Комментарии

30.05.2012 14:31


ППА должна извлечь уроки

ППА должна извлечь уроки

До заявления Гагика Царукяна о нецелесообразности формирования коалиции с РПА распространялись различного рода сообщения. Говорилось о том, что ППА хочет увеличить число министров и губернаторов и что на посту премьер-министра вместо Тиграна Саркисяна Царукян хочет видеть Овика Абрамяна. То есть, делалась попытка представить затягивание заявления о создании новой коалиции как торги за количество кресел. Серж Саргсян является деятелем закрытого типа, и подобные информационные потоки относительно закрытых обсуждений были выгодны ему, так как любая «достоверная» информация ударяла по рейтингу ППА, а президента превращала в «решающего вопросы и диктующего условия». 

Заметим, что виновной в этом была сама ППА, которая не придавала публичный характер тем своим предложениям и предусловиям, которые поставила перед Сержем Саргсяном. Было наивно надеяться на порядочность своего оппонента. Поддерживающие же руководителя РПА средства массовой информации, пользуясь молчаливостью и неопытностью Царукяна и будучи проинструктированы из соответствующего центра, непрерывно распространяли «мутиловки».  

Так бывает всегда: когда ты ведешь закрытую политику, то твой визави, исходя из своей системы ценностей, много чего может представить общественности. Следовательно, чтобы избежать в будущем перспективы оказаться в подобной ситуации, ППА должна взять на вооружение открытый стиль ведения политики и проинформировать общество, что к чему.  

Сайт «top-news.am», ссылаясь на хорошо осведомленные источники, представил тот пакет, вокруг которого Царукян и Саргсян так и не пришли к согласию.

Согласно сайту, состоящий из 8-ми пунктов антикризисный пакет касался следующих вопросов:

1.Сменяется премьер-министр.

2. Правительство называется не коалиционным, а антикризисным.

3. Нового премьер-министра на свое усмотрение назначает Серж Саргсян.

4. Снимается предусловие о выдвижении Сержа Саргсяна в качестве единого кандидата.

5. АНК, АРФД и «Наследию» делается предложение вовлечься во все звенья власти, в том числе, в правительство.

6. Новый премьер-министр получает широкие полномочия.

7. ППА выражает готовность по своей квоте отправить в правительство непартийных и имеющих большой авторитет профессионалов. То же самое партия ожидает и от РПА. 

8.Создаются все предусловия для свободного и прозрачного проведения предстоящих выборов в органы местного самоуправления. 

Как видите, речь не шла о замене Тиграна Саркисяна Овиком Абрамяном или о предоставлении ППА дополнительных министерских мест. ППА, фактически, предложила разделить Власть и двигаться вперед с учетом реальных результатов парламентских выборов.

Мы убеждены, что, если бы Царукян изначально придал этим предложениям публичный вид, то «достоверные источники» «независимых» СМИ и «аналитиков» иссохли.

Словом, ППА должна извлечь из всего этого уроки и сделать соответствующие выводы. Новый статус партии не оставляет другого варианта действий, кроме превращения контактов с обществом в максимально открытые и прозрачные.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка