Комментарии

10.05.2012 16:13


Недействительная победа

Недействительная победа

То, что РПА одержала «громкую» победу благодаря новой технологии фальсификации выборов, не знают только дети школьного возраста. Так называемая «новая технология» заключалась в раздутых списках избирателей, что вместе с исчезающими печатями предоставило возможность для многократного голосования. Если прибавим ко всему этому избирательные взятки и единодушное голосование армии, то окончательно прояснится, откуда появились более 600 тысяч членов «фан-клуба» РПА.

Мажоритарные кандидаты РПА также воспользовались всем этим. Например, в избирательном округе №4 было прописано множество жителей Егварда, которые спозаранку сломя голову ринулись голосовать за члена РПА (бывшего члена «Оринац еркир», хотя члены «Оринац еркир» бывшими не бывают), владельца сети супермаркетов Артака Саркисяна. Что касается членов комиссии данного избирательного округа, то среди них было много сотрудников супермаркета «САС», что является весьма красноречивым фактом. В правовом плане «зацепиться» за это несколько сложно, но всем и так ясно, что к чему.

В избирательном округе №7, в котором выдвинулся Самвел Алексанян, прибегли к традиционным методам – пожилых и бедолаг группами приводили на избирательный участок и «помогали» голосовать. На участках наблюдались скопления людей, и доверенные лица не успевали сдерживать потоки молодых «помощников» к кабинкам для голосования. В результате, идейный передовик РПА Самвел снова стал депутатом.

В избирательном же округе №10 другому кандидату от РПА Гарегину Нушикяну  помогли признанные недействительными бюллетени. Дело в том, что за выдвинувшегося на данном участке другого кандидата Сарибека Сукиасяна было отдано, согласно ЦИК, на 437 голосов меньше, чем его сопернику. Сукиасян получил 14 295 голосов, а Нушикян14 732 голоса. Кажется, что в упорной борьбе победил кандидат от РПА и получивший для партии «Наследие» статус «папы» Нушикян, однако примечательно то, что на данном участке недействительным было признано беспрецедентное количество бюллетеней – 2340. Эти недействительные бюллетени, по всей видимости, и помогли Нушикяну стать мандатником. Кстати, стоит отметить, что в других избирательных округах подобного обилия недействительных бюллетеней зафиксировано не было.         

Эти несколько примеров показывают, какой была «победа» РПА по мажоритарной системе. 

Таким образом, РПА, как по мажоритарной, так и по пропорциональной системе, одержала недействительную победу, в связи с чем их и не поздравляем. Не случайно, что у большинства республиканцев также нет эйфории – они лучше всех знают, что не имеют голосов, и сейчас думают, как переварить результаты этих беспрецедентно «хороших выборов». В этом причина того, что на арену бросаются разговоры о создании коалиции, но понятно, что обладающая самостоятельностью сила не войдет с РПА в коалицию. Речь, конечно, не об «Оринац еркир» и «Наследии». После того, что с ними сделала РПА, она обязана на них «жениться». 

Геворг Давтян

Последние материалы этого заголовка