Комментарии

29.04.2012 21:42


Партийные деньги

Партийные деньги

Существующая в Армении проблема легитимности и легальности собственности соприкасается также с происхождением и легитимностью партийных денег.

На нынешнем предвыборном этапе политические силы тратят миллионы драмов и даже долларов. Напрашивается вопрос о том, откуда у партий столько денег.

Откуда у РПА деньги, знают все. В стране существуют достигающие огромных масштабов коррупция и взяточничество, которыми пользуется правящая сила. Все «доходные» посты республики достались членам РПА, подавляющая часть крупного бизнеса закреплена за этой силой и было бы наивно думать, что члены РПА проводят свои кампании на взносы членов партии.

Циркулирующие в теневой экономике Армении деньги, большей частью, «работают» сейчас в пользу РПА. В конце концов, не нужно забывать, что олигархия в лице президентского института представлена именно в РПА, а действующая у нас кланово-олигархическая система обслуживает обладающую политической монополией силу. Посмотрите на пропорциональный список РПА и всё станет ясно. Если после просмотра списка РПА у вас возникнет желание поверить, чтобы изменить, то вы неисправимый лисковец.

«Оринац еркир», как придаток РПА, в финансовом плане также является теневой структурой и питается из олигархической системы. Со дня создания партия «Оринац еркир» действовала, так сказать, в рамках госзаказа и, следовательно, не жаловалась на недостаток средств.

В одно время Артура Багдасаряна финансировали те предприниматели, которые по списку партии проходили в парламент. Багдасаряну давали квоту мест, а он продавал эти места предпринимателям и на полученные деньги создавал собственный имидж.

В один момент Артур  решил перепрыгнуть через голову «породившего» его хозяина, но это длилось недолго. Игравший перед президентскими выборами 2008г. в оппозиционера, а потом, подобно блудному сыну, вернувшийся в «отчий» дом, «Оринац еркир» сейчас частично перешел на самофинансирование. Сращивание власти и бизнеса дает сегодня партии возможность раздавать избирателям напитки и варенье, клянча взамен голоса.

Из представляющих коалицию власти сил и вообще из участвующих в выборах всех остальных партий происхождение денег только «Процветающей Армении» не является тайным. В этом плане, расходы ППА носят относительно открытый характер.

Общеизвестно, что данная партия действует на средства крупного собственника Гагика Царукяна. Следовательно, независимо от того, кто какого мнения относительно легитимности накопленных лидером ППА средств, факт в том, что он тратит свои деньги. Никто не может сказать, что Царукян был чиновником, разбогател на взятках и сейчас за эти деньги набирает голоса. Никто не может сказать и то, что ППА финансируется из зарубежа или другим субъектом.

Можно иметь «претензии» к Царукяну в вопросе начального накопления капитала, но, в таком случае, «претензии» нужно иметь по части существующих в Армении всех типов собственности, поскольку до распада СССР никто не был легальным собственником или легальным миллионером.

Можно иметь «претензии» по части благотворительности фонда «Царукян», но никто не может сказать, что лидер ППА занимается благотворительностью на деньги неизвестного происхождения.

Можно также пофилософствовать о том, что плохо, когда партия зависит от финансов одного человека, но, в таком случае, нужно констатировать и то, что источник средств подавляющего большинства действующих в РА партий вообще неизвестен.

Так что, учитывая армянские реалии, происхождение денег ППА является самым прозрачным: известно, кто дает деньги и кто их тратит. Например, в связи с другой крупной силой власти – РПА – в формальном плане неизвестно, кто дает деньги на предвыборную кампанию и кто их тратит.

Пойдем дальше.

Касаясь темы денег АРФД и проводимой на эти деньги политической борьбы, нужно помнить, что мы имеем дело со структурой общеармянского значения и с партией, имеющей более чем столетний опыт агитационных работ. Следовательно, «Дашнакцутюн», в отличие от очень многих, спокойно может позволить себе провести эффективную избирательную кампанию, независимо от объёма имеющихся средств: ясная идеология компенсирует всё. А деньги они всегда могут достать, поскольку коллегиальный механизм управления, внутрипартийный демократический  централизм и сетевой характер структур АРФД предоставляют такую возможность.

Говоря о другой оппозиционной силе – АНК и находящихся в их распоряжении деньгах, нельзя забывать, что в нее входят ряд представляющих бывшую власть лиц, и это, например, позволило провести в 2008г. достаточно дорогостоящую предвыборную кампанию. Заметим, однако, что на этих выборах команда Левона Тер-Петросяна владеет более скромными финансовыми средствами, чем четыре года назад. Это естественно, поскольку в стране был зафиксирован экономический регресс, и титульная оппозиция не могла не ощутить этого на себе.

В отличие от АНК, партия  «Наследие», по сравнению со своей предыдущей предвыборной кампанией (перед парламентскими выборами 2007г.), находится в более преуспевающем состоянии. Возглавляемая Раффи Ованнисяном команда, кстати, является одной из наиболее расходующих в ходе данной предвыборной кампании средства партий. Напрашивается вопрос о том, откуда у «Наследия» столько денег, тем более, если учесть, что в последние пять лет экономическая ситуация в стране ухудшилась, и эта партия не могла, скажем, собирать больше взносов со своих членов, чтобы тратить на предвыборную кампанию. Раффи тоже, если не ошибаемся, не имеет частного бизнеса, кроме «патриотического». В таком случае, откуда у «Наследия» деньги? Выходит, что экономический кризис положительно повлиял на «Наследие». Остается лишь выяснить, является ли благоприятное финансовое положение «Наследия» результатом внутривластного кризиса или же Раффи заработал деньги своим «голливудским» взглядом на горы Армении.

Когда журналисты спрашивают о происхождении имеющихся у  «Наследия» денег, Раффи уходит от ответа, используя стандартное предложение: «Мы не потратим больше, чем предусмотрено законом, а наши расходы видны больше, поскольку, в отличие от других, мы показываем их».

Обратите внимание: Раффи спрашивают о происхождении партийных денег, а он отвечает, что они потратят столько, сколько позволяет закон. Человека спрашивают о доходах, а он говорит об объёмах расходов.

С первого взгляда трудно сказать, откуда у партии «Наследие» столько денег, что она смогла наводнить телеэфир видеороликами, а улицы – рекламными щитами, однако очевидно, что Раффи нужды в деньгах не испытывает.  Скажу, что разговоры о финансировании «Наследия» из заграницы считаю вздором. Может быть, наследники и хотели бы, чтобы это было так и они были уверены в вопросе данного извне «добра».

Судя по тому, какую линию политического поведения демонстрирует Раффи Ованнисян и тому, кто оказался в возглавляемом им списке, можно со стопроцентной уверенностью сказать, откуда идут деньги «Наследия» и взамен чего он «сдвигает горы». Правильно, коррупция является одним из самых трудно доказуемых преступлений, но для разбирающихся в политических процессах все обозримо настолько, насколько армянские территории обозримы через арку Чаренца. Не будем забывать, что до сих пор никто не смог доказать, что взамен своего клиентства в 2003-ем году Гегамян получил «одним нулем» меньше. Ну и что?

Для выяснения источников финансирования «Наследия» серьезного расследования проводить не надо. Все достаточно очевидно и все на виду. Мотивы восхваления мажоритарного кандидата РПА Нушикяна «оппозиционными» наследниками и чрезмерно «свободными» демократами понятны. В данном случае мы имеем дело с бартерной сделкой «Публичная поддержка в обмен появления на рекламных щитах», которая вряд ли произошла бы, не будь на то «добра» президентского дворца. Сколько Нушикян на себя должен был взять, чтобы в обилии предоставлять «Наследию» размещенные на улицах Еревана рекламные щиты, не будь на это приказа сверху?  Ну куда там, чтобы в «Наследии» ограничились только заигрыванием с предпринимателем Нушикяном?

Как известно, Серж Саргсян всегда держал на политическом поле своих клиентов в виде партий и отдельных деятелей, которые в статусе оппозиционеров боролись за распыление антивластных голосов избирателей, а также с реальными противниками власти. Артур Багдасарян и Арташес Гегамян являются уже нравственно износившимися и давно раскрытыми клиентами, и они уже не могли послужить своему заказчику. Серж Саргсян был в поисках.  Вот здесь судьба и улыбнулась испытывающему недостаток в финансах «Наследию», и теперь наследники,  взяв, подобно Гегамяну, манеру более радикальной оппозиции, борются против ППА, АРФД и АНК, делая этим РПА множество услуг.   

Сержу Саргсяну нужны были новые клиенты, а «Наследию» – деньги. Механизм спрос-предложение сработал четко, и, прошу – Раффи превратился в составную  часть ансамбля «Национальных инструментов имени Татула Алтуняна».

Таким образом, обращаясь к вопросу имеющихся в распоряжении «Наследия» средств, смотри нашедшую место в данной статье часть относительно денег РПА.  

По нашему впечатлению, Раффи финансируется в рамках «остаточной кассы» РПА, и после выборов, несомненно, будет выброшен и окажется рядом с виктордаллакянами – так завершали свою карьеру все клиенты.  

Мы, конечно, не можем представить доказательств (фотографии, звукозаписи и т.д.) того, что «Наследие» финансируется из РПА, но анализы ведут именно к этому. В 2003-ем году Гегамян тоже не признавал, что «во имя Отчизны» сотрудничал с Сержем Саргсяном, но…  

Что касается остальных трех партий (Демократическая партия Армении, Компартия и «Объединенные армяне»), то денег здесь мало, а большая часть имеющегося, учитывая определенные обстоятельства, снова является дотацией РПА. Гегамянством против ППА и АНК в особенности занята ДПА Арама Гаспарыча, за что ей было заплачено столько, что она смогла завязать шарфы на шею своего лидера и своих малочисленных сторонников. Фактически, клиентов Сержа надо отличать по шарфам: один носит оранжевый, а другой – белый. 

. . .

Таковы наши наблюдения относительно партийных денег. Как непосредственно будут зависеть полученные партиями проценты от затраченных ими сумм, станет ясно 6-го мая.

Корюн Манукян

P.S. В видеоролике «Наследия» есть один фрагмент, когда различные представители партии появляются на экране и говорят о том, что они идут ради той или иной цели. Один из них, например, заявляет, что идет ради честной политики.  Ну, если сторонник честной политики откровенен в своих словах, то пусть он уточнит у своего руководства, каким это образом Раффи вынес на арену свой список без обсуждения с партийными кругами и, кроме этого, откуда у «Наследия» столько денег, к тому же – в условиях экономического кризиса.    

Если недемократический характер предыдущей структуры Честному не нравился, тогда как получается, что в новой структуре решения будут приниматься в соответствии с воплощенными в одном человеке политическими, человеческими и этическими качествами и ориентирами, а Честному это сейчас нравится?  

Если Честный раньше критиковал концепцию «эчмиадзинских монахов» Тер-Петросяна и высказывал недовольство на тему «диалога» между АНК и коалицией, тогда как это сейчас он даже не смеет пикнуть о «монашестве»  Раффи и, по сути, остается довольным «диалогом» Серж-Раффи. Уважаемый Честный, только не говорите, что подобного «диалога» нет и Раффи не является «монахом» – это будет совсем не по-честному.

Если борющийся за честную политику не даст ответы на все эти вопросы, тогда мы позволим себе предположить, что он покинул предыдущую партию лишь по той причине, что остался вне ее списка, иначе он сегодня не «Сдвигал бы горы», а выступал бы с лозунгом «Ни голоса преступному режиму».    

Последние материалы этого заголовка