Комментарии

14.05.2012 15:02


Сквер Маштоца и партия «Республика»

Сквер Маштоца и партия «Республика»

На первый взгляд, трудно найти что-либо общее между сквером Маштоца и партией «Республика», но это только на первый взгляд.

В действительности же между сквером и данной партией есть много общего. Дело в том, что и происходящее в сквере любое событие, и любой шаг главы партии «Республика» Арама Саркисяна широко освещаются «оппозиционными» и крайне «независимыми» средствами массовой информации. Нам же, видавшим виды, это подсказывает, что мы имеем дело с использованием общественной активности в интересах власти (в случае со сквером) или с изначально властным проектом (в случае с деятельностью Арама Саркисяна).

Многие, наверняка, заметили, что любые происходящие в сквере и в партии «Республика» события раздуваются обслуживающими интересы вполне конкретных кругов средствами массовой информации. Всё это делается столь грубо и «топорно», что даже не оставляет сомнения, что к чему.

Как известно, с требованием сохранения сквера Маштоца и демонтажа «бутиков» на улицу вышли многочисленные активисты. Многие из них делают это из честных побуждений, а некоторые управляются из президентского дворца.

Инсценированное в предвыборный период представление показало, что бесплатная реклама развернувшейся в сквере борьбы была использована в качестве ловушки. Все мы увидели, что сложившаяся вокруг сквера Маштоца ситуация была поставлена на службу пиару Сержа Саргсяна. Другой вопрос, что хотели получить «красивое кино», а получилось как всегда.

Независимо от того, кто был вовлечен в «скверные» процессы и какую цель они преследовали, после визита Саргсяна всё, что связано с данной территорией, напоминает монолог «Тарон джан, ты и сам видишь, что это не так уж красиво. Найди способ...».

Что касается партии «Республика», то не сомневаюсь, что там тоже есть многочисленные честные люди, которые хотят изменить ситуацию в стране и улучшить атмосферу так же, как некоторые из экологов боролись за сквер Маштоца.

Однако честные члены «Республики» должны хорошо знать, что могут стать инструментом в чужой игре, как в руках Сержа Саргсяна инструментом стал сквер.

Судя по всему, не исключается, что однажды Серж Саргсян посетит «сквер» партии «Республика» и скажет: «Арам джан, ты и сам видишь, что нахождение твоей партии в оппозиционном поле  не так уж красиво. Было бы хорошо, чтобы ты нашел способ и расположился возле Арташеса Гегамяна. Так будет “экологически” чище». Арам же, может ответить, что способ будет найден, и всё это будет показано в свободном эфире. Кажется, именно к этому всё и клонится.

Корюн Манукян 

Последние материалы этого заголовка