Комментарии

12.05.2012 11:11


Коалиционное бремя РПА

Коалиционное бремя РПА

После состоявшихся 6-го мая выборов много обсуждается вопрос новой коалиции. Тема в основном введена в оборот действующими под контролем властей СМИ, а также называемыми политическими деятелями «шавками».

Говорится о формировании РПА правительства с той или иной силой. Речь, конечно, не об «Оринац еркир» - Артур Багдасарян давно лишился возможности принимать самостоятельные решения.

Исходя сугубо из политологических законов, сейчас бессмысленно думать о коалиции, поскольку если оставим в стороне те позорные фальсификации, которые были зафиксированы, РПА имеет абсолютную власть и может в одиночку взять всё.

Напрашивается вопрос: почему владеющая контрольным пакетом Национального собрания РПА хочет сформировать коалицию? Ответ предельно прост и состоит из нескольких пунктов.

1. Думая о коалиции, РПА невольно признает по Фрейду, что получила большинство при помощи фальсификаций и подсознательно чувствует, что без реальных голосов управлять будет трудно.

2. В РПА хорошо знают, что получили большинство подкупом и «вбрасыванием» людей, а сейчас хотят сделать соучастниками преступления как можно больше сил, чтобы легитимировать тот грабеж, который произошел 6-го мая. Поэтому в РПА не исключают формирования коалиции со всеми силами.

Кроме того, в РПА посчитали, что сотрудничающие с ними сразу же клиентизируются и окончательно дискредитируются, что создаст дополнительные условия для опустошения политического поля и формирования абсолютно извращенной власти. Заметим, что если АНК и АРФД четко заявили, что коалиция с РПА исключается, то ППА стоит перед «дилеммой», а «Оринац еркир» и  «Наследие» с замиранием сердца ждут предложения РПА. Другой вопрос, что нужды в Раффи может и не быть, что позволит «кинувшему» членов своей команды «попрошайке» гордиться тем, что они не отдались РПА.

3. С особым рвением РПА стремится ввести в новую коалицию ППА, поскольку хорошо знает о том, что в действительности проиграла команде Гагика Царукяна и что, отдавая голоса ППА, люди фактически заказали ликвидировать политическую монополию возглавляемой Сержем Саргсяном их команды. Следовательно, вовлекшись в коалицию, ППА «испортится» и потеряет большую часть своего электората. Это прекрасно понимают в РПА, и по этой причине не жалеют усилий для нейтрализации данной политической силы, получившей огромное количество голосов избирателей.

4. Предлагая ППА коалиционные отношения, РПА хочет избежать перспективы столкновения с этой силой на президентских выборах. Очевидно, что, если ППА, АРФД и АНК совместно выступят по части оценки выборов НС и, скажем, обратятся в Конституционный суд с требованием признать мероприятие 6-го мая недействительным, а также выставят единого кандидата во время президентских выборов, то дела Сержа Саргсяна будут совсем плохи и операция «Воспроизводство» провалится, как бы совершенны ни были механизмы фальсификации выборов. По этой причине РПА хочет оторвать ППА от Единого штаба и превратить его в коалиционного «партнера», а после этого ослабление и уничтожение ППА станет делом времени. В ППА, кстати, это прекрасно понимают. За исключением нескольких людей с манией постов и прирожденных конформистов, в «Процветающей Армении», судя по имеющейся информации, настроены по-боевому – по крайней мере, есть большая команда, готовая дать бой.

Таковы основные мотивы, которые ведут РПА к идее «партнерства». Они хотят сыграть эту постановку до президентских выборов, после которых «кинут» всех проглотивших «наживку», если, конечно, удастся решить вопрос коалиционного бремени. Как показал опыт, Серж Саргсян не представляет партнерских отношений. 

Позволю себе сделать прогноз о том, что ППА не войдет в коалицию. Однако вопрос не должен ограничиваться только этим. После того, как скажешь «А», необходимо будет сказать и «Б», поборовшись с Сержем Саргсяном на президентских выборах, но бороться надо не противопоставляя подобные властным финансовые и административные ресурсы (власть здесь всегда выиграет), а перенеся борьбу на политическое поле, на котором РПА несравнимо слабее и которой будет поставлен мат в два хода. В таком случае говорят «Пропустите тех, кто может», и кино будет готово.   

Немного осталось. Посмотрим, что решит ППА и что ожидает Армению вообще.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка