Комментарии

14.05.2012 19:47


Роль «Раффи О.» и «Арама С.»

Роль «Раффи О.» и «Арама С.»

Учитывая ряд обстоятельств, становится очевидным, что заявление и поведение Арама Завеновича Саркисяна, линия поведения «Наследия» в предвыборный и поствыборный периоды, фразеология покидающих АНК других клиентов и информационная политика властей управляются из одного центра, преследуя цель дискредитировать ППА и усилить во время противостояния с последней позиции Сержа Саргсяна.  

В РПА попросту приходят в ужас от количества набранных Царукяном голосов и сейчас делают все, чтобы распылить их, и именно по этой причине в игру вводятся раскрытые «мины» и те, которые еще предстоит раскрыть. 

В игру вошел даже появившийся в списке «Наследия» «честный кирпич», который дает пространное интервью давно раскрытому сайту и выражает недовольство выборами, «забывая» Сержа Саргсяна и РПА и переводя стрелки критики на ППА, а это, в свою очередь, свидетельствует о том, что Честный уже давно не является «кирпичом», а полностью интегрировался в ансамбль народных инструментом и выполняет свою долю клиентства, притворившись шлангом. Но мы всё видим и всё фиксируем…     

Таким образом, на сформировавшемся и несостоявшемся армянском политическом поле разворачиваются новые процессы. Уже практически не вызывает сомнения, что состоящая из нескольких членов партия «Республика» Арама Саркисяна, подобно «Свободные демократам», отколется от АНК и засучив рукава возьмется выполнять поставленные перед ней задачи. 

Уже обозримо, что целью номер один для Арама Саркисяна, принимающего у себя дома представителей власти, а также являющегося другом члена РПА Рубена Айрапетяна, будет работать не только против АНК, но и постоянно делать выпады против возглавляемой Гагиком Царукяном партии «Процветающая Армения». Иначе говоря, Араму Саркисяну отведена роль Гегамяна.  

Партии «Республика» будут предоставлены все возможные трибуны, телеканалы, сайты и газеты для продвижения вперед этого дела. В вопросе «гегамянства» союзником Арама Саркисяна будет Раффи Ованнисян.  

Даже для далеких от политики людей заметно, что перед «Наследием» поставлена задача подорвать авторитет и по поводу и без критиковать ППА. Партия «Наследие» даже не понимает, что уже оказалась в довольно неловком и смешном положении, так как после выборов упорно не замечает имевшие место беспрецедентные избирательные фальсификации, не высказывает и слова критики в адрес Сержа Саргсяна и, даже более того, считает прошедшие выборы «шагом вперед» и подобно Гегамяну выступает против ППА. Некоторые члены партии, ссылаясь на сайты «Оринац еркир», с телячьим визгом «благовещают» о том, что ППА входит в коалицию, и, чтобы скрыть уши заказчика, подобно попугаю постоянно повторяют, что борются с тремя президентами, но не замечают под заданным темпом, что все зафиксировали их превращение в лакея одного из президентов.    

Если партия «Наследие» действительно хочет бороться с тремя президентами, то это хорошо, но в таком случае ее мишенью номер один должна быть утвердившаяся в Армении абсолютная политическая монополия, иначе «игнорирование» имеющего неконтролируемую власть Сержа Саргсяна и виртуальную борьбу с двумя остальными президентами можно оценить лишь в качестве дешевого гегамянства или, в лучшем случае, политической невменяемости.  

Понятно, что если  обладающей абсолютной монополией РПА удастся посредством давления ввести ППА в коалицию, то политическое опустошение в стране станет совершенным, поэтому немного удивительно и весьма подозрительно, что провозгласившая себя оппозиционной партия «Наследие» «болеет» за то, чтобы РПА удалось сделать своим «партнером» набравшую около полумиллиона реальных голосов ППА. Только политически невменяемые или политические силы-клиенты могут с замиранием сердца ждать вхождения ППА в коалицию, и никто больше.

Сейчас давайте констатируем, что «Наследие», используя различные трибуны, подвергает критике ППА и ее лидера Гагика Царукяна. Любая речь членов «Наследия» начинается с трактора и заканчивается высказываниями об антидемократичности ППА. В социальных сетях же представители «Наследия», забывая о том, кто является президентом страны и какая сила посредством тотальных фальсификаций взяла более половины парламентских мест, постоянно критикуют ППА.

В соцсетях уже прекрасно знают, что, если кто-то напишет, что сегодня была гроза, то найдется какой-нибудь член «Наследия», который напишет, что гроза должна быть, поскольку ППА получила неоправданно много голосов. Распоряжение налицо.

Следует особо подчеркнуть, что, если некоторым кажется, что в случае вхождения ППА в коалицию «Республика» и «Наследие» прекратят осуществление своей миссии, то они ошибаются. Напротив, если ППА войдет в коалицию, то у клиентов появится лишний повод усилить эту критику. В подобной ситуации у ППА уже не будет контраргументов, поскольку вошедшей в коалицию партии будет крайне трудно их найти. С другой стороны, общество уже будет склоняться в сторону тех, кто критикует Царукяна.

Руководители ППА должны осознавать, что они получили более 450 тысяч голосов не для того, чтобы сформировать коалицию, а для совершенно иных целей. Если ППА найдет в себе силы и избежит вступления в коалицию, то камня на камне не оставит и от «Республики», и от «Наследия», и от их заказчиков, и от остальных, которые окажутся в достаточно незавидном положении. Проще говоря, проекты «Раффи О.» и «Арам С.»  станут для властей бессмысленными, причем, и с точки зрения финансирования.

Таким образом, главной задачей партий «Республики» и «Наследие» в ближайшее время  будут всяческая дискредитация и выпады против ППА, а в качестве второй задачи – продолжение раскола Конгресса. Власти попросту спустят своих собак как только ППА вступит в коалицию. Еще не вошли, а уже натравили, куда уж там, чтобы после формирования коалиции поберегли Царукяна. И здесь уже является второстепенным, присоединится Арам Саркисян к «Наследию» или нет. Здесь самое главное то, чтобы те, кто нужно, сделали соответствующие выводы. Речь, в особенности, идет о стоящей перед судьбоносным для себя и для общества Армении решением ППА

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка