Комментарии

18.05.2012 17:18


Арам, сквер Маштоца и форс-мажор

Арам, сквер Маштоца и форс-мажор

Наконец произошло то, о чем в последние дни писали властные СМИ и что было запланировано в президентском дворце гораздо раньше. Возглавляемая Арамом Завеновичем Саркисяном партия «Республика» вышла из Армянского национального конгресса. Правда, она вроде бы уже один раз выходила, но, чтобы продлить шоу, в этот раз вышла более «мощно».

Решение «Республики» о выходе из АНК имеет серьезные внешние и внутренние составляющие.

Сначала о внешнем – «западном векторе». Говорят, что после данного шага Арама на международных биржах (Лондон, Нью-Йорк) цена на рис повысилась, а на сою – понизилась. После подобного сенсационного шага «Республики» Дженнифер Лопес поспешила застраховать свою правую грудь, а футболист Бекхем выставил на продажу давно изношенную левую «бутсу».

Что касается внутриполитической составляющей решения партии Арама, то скажем, что произошло эпохальное событие – у школы Арташеса Гегамяна появился очередной воспитанник.

Трудно сказать, когда Арам Завеныч окажется, например, на 26-й строчке пропорционального списка РПА, но, судя по тому подходу, который проявляют к нему управляемые из единого центра газеты и сайты,  этот день уже не за горами.

Почти не вызывает сомнения, что после этого все шаги Арама Саркисяна будут освещаться крайне «независимыми» средствами массовой информации по теме «Клиента нужно “раскрутить”, чтобы были покупатели». Всё это уже началось, но делается весьма бесталанно. Из их публикаций выходит, что у Арама есть два достоинства: первое – он отказался от мандата, а второе – перед отказом от него посетил Брюссель (хотят сказать, что у него есть «добро» внешних сил). Согласитесь, что с подобным дешевым PR-ом было бы правильнее отправить Арама на колхозный рынок, а не делать из него «оппозиционного» деятеля. Для начала было бы правильнее отвести Арама Саркисяна в сквер Маштоца – вдруг Серж Саргсян «случайно» появится в этих краях и распорядится мэру, демонтируя «бутики», не забыть и вмонтировать партию «Республика». После этого крайне оппозиционного инцидента рейтинг Арама уж точно взлетел бы… на странице Ашотяна в «Фейсбук».      

Кстати, уместно напомнить, что, говоря о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах, Арам Саркисян отметил, что сделает это только в случае форс-мажора.

Обратите внимание:  Арам не говорит о том, что понимает под форс-мажором, и, самое главное – при чьей форс-мажорной ситуации он выдвинется. Ну, если не говорит, то попытаемся восполнить этот пробел. 

Учитывая ряд обстоятельств, можем сказать, что Арам Завенович Саркисян  на предстоящих президентских выборах будет использован властями в статусе «кандидата-барабана», если, конечно, против Сержа Саркисяна выдвинется сильный кандидат. Это же будет возможным только в том случае, если ППА не войдет в коалицию с РПА и будет участвовать в президентских выборов с собственным кандидатом. Вот именно тогда для Сержа Саргсян и сложится форс-мажорная ситуация, и в игру войдут разнообразные клиенты, в том числе – Арам Завеныч. То есть, руководитель «Республики» искренен, когда говорит об участии в президентских выборах в случае форс-мажора, но не искренен до конца, так как, в противном случае, он должен был отметить, что выдвижение на этих выборах будет зависеть от желания Сержа Саргсяна и складывания для последнего форс-мажорной ситуации. Остальное – демагогия.  

Раффи,

Специалист по сдвиганию гор

Последние материалы этого заголовка