Лента новостей

24.05.2012 11:11


Опубликован подробный доклад о деле Ваагна Чахаляна

Опубликован подробный доклад о деле Ваагна Чахаляна

По просьбе действующей во Франции армянской неправительственной организации «Еркир Европа» международный эксперт по вопросам человека, доктор Фернан де Варенн подготовил новый подробный доклад о политико-правовых аспектах дела армянского политического деятеля, одного из заметных общественных лидеров армянонаселенного региона Джавахк (Грузия) Ваагна Чахаляна.  

В докладе, озаглавленном «Опасность быть национальным меньшинством: права человека и Чахалян против Грузии» («The Perils of Being a National Minority: Human Rights and Chakhalyan v. Georgia»), представлена детальная история ареста и судебного процесса Ваагна Чахаляна на фоне внутренних и внешних политических процессов в Грузии и в контексте политики грузинских властей в отношении армянского населения Джавахка и Грузии в целом.

Один из основных разделов доклада посвящен ключевым нарушениям прав Ваагна Чахаляна и членов его семьи, которые имели место как до, так и в ходе судебного процесса и которые являются грубыми нарушениями ряда основных прав человека, особенно в отношении справедливого судебного разбирательства.

Английский текст доклада можно скачать по ссылке: http://www.yerkir.eu/2012.05.22-YerkirEurope-ReportHumanRightsViolationsInGeorgia.pdf   

Ваагн Чахалян был арестован грузинскими властями 21 июля 2008 года. 7-ого апреля 2009 года в результате сопровождавшегося грубыми нарушениями судопроизводства он был приговорен к 10 годам лишения свободы по совокупности сфабрикованных обвинений в «организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок», в «хулиганстве» и в «хранении оружия». Дело Ваагна Чахаляна в настоящее время находится в стадии рассмотрения в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Доктор Фернан де Варенн является приглашенным профессором в области прав человека Пекинского университета (Китай), факультета права Мальдивского национального университета и университета Претории (ЮАР), научным советником Международной  обсерватории по вопросам языковых прав Монктонского университета (Канада).

Фернан де Варенн был одним из экспертов, которые под руководством бывшего Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Макс ван дер Стула участвовали в разработке под эгидой ОБСЕ инициатив и ряда влиятельных документов, касающихся прав национальных меньшинств, в том числе Лундских рекомендаций об эффективном участии национальных меньшинств в общественной жизни и Ословских рекомендации по языковым правам национальных меньшинств.

Последние материалы этого заголовка