Комментарии

18.05.2012 15:02


Пять причин отвергнуть коалицию

Пять причин отвергнуть коалицию

Для «Процветающей Армении» проблема формирования коалиции с РПА превратилась в краеугольный камень, водораздел, отправную точку – зовите как угодно. Но важно осознавать одно обстоятельство: это судьбоносный момент не только для ППА, но и для остальных политических сил, а, по большому счету, и для государства.

Ясно, что Гагик Царукян пытается уберечь страну от потрясений и одновременно выбрать между противоречивыми вещами, но еще вопрос, какой путь приведет к потрясениям в Армении: формирование с РПА коалиции или  отказ от нее.

На наш взгляд, формировать с РПА коалицию не нужно ни в коем случае, поскольку эта сила пользуется почти нулевой поддержкой общества и завладела парламентским большинством преимущественно посредством фальсификации выборов. РПА нужно оставить уповать лишь на коалицию с дискредитированной «Оринац еркир» и  обречь ее на политическую изоляцию. Даже с этим большинством пара Серж Саргсяна–Артур Багдасарян вместе с премьером Тиграном Саркисяном не смогут управлять и потерпят крах, если, конечно, во время президентских выборов будет обеспечена широкая общественная консолидация.

Оставив в стороне распространяемые вокруг ППА слухи и закулисные разговоры, давайте выделим те пять основных причин, которые должны удержать Царукяна от формирования коалиции:

1.ППА получила около полумиллиона голосов, поскольку народ в лице данной партии увидел реальную альтернативу действующей власти. Все те члены ППА, которые участвовали в предвыборной кампании, подтвердят, что наиболее часто звучавшие от людей вопросы и просьбы касались отказа от коалиции с РПА.

2. В последние годы и во время предвыборной кампании ППА беспощадно и справедливо критиковала экономическую политику премьер-министра. Благодаря колоссальным усилиям, ППА удалось дистанцироваться от правительства Тиграна Саркисяна. В случае формирования коалиции не может быть никакого смягчающего обстоятельства или объяснения тому, почему ППА соглашается снова войти в состав правительства Тиграна Саркисяна. Это, в какой-то мере, уже вопрос не политического, а личного достоинства руководства ППА.

3. Очевидно, что нынешнее правительство не сможет вывести страну из кризиса, в который сама же ее и втянула. Армению в ближайшем будущем ожидают серьезные проблемы. Даже если бы РПА «получила» 4 миллиона голосов, все равно эти проблемы не решились бы, так как у власти нет ни способности, ни желания улучшить экономическую жизнь страны. В этом случае не будет никаких объяснений тому, почему ППА должна взять на себя ответственность за будущие серьезные провалы, в то время как по всем конституционным и политологическим нормам эта ответственность падает на РПА.   

4. В случае вхождения в коалицию Гагик Царукян существенно ослабляет степень своей личной, индивидуальной защищенности, параллельно теряя рейтинг. Добровольно утратив самостоятельность, он, с активной поддержки коалиционных партнеров, может стать самым подходящим «козлом отпущения» неизбежных провалов Тиграна Саркисяна.    

5. В случае вхождения в коалицию, ППА сразу же потеряет поддержку широких политических и общественных кругов, а также  растратит беспрецедентный ресурс фракции из 37 депутатов.

Вот те основные пункты, которые должны удержать Царукяна от политических ошибок. Какое же решение примут в ППА, станет понятно совсем скоро. На данный момент пока ясно только то, что Сержу Саргсяну как воздух нужна коалиция с обладающей реальными голосами ППА. Именно это и является причиной того, что РПА, несмотря на объявленные проценты, стремится сотрудничать с Царукяном.

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка