Лента новостей

24.05.2012 08:29


ППА не войдет с РПА в коалицию: Царукян сдержал свое слово

ППА не войдет с РПА в коалицию:  Царукян сдержал свое слово

По имеющейся у нас достоверной информации, вчера поздно вечером по инициативе Сержа Саргсяна состоялась встреча с Гагиком Царукяном. Темой обсуждения было формирование новой коалиции. Гагик Царукян в очередной раз отклонил предложение президента  и посчитал бессмысленным торговаться по поводу тех или иных постов, отметив, что, если РПА набрала столько голосов, то пусть она и несет на себе всю ответственность. Создание коалиции имело бы смысл только в том случае, если бы в основе деятельности нового правительства была заложена предвыборная программа ППА, период премьерства Тиграна Саркисяна был оценен неудовлетворительно, пост премьера и возможность формирования правительства были отданы ППА, а также сформирована команда, которая смогла бы обеспечить широкую общественную консолидацию. Только при этих условиях было бы возможно создание коалиции, что, однако, не означало бы, что ППА должна была объявить о поддержке кандидатуры Сержа Саргсяна на предстоящих президентских выборах. Это означало бы, что перемены в стране произошли бы без потрясений. Как и ожидалось, Серж Саргсян не согласился на этот вариант. Следовательно, РПА пойдет своим путем, а ППА своим.       

Понятно, что перед заседанием исполкома РПА Серж Саргсян хотел бы видеть решенным посредством операции «Коалиция» вопрос де-факто выведения ППА из игры, однако ничего не добился, и на этом заседании, скорее всего, будут обсуждены бытовые и технические вопросы, скажем, причины возгорания крыши офиса республиканцев и то, из кармана какого предпринимателя должны быть изъяты деньги на ремонт крыши.    

Фактически, все усилия Сержа Саргсяна по нейтрализации ППА посредством ее втягивания в коалицию оказались тщетными. ППА идет собственным путем и сохраняет самостоятельность, а РПА остается надеяться только на «Оринац еркир», если не считать, конечно, разнообразных клиентов, которые после данного шага Царукяна окончательно окажутся вне политического поля.

К месту заметить, что сейчас в достаточно неудобном положении окажутся и все те «аналитики», журналисты и называемые политическими деятели, которые выражали 100-процентную уверенность в том, что коалиция между РПА и ППА является свершившимся фактом и что попросту идут торги по поводу министерских портфелей и губернаторских постов, и только по этой причине не заявляется о создании новой коалиции. Один из провластных редакторов даже не хотел заключать пари на эту тему, так как наверняка знал, что ППА войдет в коалицию и, исходя из гуманистических побуждений, не хотел опустошать чужие карманы.    

Заметим, что параллельно с неудачей в деле оказания давления на ППА и выуживанием ее поддержки на предстоящих президентских выборах, власти невольно подорвали «мутиловщиков» информационного поля и в очередной подставили их – так же, как и в те дни, когда заявлялось, что ППА на 100 процентов будет участвовать в парламентских выборах единым с РПА списком.    

Таким образом, Гагик Царукян показал, что в ответе за свои слова и доверие широких слоев общества ценит намного больше, чем тот или иной пост, и готов потерять всё, но сохранить это доверие.  

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка