Комментарии

05.06.2012 12:13


Хиллари подставила Сержа

Хиллари подставила Сержа

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Армению, образно говоря, довел до оргазма считающих себя либералами и прозападниками, но в реальности ничем не отличающихся от воинствующих большевиков представителей «передовой интеллигенции» и «псевдолибералов» политического поля. Поддерживающая же Сержа Саргсяна пресса поспешила преподнести визит Клинтон в качестве успешного завершения операции руководителя РПА «по получению внешнего добра».    

Словом, все были в своей стихии. Но оставим в стороне «передовую интеллигенцию» и получивших «добро» и рассмотрим «исторический» визит Клинтон в несколько ином ракурсе. 

Таким образом, когда стало очевидно, что «футбольная» дипломатия потерпела фиаско, власти начали потчевать общество различными «достижениями».

В качестве положительной стороны «инициативной» политики преподносилось то, что, якобы, миру открыли глаза, и все увидели, что Турция является «бякой», а миролюбие Сержа Саргсяна не знает пределов (ничего, что президент РА выступал с «миролюбивым» имиджем так интенсивно, что подогрел военный «аппетит» Азербайджана).    

Как достижение «инициативности» нам преподносился и визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Армению в 2010-ом году. Воспеватели проводимой Сержем Саргсяном внешней политики и придворные «политологи» особо подчеркивали, что Хиллари не только прибыла в Армению, но и переночевала у нас, чего не сделала в соседних странах. Фактически, ночевка госсекретаря США в Армении преподносилась в качестве «победы века» и «победного шествия инициативности».

Как известно, Клинтон в рамках регионального визита вчера находилась в Ереване, но на этот раз она не переночевала в Армении и не встретила у нас лучезарное утро Араратской долины. Госсекретарь США прибыла 4-го июня, отбыв в тот же день в Грузию, и, согласно грузинским СМИ, Хиллари переночует у них – какой удар по армянской «инициативности».  

Теперь, если будем руководствоваться предложенной пропагандистами Сержа Саргсяна логикой и оценивать эффективность нашей внешней политики ночевками, то выходит, что «инициативность» потерпела вчера жестокое поражение, поскольку властям РА не удалось  «убаюкать» Хиллари в Армении. Таким образом, можем зафиксировать, что волей-неволей Хиллари подставила Сержа. Может быть, она и не хотела этого, но так вышло.

Госсекретарь США, вероятно, не знала, что ее прошлая ночевка в одной из гостиниц Армении для «инициативного» президентского дворца стала причиной столь бурного воодушевления и PR-а. Если бы она знала, что так обрадовала  властелинов мобильных групп, то, пожалуй, осталась бы на ночь, отправившись в Тбилиси только после утреннего чая с вареньем от «Оринац еркир», ато как-то нехорошо получилось. Властных пиарщиков тоже «подставили» и лишили возможности проводить пропаганду вселенского масштаба.

Карен Акопджанян

P.S. Вчера во время пресс-конференции Хиллари Клинтон заявила, что состоявшиеся в Армении последние выборы в целом соответствовали международным стандартам, и хорошенько похвалила Сержа Саргсяна. По сути, Западу выгоден имеющий серьезный дефицит общественного доверия руководитель Армении, от которого можно получить всё что угодно, и который для внешнего мира является  Мистером «Да», а для своей страны –Мистером «Нет».

Это еще раз показывает, что общество Армении должно решить свои внутренние вопросы исключительно своими силами, а иначе международные «дяди» и «тети», исходя из собственных интересов, погладят наших «легитимников» по головке и, относясь к нам как к аборигенам, скажут, что во время выборов всё прошло хорошо, поскольку на избирательных участках никого не съели, а из наблюдателей не сделали шашлык.

Последние материалы этого заголовка