Комментарии

31.05.2012 15:28


Дежа-вю или фиаско президентского дворца

Дежа-вю или фиаско президентского дворца

Овик Абрамян, вернувшись на пост председателя НС, сразу же заявил, что истина болеет, но не умирает. Трудно сказать, кому были обращены данные слова и кого хотел «подколоть» Абрамян, но факт, что он снова оказался на том же посту, вызвав на проспекте Баграмяна и площади Республики ощущение настоящего дежа-вю.

Сейчас подходящее время напомнить, что распространяли люди из окружения Сержа Саргсяна, когда Овик Абрамян подал в отставку с поста председателя НС 4-го созыва. Они придумали большую сказку и при помощи «независимых» средств массовой информации пытались убедить общество, что, заставив Овика уйти в отставку, Саргсян предотвратил кочаряновский заговор. Если помните, в те дни говорилось о том, что будто Овик Абрамян через бывшего начальника Дорожной полиции Маргара Оганяна, осужденного ныне на 6 лет лишения свободы, стремился обеспечить во время парламентских выборов для ППА голоса и тем самым проложить дорогу для возвращения Роберта Кочаряна. Снятие с поста бывшего начальника полиции Алика Саркисяна также преподносилось в данном контексте: мол, плохо владел системой, поскольку прямо под его носом готовился заговор, который Серж Саргсян героически предотвратил при помощи «жучка» тогдашнего замминистра Минобороны и нынешнего начальника полиции Вовы Гаспаряна – настоящий сценарий дешевого американского или индийского фильма.

Правда, отставки чиновников перестали преподноситься в качестве предотвращения попытки заговора после того, как в отставку подал зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян, но «независимые» средства массовой информации продолжали продвигать ту линию, согласно которой, навязав Овику Абрамяну отставку, Серж Саргсян повысил степень своей самоуверенности внутри власти.

Сегодня, когда Овик Абрамян снова стал поддерживаемым РПА председателем Национального собрания, нужно констатировать очередное фиаско Сержа Саргсяна, его команды и провластного агитпропа.

Судите сами, если окружение президента в те дни преподносило отставку Овика в качестве укрепления позиций Сержа и предотвращения кочаряновского заговора, то сейчас они или должны признать, что Кочаряну удалось их «сломать», снова вверив парламент «человеку» второго президента и инструменту заговора, или должны признать, что год назад распространяли пустые «мутиловки» об Овике Абрамяне и занимались медитациями по самоуспокоению на тему укрепления позиций Сержа.

«Независимые» средства массовой информации, в свою очередь, должны признать, что, как всегда, подвергали общество заказной манипуляции. Независимо от того, признают они это или нет, жизнь показывает, что поступки «независимых» раскрываются через 40 дней: несколькими днями больше или меньше - уже несущественно.

В связи с переизбранием Овика Абрамяна спикером НС стоит также напомнить, что после выборов 6-го мая по указанию окружения Сержа Саргсяна в оборот была введена «информация» о том, что, якобы, ППА условием формирования коалиции с РПА ставит назначение свата Гагика Царукяна Овика Абрамяна или спикером НС, или премьер-министром, однако Серж Саргсян непреклонен и, согласно имеющейся у них «достоверной информации», премьером останется Тигран Саркисян, а спикером НС – Самвел Никоян. Кроме того, Серж рассержен на Овика, так как последний не добился на своей малой Родине (в Араратском марзе) высоких результатов для РПА, а ППА набрала довольно много голосов, поэтому условие Царукяна не будет удовлетворено и Овику Абрамяну ничего не достанется.    

Как известно, ППА не вошла в коалицию, но Овик Абрамян стал спикером НС. Теперь пусть «независимые» СМИ и их хозяева будут готовы выслушать следующие «железные» доводы: если предусловием Царукяна в вопросе формирования новой коалиции было назначение Овика Абрамяна спикером НС или премьер-министром, то выходит, что Серж Саргсян выполнил требование Царукяна, но даже в этом случае ППА не согласилась создать коалицию с мертвой «Оринац еркир» и оставшейся на нее уповать РПА. То есть, предложив Овика Абрамяна в качестве спикера НС,  в президентском дворце «постфактум» угодили лидеру ППА. Если же в действительности ППА не затрагивала тему Овика Абрамяна во время переговоров относительно коалиции, то уже в который раз приходится фиксировать «взрыв» раздутого пропагандистской командой Сержа Саргсяна мыльного пузыря. То есть, взрываются не только шары на концерте-митинге РПА, но и пропагандистские пузыри.

Словом, команда Сержа Саргсяна во всех отношениях попала в вырытую ею же яму, в частности, вынуждена испытывать дежа-вю по части Овика Абрамяна. Вопрос здесь не в том, достоин ли Абрамян поста спикера НС. Вопрос в том, что наточенное кем-то шило вошло в их же… нагеленые волосы или трехдневную щетинку «дьячка».    

Карен Акопджанян

P.S. Судя по всему, выдвинув в предвыборный период лозунг «Поверим, чтобы изменить», Серж Саргсян имел в виду замену Самвела Никояна на посту спикера НС Овиком Абрамяном. Армянский же народ мучился, чтобы понять, что хочет сказать проводящий в одиночку предвыборную кампанию Саргсян, озвучивая этот хохмовый лозунг. Сейчас всё стало понятно.

Кстати, на предыдущих выборах Серж Саргсян проводил предвыборную кампанию под лозунгом «Вперед, Армения!». В результате, Армения пережила откат во всех отношениях. Можно только предположить, что ожидается после «Поверим, чтобы изменить». Дабы этот маразм больше не длился, необходимо действительно поверить в собственные силы и сменить Сержа Саргсяна на предстоящих президентских выборах. 

P.S.-2. После назначения Овика Абрамяна спикером НС можно  считать практически закрытой тему сержсаргсяновских намерений о проведении внеочередных президентских выборов. Если Серж Саргсян подаст в отставку и пойдет на внеочередные выборы, то, в таком случае, согласно Конституции РА, Овик станет исполняющим обязанности президента и наверняка устроит заговор. В президентском дворце это прекрасно знают и вынуждены ждать до февраля, который не сулит им ничего хорошего.      

Последние материалы этого заголовка