Комментарии

30.05.2012 23:46


Агитпроп Сержа Саргсяна и «скверы Маштоца»

Агитпроп  Сержа Саргсяна и «скверы Маштоца»

Как известно, советский агитпроп отличался демагогией и цинизмом. Наиболее ярко это проявлялось в период правления «отца народов» - Сталина. Затем наступили годы «оттепели» и «застоя», но демагогия и цинизм по инерции сохранялись.

Казалось, что с развалом СССР мы освободимся от них, но этого не произошло. Сейчас мы являемся свидетелями необольшевистского цинизма и демагогии. Оказавшийся на посту президента РА Серж Саргсян, как деятель, прошедший школу советского агитпропа и приобретший практические навыки у арменофоба Кеворкова, пытается в независимой Армении управлять выученными у коммунистов методами.  

Президентская резиденция сейчас превратилась в офис по производству «мутиловок» и организации дешевых PR-акций. В это дело впряглись как «независимые» журналисты и «оппозиционные» политические деятели, так и «группы быстрого реагирования», которых властные СМИ любят называть громким именем «передовиков гражданского общества» и которых люди из узкого окружения Сержа Саргсяна любят «натравливать» в нужный им момент в нужном месте. 

Хотелось бы немного остановиться на этих «группах быстрого реагирования». Внешне они являются аполитичными и в основном поднимают экологические и культурно-исторические проблемы (архитектурный облик столицы, сохранение отдельных построек и др.), однако в реальности они управляются из президентского дворца и используются в качестве инструмента внутриклановых разборок и в деле построения «экономики одного олигарха».

Обратите внимание: многие из борющихся за деревья и сквер Маштоца даже и писка не издают, когда, скажем, посредством мобильных групп РПА фальсифицируются выборы НС и уничтожается политическая экология РА. Они не издают и писка против тех видов бизнеса, которые принадлежат узкому окружению президента, и «случайным» образом активизируются,  когда это бывает выгодно тому же президенту или его окружению, и это организуется против того, у кого в президентском дворце планируют отобрать собственность.  

Несомненно, среди борющихся за сохранение зеленых территорий в сквере Маштоца или экосистемы Тегута, а также выступающих против демонтажа «Крытого рынка» Еревана есть много тех, кто руководствуется искренними побуждениями. Есть среди них и «честные кирпичи», которые идут просто поучаствовать в зрелище, однако то обстоятельство, что «стихийные» акции освещаются и раскручиваются посредством находящихся под контролем президентского дворца СМИ, позволяет нам настаивать на том, что под именем защиты интересов «гражданского общества» мы имеем дело с борьбой с нежелательными людьми и обеспечением сверхцентрализации собственности.  

Посмотрите, кто оказывается на «месте происшествия», и вам сразу же станет ясно, что под именем «передовиков гражданского общества» мы имеем дело с отстаивающими интересы власти «мини-барабанами». То есть, наряду с внедренными в политическое поле клиентами, команда Сержа Саргсяна внедрила таковых и в информационное поле, и в «гражданское общество» или, как еще называют, «общественный сектор». 

Удивительная оперативность властных СМИ, направляемая пропаганда и  пристрастность не оставляет места для сомнения в том, что так называемые «стихийные» акции, мягко говоря, не столь уж стихийны, а некоторые из активистов – не столь уж независимы.

Не было случайным и то, что после «стихийных» действий, например, в сквере Маштоца оказался Серж Саргсян и в рамках мини-модели «отец народа» дал «решение» тянувшейся месяцами проблеме. Постановка была организована столь бесталанно, что сейчас начали думать о других вариантах.

Шоу «сквер Маштоца», кстати, имело не только и не столько пропагандистскую, сколько невидимую функцию по дискредитации «своих» посредством необольшевистской концепции. Дело в том, что постоянно распространялась информация, согласно которой, владельцем «бутиков» является Гагик Бегларян. То есть, президентский дворец продолжал проводить антипиар против бывшего мэра, настраивая общество против «злого» собственника, который хочет отобрать у детей последний метр зеленой зоны. Пропагандистский «мыльный пузырь» властей лопнул, когда Бегларян выступил с заявлением и сказал, что он не имеет отношения ко всему этому и также считает, что не стоит строить в сквере Маштоца «бутики». После этого Сержу Саргсяну не оставалось ничего другого, как пойти в сквер и, якобы, заработать себе очки на мэре Тароне Маргаряне.

Итак, параллельно созданию распространяющей дезинформацию прессы власти создали также «борющиеся на улицах группы», к которым присоединились также неосведомленные граждане, став тем самым исполнителями воли реальной олигархии – высшего руководства Армении. Заметим, что в результате «антиолигархической» лживой борьбы власти дискредитируют такие идеи, как гражданское общество, права человека и т. п.

Фактически, Серж Саргсян хочет превратить нашу страну в один большой «сквер Маштоца», где должны организовываться постановки борьбы, люди должны конфликтовать друг с другом, а общество будет выступать против всех типов собственников. После всего этого придет он и волшебной палочкой решит проблемы, заодно став единственным собственником и хозяином государства. Есть хороший повод для того, чтобы не допустить это – президентские выборы, во время которых реальное гражданское общество должно выйти на борьбу и организовать похороны единственного и настоящего «Олика Гархяна» – в политическом смысле, конечно.

Карен Акопджанян

P.SЕсли Серж Саргсян так сильно любит показательные сцены и PR в стиле «экшн», то посоветуем ему посетить Центральную избирательную комиссию и обратиться к Тиграну Мукучяну со следующими словами: «Тигран джан, ты и сам видишь, что объявленные после парламентских выборов цифры некрасиво смотрятся. Найди способ изменить их».

Жаль, что экологи-активисты и «передовики гражданского общества» заняты более важным делом и не поднимают вопрос «каких-то» сфальсифицированных выборов, ато Серж обязательно пошел бы в ЦИК.

Последние материалы этого заголовка