Комментарии

22.05.2012 20:02


Феномен Тиграна Саркисяна

Феномен Тиграна Саркисяна

Если бы Армения была нормальной страной, то, учитывая зафиксированные за последние пять лет показатели в экономике, мы должны были бы сменить, как минимум, пять премьер-министров. У нас же превратившийся в живое воплощение провалов Тигран Саркисян остается всегда, как, скажем, кока-кола.  

Давайте будем искренни: все премьер-министры новонезависимой Армении имели недостатки и упущения, но каждый из них на своем этапе был носителем определенной миссии, которую он стремился воплотить в жизнь, а такого «провальщика» исполнительной власти и руководителя, лишенного  какой-либо миссии, как Тигран Саркисян, у нас никогда не было, если, конечно не принимать за миссию обворовывание населения РА за одну ночь посредством игр с курсом доллара и драма, сомнительное использование миллиардных заграничных кредитов или формирование посредством налогового «террора» коррупционной системы «единого окна».  

У многих феномен нынешнего премьера вызывает удивление в том плане, что, несмотря на  обещания превратить Гюмри в приморский город, а Джермук, посредством борьбы с комарами, – в международный курортный центр, он остается на своем посту. Многие задаются вопросом, почему Серж Саргсян держит занимающегося только демагогией, блефом и фарисейством премьера.  

Ответ достаточно тривиален, и не стоит искать в этом чего-то серьезного на тему «премьер – человек Запада» или «У Тиграна есть «добро» внешних сил», так как ничего подобного нет и быть не может.

Секрет премьерского долголетия Тиграна Саркисяна следующий: Сержу Саргсяну нравится быть окруженным слабыми, дискредитированными, ставшими политическими трупами, услужливыми и не имеющими собственного «я» людьми, так как только в этом случае он чувствует себя в безопасности. Учитывая все это, Тигран Саркисян является для Сержа Саргсяна просто находкой.  У премьера нет опоры на политическом поле, и проводимую им экономическую политику не принимают представители как малого и среднего, так и крупного бизнеса (исключение составляют бизнесмены из близкого окружения премьера, для которых, например, посредством госзаказа он обеспечивает рынок дизельного топлива или доллар по 305 драмов, который посредством ночного решения за один день начинает стоить 370 драмов), что делает Тиграна довольно уязвимым. Иметь уязвимого и неприемлемого для общества премьера как раз входит в планы Сержа Саргсяна, так как любая другая фигура, которая будет иметь опору в НС и в обществе, будет представлять для действующего президента потенциальную угрозу.

Не секрет, что еще в бытность министром обороны у Сержа Саргсяна были серьезные проблемы с общественной легитимностью, и, независимо от того, какие проценты в 2008-ом году объявила ЦИК в его пользу и сколько процентов было поставлено напротив РПА во время последних выборов, вопрос дефицита легитимности продолжает преследовать президента. В этих условиях Саргсяну нужно иметь такого премьера, который, с одной стороны, будет служить инструментом в деле обеспечения сверхцентрализации экономики и доведения передела собственности до конца, а, с другой стороны, будет обладать меньшей общественной легитимностью и меньшим авторитетом внутри госаппарата, чем он сам. Тигран Саркисян полностью соответствует данному требованию, и это является причиной того, что он продолжает оставаться на своем посту. То есть, происходящие в экономической жизни страны негативные процессы, экономический спад и профессиональный дилетантизм экономической команды исполнительной власти абсолютно не волнуют президента. Сержу Саргсяну нужен «образованный» и «обученный» приспешник, и он нашел такого в лице премьер-министра Саркисяна.  

Вот вам и феномен постоянства Тиграна Саркисяна. И не стоит делать из Тиграна «еврореформатора» или описанного футурологом Тоффлером деятеля «третьей волны» - это просто смешно.

Единственным «достоинством» премьера, благодаря которому он остается в своем кресле, является покорное подчинение Сержу Саргсяну и содействие созданию суперолигархической системы под прикрытием  идеи строительства «Армянского мира».

Карен Акопджанян

P.S. Одно из занимающихся пропагандой Тиграна Саркисяна СМИ пытается сейчас представить премьера в качестве бойца с европейскими ценностями, который вышел на борьбу с олигархами посредством Панармянского банка. То есть, хотят сделать постановку на тему «Евротигран против злых олигархов». Фактически, это протиграновское СМИ в вопросе введения в заблуждение общества не отстает от блефового воображения любителя «международных центров».      

Кстати, к месту напомнить, что в свое время данное СМИ действовало при спикере НС Артуре Багдасаряне и представляло его как деятеля, являющегося носителем европейских ценностей. Однако каким деятелем оказался председатель «Оринац еркир» - известно всем.  

Последние материалы этого заголовка