Комментарии

17.05.2012 22:47


Тигран поверил и изменился

Тигран поверил и изменился

Называемое «выборами» мероприятие завершилось. Посредством «технологических» нововведений – «вбрасывания» людей на избирательные участки и прописки в одной квартире по нескольку десятков людей – РПА взяла контрольный пакет НС.

Если помните, то премьер-министр Тигран Саркисян в период предвыборной агитации не издавал и звука. Трудно сказать, чем это было обусловлено: или в РПА решили держать подальше от экранов непревзойденного мастера вранья и нью-васюкиста, чтобы лишний раз не нервировать рядового избирателя, или Тигран сам решил самоизолироваться.  В любом случае, фактом является то, что большого любителя «международных центров» не подпускали к кампании в рамках которой нужно было «поверить, чтобы изменить». Были разговоры о том, что Тигран Саркисян в своем узком окружении выразил  беспокойство в связи с исходом выборов и говорил о вариантах того, как удрать из страны.  

Сейчас, когда РПА удалось провести беспрецедентно «хорошие» выборы, премьер осмелился заговорить или, выражаясь на сленге, оборзел. Во время заседания поверивший  в набранные РПА проценты и довольно изменившийся Тигран Саркисян задним числом попытался ответить на прозвучавшую в предвыборный период критику в адрес возглавляемой им экономической команды и прячась за спину «Moody’s», выразил удовлетворение от проделанной им же работы.  

Возникает вопрос: почему тогда неделю или месяц назад Тигран Саркисян не защищался или переходил в наступление? Ответ довольно прост – премьер в этот период был обеспокоен собственной судьбой и с замиранием следил за происходящим с Юлией Тимошенко (во время премьерства которой Украина в 2009-ом году зафиксировала подобный Армении экономический спад), чтобы понять, что может случиться и чего стоит избегать. Однако после 6-го мая, когда стало известно, что тотальные фальсификации дали возможность РПА воспроизвестись, премьер вышел из своей «норы» и, исказив суть самой критики, прозвучавшей в их адрес, начал говорить о функциях Правительства и Центробанка, прочитав простую лекцию о налогово-бюджетной и кредитно-денежной политике.               

Реальность же такова: в предвыборный период и до него критики экономической политики данных властей выражали обеспокоенность не тем, что между Правительством и ЦБ имеется институциональный конфликт, а, наоборот, что функции Правительства и Центробанка смешались, и эти структуры занимаются обслуживанием коммерческих интересов определенных кругов банковской системы. Иными словами, Тигран Саркисян перепутал Правительство с ЦБ и, будучи де-юре назначенным на пост премьера, де-факто продолжил оставаться председателем ЦБ.     

Проводимый Тиграном Саркисяном экономический курс повторил функцию Центробанка, и они оба были нацелены на сдерживание инфляции. В результате: экономический рост, обеспечение занятости и сокращение бедности были подчинены делу сдерживания роста цен, причем, после этого не удалось удержать даже рост цен, и это в том случае, когда для сдерживания обесценивания драма ЦБ, нарушая закон, целый год проводил политику фиксированного курса.    

Ценой политики фиксированного курса стало распыление около 700 млн. долларов из государственных резервов и обворовывание более 25 процентов населения посредством ночного решения 3-го марта 2009-го года, когда курс доллара «отпустили плавать» шоковым методом.  

Очевидно, что при нормальных властях эти вопросы должны были заинтересовать правоохранительные органы. И после всего этого у Тиграна Саркисяна хватает цинизма говорить об обеспечении макроэкономической стабильности. Конечно, будет говорить, а что ему еще остается? Ему легко говорить, ведь он сидел дома, а Серж Саргсян проводил предвыборную кампанию и думал о том, как набрать проценты, чтобы Тигран снова получил возможность заниматься демагогией во время заседаний Правительства.  

Только одно во всем этом комично: если РПА так восхищена своим премьером, проводимой им политикой и набранными во время последних «выборов» НС процентами, то почему тогда она гоняется за ППА и просит последнюю создать с ней коалицию?

Кстати, проводимый несколько дней властными СМИ анонс того, что сегодня будет решен вопрос коалиции и ППА станет ее частью, оказался мыльным пузырем. Пропагандистские пузыри президентского дворца, фактически, лопаются с не меньшей скоростью, чем пузырь предстающего в имидже «образованного и просвещенного» премьера.   

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка