Комментарии

23.05.2012 01:37


Траектория Арама Саркисяна

Траектория Арама Саркисяна

Выход Арама Саркисяна и возглавляемой им партии «Республика»  из Армянского национального конгресса, спланировано или нет, стал одной из тех тем, которая должна была в поствыборный период отвлечь внимание общества от основной – темы избирательных фальсификаций. Естественно также, что столь резкое изменение поведения политического деятеля или силы приводит к необходимости рассмотреть, проанализировать и понять реальные причины этого при помощи сопоставления фактов. А факты таковы:

Страх одиночества

1.В данном одному из информационных сайтов 15-го мая интервью Арам Саркисян заявил, что на предстоящих президентских выборах он не выдвинет свою кандидатуру, добавив, что сделает это лишь в форс-мажорной ситуации или если почувствует, что стал объединяющей фигурой. Учитывая пройденный Арамом Саркисяном путь, можно с уверенностью утверждать, что он станет кандидатом в президенты, когда ему прикажут сделать это. В остальных случаях он поведет себя как всегда – спрячется за чьей-то спиной. Вспомним, что Арам Саркисян никогда не был самостоятельным политическим фактором.

2. До 1999г. он вообще не занимался политикой. Согласно распространенной информации, Арам Саркисян, члены его семьи и родственники в период бурной приватизации целиком или частично владели всеми ценными и прибыльными предприятиями Араратского района (консервный завод, фабрика по обогащению золота, два цементных завода, месторождение известняка, Авшарский винный завод, Араратская нефтебаза и др.).

3. Арам Саркисян оказался в политике после трагедии 27-го октября 1999г. и стал премьер-министром, по сути, превратив трагедию в предмет торга. Ему показали кресло премьера, и он сразу же стал «конструктивным».

4. Проявив в течение всего пяти месяцев премьерства слабоволие, он утратил контроль над возглавляемой некогда его братом Республиканской партией, был использован Кочаряном, а потом вышвырнут со своего поста. Уместно подчеркнуть, что в роли главы правительства он, фактически, поддерживал Роберта Кочаряна, и не Кочарян работал у него президентом, как недавно с юношеской закомплексованностью говорил Арам в эфире «А1+», а он сам был временно приведен в здание правительства, где его окружение бесконечно пользовалось услугами буфета. Немного покормив, Кочарян указал ему на его настоящее место.

5. После исключения из государственной системы и провозглашения себя оппозиционной силой, он и возглавляемая им партия «Республика» также не выступили ни с одной самостоятельной инициативой или действием (политическое движение, митинг, демонстрация и т.д.), всегда были в роли поддерживающих одну из сил или чьего-то придатка, но всё это пытались преподнести в качестве доказательства командной игры:

-в 1999г. поддерживал Роберта Кочаряна.

-во время президентских выборов 2003г., сняв свою кандидатуру, поддержал Степана Демирчяна.

-в том же 2003г. на парламентских выборах стал депутатом благодаря Степану Демирчяну, будучи включен в пропорциональный список возглавляемого им блока «Справедливость».

 2008г. поддержал Левона Тер-Петросяна.

Единственным самостоятельным шагом Арама Саркисяна было отдельное участие на парламентских выборах 2007г., по итогам которых и был выявлен реальный рейтинг его самого и партии «Республика» – 22 000 голосов или 1,6%.

6. В свете этих фактов заявление Арама Саркисяна о том, что он не будет участвовать в предстоящих президентских выборах, означает, что он предан своей политической линии поведения и на этот раз тоже поддержит очередную политическую силу. Судя по всему, другого беспринципного деятеля – Раффи Ованнисяна, чем еще раз подтвердит свой статус вечного придатка. По всей вероятности, всё будет зависеть от того, что решит Серж Саргсян.

«Прозападник»

7. Недавно Арам Саркисян заявил также следующее: «В качестве модели для достижения демократии мы видели Запад, в частности США и прогрессивную Европу… Если общество пожелает считать меня прозападником, то пусть считает – я не отказываюсь от этого». Но заметим, что это всего лишь слова – способ сокрытия сотрудничества с властями и будто бы «идейное» обоснование выхода из АНК. Свое «прозападничество» Арам Саркисян, по всей вероятности, понимает в виде выполнения для посольства США роли «контакта»  и ношения оранжевого галстука.

Болтливый

8. Говорят, что несколько месяцев назад Арам Саркисян сообщил членам политсовета партии «Республика» и Центрального офиса Армянского национального конгресса, что его пригласили на встречу работники посольства США Крис Андерсон и Лилит Оганян, официально предложив по примеру Арарата Зурабяна, Хачатура Кокобеляна и Алика Арзуманяна выйти из АНК и присоединиться к альянсу «Наследия» и «Свободных демократов». По его словам, подобное предложение было сделано посольством и главному редактору некой газеты, которая полностью действует под контролем властей и одновременно занимается PR-ом в пользу партий «Наследие», «Свободные демократы» и «Республика».   

Но все это, на наш взгляд, является неудачной попыткой Арама Саркисяна объяснить служение Сержу Саргсяну «геополитическими» факторами.  

Дружба и «1 марта»

9. В манере Арама Саркисяна замечается также большая доля демагогии. Объясняя свои, так называемые,  «разногласия» с АНК сотрудничеством Конгресса с ППА по поводу контроля за законностью проведения выборов, он неоднократно восклицал о том, как можно сотрудничать с Гагиком Царукяном, который после бойни 1-го марта пил с Сержем Саргсяном шампанское. Какой откровенный вопль! Однако в таком случае возникает вопрос: как Арам Саркисян публично заявляет о том, что печально известный Рубен Айрапетян, также пивший с Сержем Саргсяном шампанское после 1-го марта, является его другом? Говорят, что причина в том, что Рубен пообещал Араму Саркисяну возвращение приватизированного за копейки Араратского цементного завода.     

Кстати, как позволяет так нетерпящий Царукяна Арам Саркисян своему младшему брату с букетами встречать приехавшего в рамках предвыборной кампании в Арарат того же Царукяна, а затем – Сержа Саргсяна, но не придавать никакого внимая приезду Левона Тер-Петросяна, который возглавляет пропорциональный список, третьим номером в котором идет руководитель «Республики»?    

10. Согласно достоверным источникам, в последнее время называемые дружескими отношения между Арамом Саркисяном и Рубеном Айрапетяном довольно потеплели, и их встречи, иногда при участии некого Андраника Кочаряна, практически стали ежедневными. 

Согласно другой информации, в дни предвыборной кампании Рубен Айрапетян даже устроил встречу Арама Саркисяна с Сержем Саргсяном в президентской резиденции. Добавим также, что в марте-апреле у семьи Арама Саркисяна несколько раз гостили Тигран Саркисян и другие различные должностные лица из окружения Сержа Саргсяна. 

* * *

Таким образом, усилиями кланово-олигархической команды во главе с Сержем Саргсяном в Армении создана «проамериканская» группировка, которую властные СМИ успели окрестить «Прозападным полюсом». Если надеждой США являются подобные Араму Саркисяну, то горе Америке... На самом же деле, нет никакой Америки, и Арам Саркисян просто оказался в «полюсе Сержа».  

Пытаясь продемонстрировать свою, якобы, бескорыстность, Арам Саркисян в своих  последних публичных выступлениях любил повторять следующую мысль: «Как брат Вазгена Саркисяна, я не преследую цели стать одним из самых богатых людей в Армении». Арам Саркисян не понимает, что этим, прежде всего, проявляет неуважение к покойному брату и его памяти. Почему бытность братом кого-то должна быть основой для становления одним из самых богатых людей или кем-то другим. Это является подсознательным признанием того, что он считает целью своей жизни на самом деле. На службу именно этой цели он готов поставить всё – от памяти брата до политической ориентации. 

В конце одна мораль: всегда нужно с подозрением относиться к тем людям, которые с утра до ночи к месту и не к месту упоминают имя Божье. Столько же, сколько и Арам Саркисян, имя Божье упоминали и упоминают только Арташес Гегамян и «Ленинакани» Варданик, а также друг семьи Арама Тигран Саркисян.

Хосров Григорян

Последние материалы этого заголовка