение, поскольку все независимые исследования свидетельствуют, что столь активного участия в парламентских выборах по ряду объективных и субъективных причин нет. Согласно заказному исследованию, выходит, что в выборах собираются участвовать 1 млн. 790 тысяч человек. Действительность же в том, что, в лучшем случае, в Армении живет именно столько избирателей. Выходит, что фальсификаторы выборов просто планируют раздуть реальное число участников выборов на 600-700 тысяч.

Расчеты независимых экспертов показывают, что, если в выборах примут участие около 60% избирателей (что для стран вроде Армении является достаточно высоким показателем), то число общих голосов может достичь 1 млн. 50 тыс. Теперь сопоставьте 1 млн. 790 тыс. заказного опроса и 1 млн. 50 тыс. Нелишне отметить, что в последний период оппозиционные деятели часто повторяют, что власти готовятся «нарисовать» около 700 тысяч голосов.

Теперь перейдем к той части опроса, которая касается предпочтений избирателей. Здесь была применена примитивная технология, которую проводящие заказные опросы используют во всем мире. Реальный рейтинг имеющей самый высокий авторитет политической силы преподносится лишь немного искаженным, чтобы опрос казался правдоподобным, а рейтинги всех остальных просто «рисуются».

Так, прекрасно зная, что реальный рейтинг «Процветающей Армении» колеблется в пределах 40-43%, руководитель давно дискредитировавшегося в России центра заявил, что в пользу ППА готовы голосовать 36% избирателей, но до этого отметил, что за РПА готовы отдать голоса 38-39%. Этого уже достаточно, чтобы понять сущность данного опроса.

В действительности же все независимые опросы свидетельствуют, что рейтинг РПА колеблется в пределах 15%. Выходит, что при помощи вышеуказанных «нарисованных» голосов планируется обеспечить 38-39% РПА и 7% «Оринац еркир». Если бы Валерий Феодоров знал, сколь низкий авторитет имеет «Оринац еркир» на самом деле, то ни за какую цену и ни в коем случае не назвал бы подобную цифру. С другой стороны, этот факт еще раз свидетельствует, с центром какого уровня мы имеем дело.

Мы понимаем, что власти, а точнее – центр фальсификаторов выборов, планируют протиснуть в парламент «Оринац еркир», а также имеющую на деле 2-процентный рейтинг партию «Наследие». Выясняется, что, согласно заказному опросу, за «Наследие» готовы проголосовать 6% избирателей.

Может возникнуть вопрос о том, куда подевался Армянский национальный конгресс. А Конгрессу, согласно фальсификаторам выборов, в Национальном собрании делать нечего. По оценкам центра Феодорова, рейтинг АНК равен 4%. В действительности же рейтинг АНК в несколько раз выше, независимо от моего или чьего-либо желания.

Согласно тому же опросу, рейтинг АРФД равен 5%, а коммунистов – 3%. В Армении даже первоклассники знают, что рейтинг Коммунистической партии  может быть равен 3% только в лучших снах пожилых коммунистов. Вызывает смех и то, что, согласно тому же опросу, рейтинг «Объединенных армян» составляет 1%. Действительность в том, что в пользу этой партии в лучшем случае готовы проголосовать не один из сотни избирателей, а один из десяти тысяч.

Словом, мы имеем дело с очередным заказным соцопросом, цель которого заключается в промывании мозгов избирателей. Но фальсификаторы выборов недооценивают армянский народ. Просто не могут внушать доверие те опросы, в которых рейтинг РПА составляет 39%, а «Оринац еркир» - 7%.

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка