Комментарии

03.05.2012 13:32


Баланс внутреннего и внешнего содействия

Баланс внутреннего и внешнего содействия

В РПА не жалеют сил, чтобы показать, что пользуются внешним содействием, в частности, России. Насколько это содействие реально или насколько оно важно, является темой для другого обсуждения, но если это стало для РПА столь существенным вопросом, то давайте посмотрим, что к чему.

Несколько дней назад были опубликованы результаты проведенного в Армении авторитетной российской компанией «ИМА-консалтинг» соцопроса, согласно которому, в преддверие выборов бесспорным лидером с рейтингом в 41% является партия «Процветающая Армения». Согласно тому же соцопросу, рейтинг ППА примерно в два раза превосходит соответствующий показатель РПА.

То, что ППА имеет большой авторитет, знают все, и опубликованные российской компанией данные не являются ни новостью, ни неожиданностью. Здесь важнее то, что авторитетная российская компания, которая тесно сотрудничает с администрацией президента РФ, парламентом, правительством, опубликовала именно такие результаты. Все это позволяет нам  прийти к выводу, что власти РФ направляют более чем четкий мессидж армянской общественности и, конечно, правящей элите. Они дают понять, что в качестве партнера видят Гагика Царукяна и возглавляемую им партию.

Кроме того, российские власти намекают, что, если Армения не пойдет по пути преобразований и останется в нынешнем заболоченном состоянии, то, даже в случае самого большого желания, Россия не может помочь нашей стране противостоять внешним вызовам.  

Действительно, если не примем позу страуса и увидим, что происходит вокруг нас, то поймем, что власти РФ также сопоставляют бюджеты Армении и Азербайджана, видя  то позорное состояние, которое существует в Армении, и осознавая, что, в случае нежелательных развитий, уже не смогут помочь ведущей себя в пропасть стране. Наши стратегические партнеры постоянно направляют нам мессиджи, призывая сделать соответствующие выводы. Более того, они видят что перемены может осуществить та сила, которая пользуется поддержкой народа. В данном случае такой политической силой является ППА.

И неслучайно, что избранный президент России, премьер-министр Владимир Путин на днях направил послание участникам инициированного «Союзом армяно-российских общественных организаций» цахкадзорского международного форума. Нелишне добавить, что форум состоялся при содействии председателя ППА Гагика Царукяна. Внимание авторитетных российских журналов и газет к ППА является достаточно красноречивым фактом.

Очевиден огромный интерес российской стороны к предстоящим парламентским выборам, очевидна подчеркнутая симпатия российской стороны к ППА, но если мы здесь не предпримем действенных шагов для проведения нормальных выборов и для начала коренных преобразований, то никакая симпатия и содействие не сможет нам помочь.

Нашу страну мы должны строить сами, а внешнее содействие РА никогда не помешает.

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка