Комментарии

02.05.2012 16:59


Сквер Маштоца, активисты и PR в жанре «экшн»

Сквер Маштоца, активисты и PR в жанре «экшн»

Вне всяких сомнений, что многие вышли бороться со сложившейся в сквере Маштоца ситуацией, исходя из собственных убеждений и без какой-либо задней мысли. Однако некоторые направляются из вполне конкретного адреса.

Многие могли заметить, что среди активистов есть и истинные «зеленые», и активные граждане, и «честные кирпичи», и просто любопытствующие, и пытающиеся самоутвердиться лица, и праздно галдящие, и страдающие мазохизмом «несовершеннолетние», и руководители, журналисты, эфирные лица действующих под контролем властей СМИ, и продажные представители интеллигенции, которые по распоряжению стали «экологами». Иначе говоря, в сквере Маштоца в «долю» вошли различные слои общества, а это подсказывает, что честная борьба многих может быть использована в нечестных играх. Так и случилось, так и есть.      

Вчера президент «случайно» посетил сквер, «случайно» встретил там мэра Еревана, гулявшего между «бутиками» и кустами, «случайно» произнес подготовленный текст в беседе с экологом-активистом и неслучайно дал указание Тарону привести сквер в порядок. Вот тебе и PR в жанре «экшн» с мгновенно решающим вопросы главным героем. И это должно было убедить многострадального избирателя в том, что единственным, кто в этой стране решает вопросы, является Серж Саргсян. То есть, в роли «спайдермена» выступил тот, который, спустя три месяца, пришел на помощь воинствующим экологам, и всё встало на свои места. Вай, вай, вай…  

Кстати, в момент визита президента, в сквере, естественно совершенно «случайно», из целой армии проводящих круглосуточное дежурство активистов была лишь одна женщина, которая задала Саргсяну вопрос и получила желаемый ответ (для целостности сюжета было бы правильно, чтобы с глаз активистки потекли слезы, и это было бы зафиксировано крупным планом, но недостатки режиссуры и нехватка времени дали о себе знать, и мы не увидели плачущего эколога).

В момент визита президента в сквере была и женщина-«зубной техник», чей ребенок, как выяснилось, хочет стать шахматистом, что доставило президенту Шахматной федерации РА большую радость. Все были довольны и счастливы.

Сейчас уместно заметить, что в течение последних нескольких месяцев властные средства массовой информации проявляли по отношению к скверу на проспекте Маштоца чрезмерно большой интерес.

Даже если там жужжала муха, «независимые» СМИ готовили огромные «аналитические» материалы и репортажи на тему рождения «гражданского» общества, страданий («Базаз» сравнил это с родовыми муками) и гандиевской борьбы. 

Нездоровый интерес властных СМИ по отношению ко всему этому подсказывал мне, что в конце ожидаются подобные «футбольной» дипломатии «фигли-мигли»  а-ля Гюль приехал в гости к нам. «Гюль» действительно приехал, и в конце ничего хорошего из этого не вышло. Точнее, вышло, но смотря для кого.

Когда экологи заявляли, что не нужно политизировать их борьбу, то они должны были хорошо осознавать, что, когда не занимаешься политикой, то политика занимается тобой. Так что, следующий раз стоит учитывать всё это и не позволять, чтобы власти «пиарились» на этом, а иначе – перспектива стать инструментом будет неизбежной.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка