Комментарии

25.05.2012 16:42


Искусство брать паузу

Искусство брать паузу

24-го мая в центре внимания подконтрольных властям СМИ, в том числе и телеканалов, оказался представитель АНК, бывший премьер-министр Грант Багратян. Нет, он не восхвалял власти и не делал заявлений о выходе из АНК – просто по просьбе одного из средств массовой информации прокомментировал решение ППА о невхождении в коалицию.

«ППА не получила того, чего хочет, и не присоединяется», - сказал бывший премьер-министр РА, избранный в депутаты по пропорциональному списку АНК. «Необязательно, чтобы это был какой-нибудь пост. Но повторюсь, что она не получила того, чего хочет», - цитируют Гранта Багратяна данные СМИ.

Бесспорно, что Багратян является серьезным экономистом, пишет блестящие статьи и обоснованно критикует проводимую правительством экономическую политику, но когда человек входит в большую политику, он должен взвешивать каждое свое публичное слово. С уверенностью можно сказать, что, если бы так было в 1995-м и 1996-м, то сейчас в Армении была бы совершенно иная ситуация, но прошлое не изменить. Однако, сейчас тоже пока не поздно, еще можно сделать серьезные выводы и извлечь уроки.

Когда вчера Грант Багратян убедился, что стал любимчиком выпусков новостей, то он должен был понять, что допустил серьезный промах. Если же он понял, то должен был сразу раскрыть скобки и сказать то, что действительно хотел сказать.

Сейчас управляемые из единого центра средства массовой информации цитируют слова Багратяна почти по каждому поводу, надеясь, что подобным образом смогут ухудшить сложившиеся между ППА и АНК взаимоотношения в едином штабе.

Близким к политике и медийному полю людям понятно, что хотел сказать Грант Багратян, но для рядовых граждан не все столь понятно.

Ясно, что экс-премьер РА не мог не быть хорошо осведомлен, что ППА действительно поставила условия для вступления в коалицию, которые заключались в необходимости проведения коренных преобразований в стране, кардинальных изменений в правительстве и его программах.  Багратяну должно было быть известно, что, согласно достоверным источникам, ППА в ходе переговоров настаивала на том, чтобы, учитывая реальное влияние АНК, данную политическую силу также пригласили в правительство, причем не в коалиционное, а антикризисное. Возможно, говоря о том, что ППА могла требовать не пост, а что-то другое, Грант Багратян имел в виду именно это.

Согласитесь, что деятель уровня Багратяна не должен позволять себе без передышки отвечать по телефону на вопросы того или иного журналиста. Кто-кто, а он должен был хорошо знать, что большая часть современных армянских СМИ поднаторела в деле вырывания слов из контекста и их использования в определенных целях. Если же бывший премьер-министр не в курсе царящей на информационном поле ситуации, то это уже тема для другого разговора.

Когда входишь в политику, к тому же в такой стране, как Армения, нужно обращать внимание на каждое слово, шаг и взгляд. Более того, нужно суметь вовремя взять паузу и только потом говорить то, что хочешь или не хочешь. 

Хотелось бы, чтобы Багратян воспринял это как добрый совет. Ничего личного.

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка