Комментарии

07.05.2012 15:50


Мессидж Сержа Саргсяна гражданам Армении и армянству

Мессидж Сержа Саргсяна гражданам Армении и армянству

Возглавляющий пропорциональный список РПА Серж Саргсян являются большим гуманистом. Ведь мог же он обеспечить для РПА, скажем, 120% голосов. Мог, но не сделал и удовлетворился всего лишь 44%. Наказ 44% был косвенно дан ЦИК-у через несколько минут после окончания выборов, когда кооперативный «Гэллап» рисованием цифр довершил избирательную «идиллию».

Серж Саргсян продемонстрировал гуманистический подход и по отношению к своим старым и новым клиентам: «Оринац еркир» и «Наследие» преодолели 5-процентный барьер, и они займут свои места в овальном зале Национального собрания в качестве «запасной покрышки» РПА.

Заметим, что, если проведение «Оринац еркир» было проявлением явного цинизма, то протаскивание пятипроцентной команды Раффи Ованнисяна в НС преследует определенную цель. Прежде всего, «Наследие» должно было заявить после выборов, что они были шагом вперед. Именно это вчера и сделала в телеэфире представитель «Свободных демократов» в списке «Наследия». Другая роль «Наследия» носит артурбагдасаряновский характер. Дело в том, что в 2013г. Раффи еще предстоит повторить то, что сделал Артур Багдасарян для Сержа Саргсяна  в 2008 году, и выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, снова бесталанно танцуя под аркой. Правда, уже не осталось тех, кто не понимали бы «гегамяновской» сущности поведения Раффи, но Серж Саргсян, как показывает опыт, любит «диалогизировать» своих клиентов до конца и только потом включать их в список.

Что касается общей картины «выборов», то, опубликовав результаты через 10 минут после окончания голосования и подтвердив их посредством ЦИК, Серж Саргсян направил гражданам Армении и всему армянству своеобразный мессидж. Этот мессидж состоит из следующих пунктов:

1. Число мазохистов в Армении чрезмерно высоко, и доказательством этого является то, что после 2007г. в стране из года в год качество жизни переживает спад, растет уровень бедности, повышаются цены, бизнес-среда ухудшается. Кроме того, внешний долг страны увеличился в три раза, около 200 тыс. человек, по официальным данным, в течение последних пяти лет эмигрировали.  Правительство Тиграна Саркисяна, по большому счету, кроме лжи, ничем другим не занималось, а по уровню экономического спада в 2009г. Армения заняла второе место в мире. Несмотря на всё это, по сравнению с парламентскими выборами  2007г., в этих выборах приняло участие на 200 тысяч больше людей, и приблизительно на 12% больше граждан проголосовали за РПА. Что это, если не проявление мазохизма?

2. Подобными показателями Саргсян хочет сказать, что граждане Армении были столь воодушевлены обещаниями и реализацией властями программ общегосударственного масштаба (железная дорога Иран-Армения, новая атомная станция, превращение Дилижана в финансовый центр, Джермука – в курорт, Гюмри – в приморский город, магистраль Север-Юг и т. д.), что сломя голову ринулись на избирательные участки, и, согласно данным ЦИК, в среднем бросали в урну один бюллетень в минуту и на 44% поверили, что изменятся.

3. Граждане РА были рады, что 3-го марта 2009г. их «кинули», до этого посоветовав хранить сбережения только в армянских драмах, но, тем не менее, за одну ночь обесценили драм на 25%. Радость «кинутых» граждан РА выразилась 6-го мая, когда прореспубликанские «кинутые» самозабвенно ринулись на избирательные участки и начали голосовать в пользу опустошающих их карман.

4. Всё армянство было настолько радо, что оказалось униженным перед Гюлем, а вопрос Карабаха и Геноцида армян был превращен в предмет торга, что искало повод для выражения своей признательности РПА за всё это, и только по причине темных сил команде Сержа Саргсяна не удалось взять все 90 пропорциональных мест и немного больше.

Однако искать в указанных выше пунктах основной мессидж Сержа Саргсяна, сделанный им посредством публикации результатов выборов, не стоит. Основное, что он хотел сказать, это следующее:

«Я хочу видеть Армению в ряду таких стран, как Азербайджан Узбекистан, Туркмения, Ливия или других подобных им стран, но без нефти и газа. Чтобы это получилось, нужно следовать словам Тиграна Саркисяна,  то есть эмигрировать и не оставаться здесь для осуществления революции, но не забывать после эмиграции посылать родственникам деньги из заграницы. Нашей нефтью являются люди.

В Армении должна исчезнуть кланово-олигархическая система и должно установиться единовластие, в условиях которого не бывает богачей и, вообще, собственников, а всем владею я, и я же распоряжаюсь всеми богатствами страны, как азербайджанец Ильхам Алиев и узбек Ислам Каримов (Каддафи был профаном, что упустил из рук такую власть).

Республика – плохая форма государственного правления, так как постоянно происходят выборы, а мы бываем вынуждены силой приводить людей на площадь, и, к сожалению, бывает невозможно избежать несчастных случаев. По этой причине я хочу обладать абсолютной и вечной властью – без взрывающихся шаров и тягостных голосований.

Для вечной власти мне нужен голодный и ждущий избирательной взятки народ, что мы и обеспечим нашей ежедневной работой. Чем голоднее вы будете, тем больше будут наши проценты, которые мы стремимся приблизить к идеальным 100 процентам (наверное, большевики что-то знали, раз так поступали. Удивляюсь, как они могли разрушить такую прекрасную страну?)

Значит, поверим, чтобы изменить!»

Именно это, по сути, хотел сказать гражданам РА и армянству Серж Саргсян: сначала посредством называемой «экзит-полом» «социологии», а затем – устами Мукучяна. То есть, поставлена задача опустошить политическое поле и создать действующую без противовесов абсолютную власть, которая, как известно из политологии, является источником абсолютно извращенных общественных отношений.

Единственной интригой после 6-го мая является то, удастся ли Саргсяну переварить результаты выборов. Партии пока молчат. Молчит и гражданин. Выясняется, что и в поствыборный период бывает «день тишины».

Карен Акопджанян

P.S. Из политики и занимаемых политическими силами позиций меня более всего волнует другое. Если РПА удастся переварить достигнутую в отношении Армении пиррову победу, то сколько людей с этого момента эмигрирует, как долго сможет противостоять наша «сидящая на игле» экономика в «холодной» войне с Азербайджаном и как завершит свою карьеру Серж Саргсян? Кстати, ответ на последний вопрос вызывает только «спортивный» интерес.  

Последние материалы этого заголовка