Комментарии

24.05.2012 18:00


Новая политическая ситуация

Новая политическая ситуация

Решение ППА и заявление Гагика Царукяна создали полностью новую ситуацию в политической и общественной жизни Армении. Лидер ППА изолировал этим РПА от общества, оставив ее надеяться только на скомпрометированную «Оринац еркир».  

Не секрет, что результатами «выборов» 6-го мая было положено начало опустошению политического поля. Абсолютная монополия РПА приобрела бы посредством раздутых избирательных списков и многократных голосований мобильных групп целостный вид, а внутриполитические процессы в Армении вступили бы в этап глубокого заболачивания, если бы ППА стала частью коалиционного правительства, однако Царукян сдержал свое обещание и встал на сторону избирателей, а не силы с довольно низким уровнем общественной легитимности. О том же, что РПА в действительности не имеет объявленных в ее пользу ЦИК голосов, говорит хотя бы то обстоятельство, что, обладая контрольным пакетом НС, Серж Саргсян непременно хотел создать с ППА коалицию.  

Как себя поведут в новых политических условиях остальные силы, станет ясно совсем скоро. Хотя, если будем откровенны, практически все силы уже раскрыты или самораскрылись. Явно видны и сторонники реальных перемен, и занимающиеся для Сержа Саргсяна гегамянством «оппозиционные» деятели, самые использованные из которых поспешили сегодня дать пресс-конференции и хорошенько «раскритиковать» ППА на тему вхождения в коалицию, однако они оказались в глупом положении, так как, по всей видимости, получили из президентского дворца неправильную информацию.   

Заметим, что власти оказались в шоке от решения ППА, так как не представляли себе, что на политическом поле действуют не только артурбагдасаряны, арташесгегамяны, арамсаркисяны и раффиованнисяны.  

Что касается содержания заявления Гагика Царукяна, то оно включало в себя следующие мессиджи:

1. Коалиционный меморандум 2011-го года не существует ни де-юре, ни де-факто, и на предстоящих президентских выборах ППА не только не будет поддерживать кандидатуру Сержа Саргсяна, но и выступит с альтернативным кандидатом,

2. ППА четко дистанцируется от проводимой в последние годы экономической политики и негативно оценивает «реформы» Тиграна Саркисяна,

3. ППА продолжает оставаться самостоятельной силой и выступает за идею вывода страны из кризиса посредством широкой общественной консолидации, о чем Царукян неоднократно заявлял,

4. ППА против установившейся в Армении политической монополии, и сделает всё для формирования конкурентного политического поля,

5. ППА высоко ценит волю сотен тысяч своих избирателей и при принятии политических решений за основу принимает реальные общественные настроения, а не представленные кооперативными «Гэллап» и Центральной избирательной комиссией цифры.  

Корюн Манукян

P.S. К месту напомнить, что властные СМИ и «политологи» многократного использования беспрестанно «благовещали» о том, что вопрос вхождения ППА в коалицию уже давно решен. Теперь им не остается ничего другого, как перевернуть сказанное вверх ногами и заявить, что они именно так и прогнозировали и что ППА не войдет в коалицию. Если вы, «лживые» нострадамусы и продажные прорицатели, прогнозировали, тогда почему подобно попугаям с утра до ночи повторяли, что коалиция является уже состоявшимся фактом и остается только уточнить детали? 

Последние материалы этого заголовка