Комментарии

09.06.2012 12:01


Серж и Хамид

Серж и Хамид

Региональный визит госсекретаря США Хиллари Клинтон ввел в экстаз пропагандистов Сержа Саргсяна и провластных «аналитиков». Они больше говорили не о происходивших параллельно визиту госсекретаря диверсионных действиях и наших потерях, а постоянно возвещали о втором «пришествии» жены бывшего президента «янки», с пеною у рта восхваляя победное шествие «инициативности».  Другого достижения у них нет – с чем еще им выступать перед обществом?

Проводимая Саргсяном внешняя политика превратилась в искусство заискивания. Принципа нет: видят Путина – заискивают перед ним, видят Клинтон – заискивают перед ней.

Наверное, заметили, что начиная с 2008г. критерием оценки эффективности внешней политики Армении стал визит иностранных деятелей или количество минут, которые Серж Саргсян просидел на домашней «табуретке» Путина.

По мнению президентского дворца, чем больше нас посещают, тем лучше наша дипломатическая работа. Ну а повторный визит Хиллари Клинтон в Армению сейчас преподносят нам в качестве апогея проявления гибкости Сержа: «Видали? Клинтон второй раз приезжает в Ереван и считает президента РА хорошим лидером. Значит, у Сержа есть “добро” внешних сил».

Учитывая отмеченные выше обстоятельства и критерии оценки результативности дипломатической работы, попытаемся кинуть камень в огород властной «инициативности», так как она заметно уступает таким странам, как Афганистан или Ирак. Дело в том, что в плане интенсивности визитов госсекретарей США у Сержа Саргсяна в международном масштабе есть серьезный конкурент в лице руководителя Афганистана Хамида Карзая. Возглавляемая последним страна больше всех принимает и провожает янки.

Серж Саргсян уступает своему афганскому коллеге и в плане ночевок гостей. Например, Клинтон во время своего предыдущего визита в Армению переночевала в Ереване, а на этот раз – нет.  А вот во время многочисленных визитов в Афганистан Клинтон и другие высокопоставленные американские чиновники в целом провели около десяти ночей в Кабуле, что говорит о том, что щечки Налбандяна подлежат трепке в рамках программы «Серж – ярый прозападник».

Словом, дуэту Саргсян-Налбандян еще многое предстоит сделать, чтобы догнать и перегнать ставший проходным двором Афганистан. Общество же Армении, в свою очередь, должно сделать все, чтобы «инициативники» слишком не мучились в этом деле и перешли на незаслуженный отдых.

Корюн Манукян

P.S. Окружение Сержа Саргсяна привело в неописуемую радость то, что Хиллари Клинтон похвалила Сержа Саргсяна, а Налбандяна даже несколько раз похлопала по плечу. Говорят, что Клинтон во время личной беседы с главой нашего МИД по-дружески потрепала его за щечку, предупреждающе шлепнув по ней. О предпринятых нашей стороной ответных действиях ничего не сообщается.

Саргсяну, его окружению и обсуживающим СМИ стоит сказать, чтобы не слишком воодушевлялись словами Клинтон, так как Запад в разное периоды любил хвалить и Бен Ладена, и Горбачева, и Мубарака, и Каддафи…

Последние материалы этого заголовка