Комментарии

25.05.2012 14:54


«Черный четверг» провластных СМИ и аналитиков

«Черный четверг» провластных СМИ и аналитиков

После известного заявления Гагика Царукяна в достаточно трудном положении оказались провластные сайты и газеты, а также действующие при премьер-министре «богобоязненные» деятели, которые целыми днями, ссылаясь на свои «достоверные источники», писали, что ППА обязательно сформирует с РПА коалицию или уже сформировала, но просто пока об этом не заявляется, поскольку идут торги за количество министерских портфелей и губернаторских мест.

Подконтрольные президентскому дворцу так называемые средства массовой информации спешили преподнести формирование новой коалиции в качестве победы Сержа Саргсяна и публиковали «аналитику» с крайне «оппозиционных» позиций.

Сделанное лидером ППА в четверг заявление «взорвало» все те СМИ, которые, будучи воодушевлены щедростью заказчика, распространяли дезинформацию на тему новой коалиции. Заявление Царукяна превратилось для наемников в «черный четверг».

Провластные СМИ «взорвались» вчера так же, как во время последнего предвыборного  митинга РПА взорвались наполненные дешевым газом шарики, которые стали причиной трагедии для зрителей и организаторов концерта-митинга, шокировав всех.

Уважающий самого себя и читателя журналист или так называемый аналитик, который днями напролет говорил о вхождении ППА в коалицию как о свершившемся факте и писал дешевые материалы на эту тему, должен поменять профессию и работать, скажем, банщиком или, как сделал главный редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян, признать, что ошибался в этом вопросе и только после этого остаться на медийном поле.

В эти дни еще одно обстоятельство окончательно прояснилось для всех неосведомленных. Думаю, что уже нет сомнений,  какие средства массовой информации и люди приютились под стенами президентского дворца.

Смешным было то, что ППА заявила о нецелесообразности вхождения в коалицию, но некоторые «независимые» СМИ всё еще продолжали настаивать на том, что ППА всего лишь торгуется за портфель министра и должность губернатора, и обязательно войдет в коалицию. Тем самым «независимые», простите за выражение, держали за дураков и себя, и читателей.

Гораздо вероятнее, что и эти СМИ, и читателей за дураков держал заказчик направленных против ППА статей, но в конце он оказался в довольно неловком положении, подставив заодно и «инструменты» своей пропаганды.

Нелишне отметить, что четверг получился «черным» и для занимающихся  «барабанством» против ППА новоиспеченных гегамянов – некоторых представителей «Наследия», оптом подвергнутых перед выборами 6-го мая трафикингу. Они, исходя из своего опыта и испорченности, были уверены, что любые отношения, переговоры или обсуждения с РПА должны закончиться в постели, но вследствие данного шага ППА они оказались на помойке.

Курьезно то, что вместо извлечения уроков и сгорания от стыда после данной «Процветающей Арменией» пощечины, властные СМИ и штатные «барабаны» сейчас снова пишут и заявляют, что они знали о невхождении ППА в коалицию и что это было согласовано с Сержем Саргсяном и преследует цель взять под контроль оппозиционное поле. Вся хохма в том, что один и тот же человек под различными именами в разных СМИ вчера заявлял, что Сержу Саргсяну удалось привести ППА в коалицию, а сегодня пишет, что невхождение ППА в коалицию является победой Сержа Саргсяна.   

Фактически, они настолько не уважают своих читателей, что ежечасно предоставляют им взаимоисключающие точки зрения. Власти, в свою очередь, не уважают своих клиентов и, отправляя на заранее запланированную пресс-конференцию, не предупреждают их, что коалиция с ППА не состоялась, и для того, чтобы не оказаться в глупом положении, необходимо немного пересмотреть поручение. Хотя бы предупредили, ато в свободное от сдвигания гор время они выступают против ППА и даже не сомневаются, что коалиция обязательно будет, не зная даже, что до их заверений ППА уже распространила официальное заявление, в котором назвала создание коалиции нецелесообразным.

В приложенном к статье видеоматериале ясно видно, как заплетается язык «великого аналитика» и выражение его лица приобретает неестественный вид, когда журналисты подсказывают, что было бы хорошо, если бы перед разговорами о неизбежности вхождения ППА в новую коалицию, Степик ознакомился с заявлением Царукяна. К чести безмандатного «наследника» нужно отметить, что он находился в замешательстве всего несколько секунд, после чего собрался с мыслями и представил анализы по части отказавшейся войти в коалицию ППА.        

Действительно, заказчики у наемных писак и выполняющих функцию «барабанов» политологов довольно жестокие, иначе не требовали бы от клиентов делать противоречащие друг другу заявления в течение одного дня и не «портили» бы их так жестоко. Хотя, с другой стороны, наемники и сазандары заслужили это. Жестокие времена, жестокие нравы.

Карен Акопджанян

P.S. После заявления ППА положение республиканцев стало настолько плохим, что им осталось уповать только на «Оринац еркир» и политологические оценки Сурена Суренянца, ответственного за агитацию идеологического передовика РПА Самвела Алексаняна.  И эта сила набрала 44%? Те же, кто верят этому блефу, пускай войдут в партию «Республика» Арама Саркисяна посредством другого яркого представителя РПА Рубена Айрапетяна.

Последние материалы этого заголовка