Комментарии

04.05.2012 14:20


Царукян объявил свое решение

Царукян объявил свое решение

Выступление Гагика Царукяна 3-го мая перед Матенадараном под проливным дождем и в присутствии сотен тысяч участников митинга может стать одним из тех важных фрагментов, которые годы спустя посчитают переломными.  

По своей эмоциональности, энергетике и драматизму ситуации выступление Царукяна напоминало известную речь Бориса Ельцина  19-го августа 1991-го года на танке, после чего развалилась прогнившая коммунистическая пирамида.  

Мало кто знает, что на руководителя ППА оказывалось беспрецедентное давление. Но он противостоял ему с олимпийским спокойствием.

По всей стране арестовывали активистов ППА, провоцировались столкновения, проводилась тотальная антипропаганда по логике «всё обговорено, всё окончено». Около полугода близкие Царукяну люди и представители его команды находились под сильнейшим психологическим давлением. Целью всего этого было одно – сломать в последний день борьбы дух самой борьбы. Была поставлена задача получить от Царукяна послабления и уступки.  В данном случае, уступка должна была быть за счет интересов народа и личного авторитета Царукяна.  Вместо этого, под непрекращающимся проливным дождем сотни тысяч людей, а благодаря спутниковой трансляция – несколько миллионов армян по всему миру, услышали следующее:

 «Я готов потерять многое, но вашу веру и доверие никогда не потеряю. … Мы будем отстаивать каждый голос. Кто имеет дело с членом нашей команды, тот имеет дело с нами… Кто осуществит нарушение выборов, тот ответит перед законом и перед нами. Нет ничего невозможного, и всё будет хорошо…».

Царукян вчера объявил свое окончательное решение. Обратного пути у него уже нет. Обратного пути нет и у народа. Обратного пути уже нет ни у кого. А значит, или мирные перемены, атмосфера солидарности и прогресс, или волнения и потрясения. Правильным является первый вариант, но, если некоторые волей-неволей будут содействовать второму, то, как говорит народ, где нитка тонка, пусть там и оборвется.

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка