Комментарии

01.06.2012 17:09


На кого уповает Серж Саргсян?

На кого уповает Серж Саргсян?

Очевидно, что предстоящие политические процессы будут обусловлены президентскими выборами. Пока еще неизвестен весь список кандидатов 2013г. Известно только то, что РПА выдвинет Сержа Саргсяна, все шаги которого направлены лишь на воспроизводство своей власти.

Поскольку же на данный момент заявку о выдвижении своей кандидатуры представил только Саргсяна, то поговорим о нем (кажется, Паруйр Айрикян тоже говорил о выдвижении, но это что-то вроде старой армянской традиции, о которой все знают, но никто ей не следует).

Действующий президент сделал всё, чтобы результаты парламентских выборов на 100% предопределили исход президентских, но не вышло, поскольку ППА не вошла в новую коалицию. Правда, РПА в новом парламенте обладает контрольным пакетом и кажется, что данная сила доминирует на политическом поле, но это весьма хрупкое преимущество и не может внушить Саргсяну абсолютную уверенность. Ситуация была бы иной и предстоящие выборы превратились бы в формальное мероприятие с весьма предсказуемым исходом, если бы Гагик Царукян заявил, что входит в коалицию и в 2013г. поддержит кандидатуру Саргсяна. Однако заявление лидера ППА, по меньшей мере, подсказывает, что данная сила не поддержит председателя РПА и, исходя из политической логики, выступит с собственным кандидатом или поддержит другого.

В нынешней ситуации, кроме РПА и оказавшихся в ее списке «партий», Сержу Саргсяну осталось уповать только на «Оринац еркир», с которой на днях он подписал новый коалиционный меморандум. Но комичность ситуации в том, что партия Артура Багдасаряна не существует не только де-факто, но и де-юре, поскольку после 6-го мая она самораспустилась. Выходит, что кандидатуру Саргсяна поддержат РПА, Артур Багдасарян и одна женщина – «зубной техник». К ним также можно добавить «армянских орлов», и всё!

Другой силы, которая публично поддержала бы Сержа Саргсяна, нет. Разговоры о том, что ППА может сделать это через несколько месяцев, а происходящее сейчас является всего лишь игрой, напоминают беспочвенные заявления вроде «ППА будет участвовать в парламентских выборах единым с РПА списком» или «ППА сформирует с РПА новую коалицию», которые распространялись поддерживающими Саргсяна СМИ.

Косвенно Сержа Саргсяна поддержат новоиспеченные клиенты, но это не может принести ему пользы, так как все они являются раскрытыми, и, учитывая ряд обстоятельств, не смогут сделать того же, что и Арташес Гегамян или Артур Багдасарян. Вы сами понимаете, что властный проект по разыгрыванию карты Раффи Ованнисяна провалился, так как укомплектованная «Свободными демократами» и людьми президентского дворца партия «Наследие» с трудом преодолела избирательный порог в 5 процентов. Что касается Арама Завеновича Саркисяна, то он является уже давно раскрытой «миной», и какие бы усилия не прилагали идеологические передовики РПА Рубен Айрапетян и премьер-министр страны, все равно, руководитель состоящей из нескольких членов партии «Республика» не сможет результативно заниматься гегамянством и уводить голоса у оппозиционного или антисержевского сегмента. 

Во время президентских выборов Серж Саргсян может возложить надежду на «независимые» СМИ, которые непрерывно говорят о «гражданском обществе», но цинично заявляют, что руководитель РПА наверняка переизберется посредством новой технологии избирательных фальсификаций. Однако, их эффективность также достаточно низкая, так как, прежде всего, они являются раскрытыми клиентами и, кроме того, периодически подвергаются «инфляции» из-за распространяемых ими же «мутиловок».     

Таким образом, Серж Саргсян на президентских выборах может ожидать политической поддержки от РПА, Артура Багдасаряна и действующих при нем клиентов – «независимой» прессы и арамзавенычей.

По всей видимости,  надеждой Саргсяна в деле проведения выборов в желанном для него русле будут избирательные взятки, мобильные группы, состоящие из бомжей, и люди, готовые многократно проголосовать посредством розданных полицией новых паспортов, то есть то, что обеспечило результаты 6-го мая. Насколько же этого будет достаточно для обеспечения Сержу воспроизводства, станет ясно в феврале.  

Одно наблюдение: на последних выборах Серж Саргсян продемонстрировал, что, кидая бюллетень в урну, гражданин РА не имеет возможности добиться желаемого, то есть нынешний руководитель Баграмяна 26 загнал стремящихся к позитивным переменам граждан в угол, оставив только один выход – революцию. Однако этот вариант ведет страну к потрясениям, поэтому нежелателен, но при этом не неизбежен и неосуществим. Каждый человек сам выбирает свою судьбу и каждый становится жертвой своей алчности или же делает жертвой этой алчности государство. Так бывает всегда, когда цель и средство меняются местами, а цель превращается в самоцель.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка