Комментарии

02.05.2012 18:48


«Технические опечатки» Раффи Ованнисяна

«Технические опечатки» Раффи Ованнисяна

Возглавляемая Раффи Ованнисяном сила в последнее время оказалась в водовороте «технических» опечаток. Тяжела шапка «клиента». Что тут скажешь?

Давайте теперь посмотрим, в какой очередности начали появляться эти «опечатки».

Сначала «опечатка» вышла со списком, и по причине сугубо «технической» ошибки в списке «Наследия» оказались люди власти, которые и сейчас продолжают обслуживать интересы президентского дворца.   

Затем произошла реальная техническая ошибка и партия «Наследие» своей подписью присоединилась к ППА, АРФД и АНК, заложив начало формированию Единого штаба по контролю за выборами. Не успели просохнуть чернила поставленной членом партии Раффи подписи, как из РПА «Наследию» дали понять, что подобный шаг будет наказан, и укомплектованные   чересчур «свободными» демократами наследники могут лишиться офиса в центре Еревана, принадлежащего Михаилу Багдасарову, дорогостоящей предвыборной кампании, перспективы «Сдвигать горы», удовольствия  бесталанно танцевать под аркой Чаренца, «карт-бланша» заниматься «патриотизмом», «добра» красоваться на рекламных щитах Нушикяна, неприкрытой поддержки властных газет и сайтов, дорогостоящего телеэфира и, наконец, обещанных 5 мандатов.

Словом, власти нашли слабое место Раффи и он «де-факто» отказался от своей подписи и предался своему непосредственному делу – гегамянству против ППА, АРФД и АНК.

 «Технические опечатки», наверное, являются причиной того, что Раффи Ованнисян и его партнеры по команде внешне выступают с лозунгом «Вне треугольника трех президентов», но в действительности борются только с первым и вторым президентами, а также с ППА и АРФД, «забывая», конечно, высказывать резкой критики в адрес Сержа Саргсяна и РПА, в то время, как борющийся против трех президентов должен был, прежде всего, направить стрелки критики на действующего президента, и только потом – против предыдущих. Кроме этого, у партии «Наследие» нет какого-либо конкретного «мессиджа», она не говорит конкретно и адресно о проблемах, а занимается простым популизмом и ничем другим.  

Кстати, уместно заметить, что РПА тоже, в свою очередь, соблюдает предполагаемые договоренности с «Наследием». Есть эти договоренности или нет, очень скоро станет видно многим. Сейчас же факт в том, что республиканцы не озвучивают какой-либо критики адрес Раффи и «Наследия». Случайно это или нет, судить видевшим различных клиентов армянским избирателям.

Заметим, что мишень для нападок «Наследия» и РПА «случайно» совпала: ППА, АРФД и АНК. Это – между прочим.

Параллельно с приближением дня выборов произошла еще одна «техническая опечатка». «Наследие» «случайно» уступило свои места в участковых избирательных комиссиях  РПА. Только политически невменяемые могут поверить, что принадлежащие «Наследию» места оказались в руках РПА лишь по «техническим» причинам, как это хотели представить наследственные «комсомольцы». Посетите соответствующий раздел сайта ЦИК (http://res.elections.am/images/doc/pec06.05.2012.pdf), уточните имена тех лиц, которые вошли в комиссии по квоте «Наследия», и вы убедитесь в сказанном мною.    

По всей видимости, «Наследие» уступило свои места в комиссиях в рамках программы «Имущество в обмен на долг», то есть «Места в комиссиях в обмен на 5 процентов».

Может возникнуть вопрос о том, завершатся ли этим допущенные «Наследием» «технические опечатки». Судя по всему, пока нет.  

Уже очевидно, почему РПА «привязала» за собой профессионально занимающегося «патриотизмом» Раффи и позволяет ему проводить за счет «технических опечаток» предвыборную кампанию.

Ясно, что РПА решила воспроизвестись с применением «новых технологий» избирательных фальсификаций, при которых в избирательных участках не бывает вбрасываний, драк или потасовок, но для получения желаемых процентов применяется вариант подкупа избирателей вдалеке от участков и раздувания избирательных списков. То есть, в РПА хотят сделать то же самое, что было осуществлено во время выборов мэра Раздана.  

В соответствии с этим, президенту нужно, чтобы одна из считающихся оппозиционной сил признала результаты данных «выборов», поэтому он и «диалогизировал» «Наследие». Примечательно, что один из членов команды Раффи, приглашенный на телеканал «Шант», невольно раскрыл эту свою функцию. Наследник отметил, что, если выборы НС пройдут также, как, например, выборы в Раздане, то они оценят это как шаг вперед и посчитают, что выборы были сравнительно свободными.     

Обратите внимание: в Раздане, как отмечали те же члены «Наследия» и средства массовой информации, РПА победила за счет раздутых избирательных списков и при помощи избирательных взяток. Представитель «оппозиционного» «Наследия» отмечает, что выборы наподобие разданских будут шагом вперед, а Раффи не исключает, что, в случае прохождения в парламент, может сформировать с РПА коалицию. Таковы реальные мотивы  и суть «технических опечаток», а остальное просто является всего лишь дешевым шоу.  

Удастся ли властям осуществить операцию «Раздан», зависит от линии поведения заинтересованных в ликвидации политической монополии сил и решимости общественности.

Карен Акопджанян

P.S. Интересно, что, отвечая на вопрос журналиста относительно правдивости замечаний Осканяна о том, что ликвидация политической монополии является одним из предусловий оздоровления политической и экономической систем, представитель «Наследия» буквально сказал, что нет. Люди, фактически, честны.  

 

Последние материалы этого заголовка