Комментарии

29.05.2012 17:18


Борьба царукяновцев и баласанянов

Борьба царукяновцев и баласанянов

Отклонив предложение по формированию коалиции, возглавляемая Гагиком Царукяном «Процветающая Армения» не только сохранила свою независимость и самостоятельность, поспособствовав росту своего рейтинга, но и создала условия, которые вселяют надежду на то, что можно выйти из этого тяжелого положения и двигаться вперед. Благодаря этому шагу хотя бы временно удалось избежать заболачивания.  

Было бы наивно считать, что только этим шагом решились все вопросы. Наивно также считать, что, отвергнув коалицию, ППА решила все свои проблемы. Да, решение Гагика Царукяна доказало, что партия является самостоятельной политической силой и что ППА пойдет своей дорогой, однако куда она приведет – зависит от последующих  шагов данной партии.  

Сейчас для ППА самой важной задачей становится наличие грамотной и активной парламентской фракции с собственным стилем работы. Это крайне важно, так как, по большому счету, ППА впервые получает возможность действовать в НС самостоятельно.   

Для начала Царукян должен предпринять важные шаги по вытеснению на второй план конформистов ППА. Тем самым станет возможно заблаговременно подавить внутреннюю цензуру фракции.    

Судя по ряду включенных в список ППА деятелей, партия в состоянии посредством интеллектуальных ресурсов стать за короткое время представляющей общественные интересы активной силой. С другой стороны, не секрет, что в ППА пока есть немало конформистов, которые готовы проголосовать за любое решение – лишь бы не иметь лишних проблем. Чем меньше в ППА будет тех, кто не имеет собственного мнения, тем больше выиграет сама партия и тем выше будет рейтинг команды Царукяна.  

Согласно законодательству РА, ППА может получить посты четырех председателей комиссий. Ими должны быть люди, которые привнесут свежесть как в НС, так и в ППА. Если Царукян поддастся на просьбы баласанянов и им подобных, то ППА претерпит серьезные потери. ППА не нужны перебежчики из «Оринац еркир», готовые в любую минуту покинуть ряды партии. ППА и общественности нужны люди, которые свое политическое восхождение обеспечат своей же деятельностью и серьезной командной работой.       

ППА сделала важнейший шаг на пути становления самостоятельной и политической партией в классическом смысле слова. Для последующих же успехов необходимо, чтобы внутри партии проходили активные и заинтересованные политические обсуждения, то есть, здоровые процессы. Очевидно также, что эти обсуждения пострадают, если в них будут участвовать конформисты, которые будут пытаться заискивать перед большинством.      

Не стоит забывать также о том, что конформисты легко прогибаются перед силой, легко поддаются давлению и легче всего идут на сделки. ППА сейчас оказалась в таком положении, что должна сделать все для избегания любой ошибки. Первым же шагом на этом пути должно быть избавление от конформистов и не имеющих собственного мнения. Более чем ясно, что для достижения долгосрочного успеха необходимо, чтобы ППА окончательно превратилась в политическую силу.   

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка