Лента новостей

15.05.2012 10:10


В Тегеране казнили убийцу ученого-ядерщика

В Тегеране казнили убийцу ученого-ядерщика

Утром 15 мая в Тегеране был повешен 24-летний «израильский шпион», признанный виновным в убийстве иранского физика-ядерщика. Об этом сообщает «Associated Press» со ссылкой на местное телевидение.

Гражданин Ирана Маджид Джамали Фаши был приговорен к смертной казни за убийство профессора Масуда Али Мохаммади. Ученый погиб в январе 2010 года, когда рядом с его машиной, припаркованной в центре Тегерана, взорвался заминированный мотоцикл.

На допросах Фаши заявлял, что планировал и другие убийства, однако впоследствии отказался от их исполнения. В частности, он решил не убивать физика Маджида Шахриари, который позже все-таки был убит.

Фаши признался, что ликвидировал Мохаммади по заданию израильских спецслужб и что израильтяне обещали ему 50 тысяч долларов за убийство ученого, но выплатили только половину суммы.

Отметим, что за последние несколько лет были убиты по меньшей мере пять иранских ученых-ядерщиков. Тегеран считает, что таким способом США и Израиль пытаются сорвать иранскую ядерную программу.

Последние материалы этого заголовка