Комментарии

27.04.2012 14:35


«Невероятные» истории

«Невероятные» истории

Во время президентских выборов 2003г. поговаривали о том, что выступающий в качестве оппозиционного кандидата в президенты Арташес Гегамян тайно договорился с властями увести голоса у Степана Демирчяна, чтобы Роберт Кочарян смог переизбраться. 

Как известно, в те дни Гегамян назвал эти разговоры «черным» PR, отметив, что власти руководствуются известным геббельсовским принципом, согласно которому, чем больше ложь, тем легче в нее поверить.

Гегамян считал ложью то, что его подкупили за 3 млн. долларов, и чего только ни говорил в адрес властей. Серж Саргсян же, в ответ на всё это, назвал лидера «Национального единения» «пустым барабаном», добавив, что Гегамян завысил свою цену ровно в 10 раз.

После президентских выборов 2003г. прошли дни и годы. Недавно Гегамян в одном из своих интервью фактически признал, что в 2003г., благодаря активному вмешательству Сержа Саргсяна, он поддержал властей, естественно, исходя из национальных и государственных интересов.

«Могу со спокойной совестью заявить, что если бы в 2003г., когда я с достаточно высоким рейтингом участвовал на президентских выборах, не было поддержки и широты мышления Сержа Саргсяна, то Роберт Седракович еще тогда обязательно провалил бы этот процесс и был бы вынужден лишь поддерживать отдельные электронные сайты, компрометировать и подвергать политических деятелей шантажу», - разоткровенничался Гегамян.

То есть, в конце концов, подтвердилось то, что в свое время отрицалось. Сейчас же Гегамян входит в первую двадцатку пропорционального списка РПА.

. . .

Во время парламентских выборов 2007г. поговаривали о том, что выступающий в качестве оппозиционного кандидата лидер «Оринац еркир» Артур Багдасарян по собственной инициативе встретился в кафе с представителем посольства Великобритании и сделал «поклёп» на РА, назвав неприемлемым будущее избрание Сержа Саргсяна президентом. Говорили, что во время встречи с зарубежным дипломатом Багдасарян ожидал содействия внешних сил.

Как известно, Багдасарян назвал эти разговоры «черным» PR, отметив, что власти руководствуются известным гебельсовским принципом, согласно которому, чем больше ложь, тем легче в нее поверить.

Впоследствии выяснилось, что информация о беседе Багдасаряна и работника посольства Великобритании была не выдуманной, а реальной, так как свидетельствующая о встрече запись оказалась «под ковриком у порога дома» Арама Карапетяна. Артуру Багдасаряну после этого ничего не оставалось, кроме как признать, что все это было на самом деле. Таким образом, лидер «Оринац еркир» признал, что встретился с иностранным дипломатом и попросил поддержки из заграницы, но он не пожалел о содеянном и заявил, что будет бороться с властями, выдвинув в 2008-ом году свою кандидатуру в президенты.

Так и случилось. Артур выдвинулся из оппозиционного поля в качестве кандидата в президенты, набрал достаточно большое количество голосов и… перешел на сторону Сержа Саргсяна.

«Если бы я не присоединился к властям, то 1-го марта жертв было бы несравнимо больше», - обосновал свой поступок лидер «Оринац еркир».

Некогда оппозиционный Багдасарян сейчас по поводу и без заявляет, что «Оринац еркир» в 2013-ом году поддержит Сержа Саргсяна.

. . .

На днях в «Регнуме» появилась информация о том, что после трехмесячных совещаний Госдепартамента США и МИД Великобритании с турецкой стороной в марте 2012-го года лидеры «Наследия» и «Свободных демократов» Раффи Ованнисян и Хачатур Кокобелян провели в Лондоне закрытую встречу с представителями МИД Турции и, как сообщил один из турецких дипломатов, в течение двух дней обсуждали вопросы сотрудничества и оказания содействия в парламентских выборах в Армении. Согласно этому, Раффи Ованнисян дал личные гарантии того, что, в случае оказания ему поддержки со стороны США, ЕС и Турции на президентских выборах 2013-го года, он создаст в Армении условия для беспрепятственной ратификации армяно-турецких протоколов.      

Как известно, в «Наследии» эту информацию назвали ложью и потребовали от «Регнума» опровержения. 

«Приготовленная по геббельсовскому принципу «чем страшнее ложь, тем охотнее верят в неё люди» эта дешевая публикация, которая полна нелепых «подробностей» и «анонимных источников», ссылок на «близких к турецко-армянскому переговорному процессу турецких дипломатов» - не что иное, как организованный против партии «Наследие» и первых лиц ее списка «черный» PR», - говорится, в частности, в распространенном «Наследием» заявлении. 

Кстати, Хачатур Кокобелян заявил, что последние два года он не выезжал из страны, следовательно, не мог участвовать в закрытой встрече в Лондоне. Раффи Ованнисян пока еще ничего не сказал о своих выездах и въездах.

Естественно, не веря распространенной «Регнумом» информации, мы верим, что против «Наследия» проводится «черный» PR…

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка