Комментарии

10.06.2012 14:29


Метастазы клиентизации

Метастазы клиентизации

Представляемая Сержем Саргсяном социально-политическая система должна быть заполнена исключительно политическими клиентами и покорно обслуживающими их людьми. Политическим клиентам отведена роль по обеспечению под видом оппозиционных деятелей тыла председателя РПА и способствованию его воспроизводства. Подобной деятельностью отличались Арташес Гегамян, Виктор Даллакян, Артур Багдасарян и другие. Со временем они раскрылись и оказались в списке РПА – вручив «переходящий барабан» новому поколению клиентов.

К новоиспеченным клиентам Саргсяна можно отнести Арама Завеновича Саркисяна (Раффи Ованнисян на какой-то момент поддался искушению, предавшись этому делу, но, будучи «кинутым», страдает от душевных мук). Председателю «Республики» сейчас отведена роль Гегамяна, Даллакяна и Багдасаряна вместе взятых, но страдающий ностальгией по приватизированному за копейки «цементному заводу» клиент играет свою роль столь бесталанно, что раскрылся раньше времени и вынужден уповать только на доброжелательность являющегося одним из идеологов РПА Рубена Айрапетяна.

Клиенты всех типов, соединяйтесь!

Не удовлетворяясь достигнутым, Серж Саргсян клиентизирует и  превращает в «пустых барабанов» не только скитающихся по политическому полю, но и выступающих под личиной «свободных» или «оппозиционных» СМИ, так называемых независимых экспертов (Игорь Мурадян, Карен Бекарян, Александр Искандарян, Рубен Сафрастян и другие), а также комсомольцев «гражданского общества» экологов-сержепоборников (конечно, не все из борющихся на улицах являются членами проекта власти, но это не мешает тому, чтобы они тоже стали атрибутами саргсяновского пиара).

Перед всеми перечисленными группами поставлена задача манипулировать политическим полем посредством «мутиловок», бороться против противников Сержа с «гражданских» позиций и создать имитацию «общественного требования» построения «экономики одного олигарха».

Можно сказать, что клиентизация дала метастазы, распространившись на новые слои общества. С легкой руки властей безнравственность и демагогия превратились в правило игры и норму жизни. Дошло до того, что клиенты различной масти начали защищать друг друга и преподносить политическую проституцию в качестве добродетели.

Например, недавно журналист одной из «независимых» газет взял на себя роль адвоката печально известного Виктора Даллакяна, преподнося в качестве заговора то, что тот не переизбрался в депутаты. Представляете, до чего мы дошли? Поражение новоиспеченного члена РПА Виктора считается не естественным, поскольку он называл Сержа Саргсяна игроком, ставящим в казино на кон деньги народа, а потом пополнил ряды возглавляемой последним партии, а делается попытка надеть на голову клиента Даллакяна венец жертвы.

Здесь, пожалуй, имеем дело с подсознательным стремлением оправдать собственное клиентство по варианту «бесхвостая лиса ищет бесхвостую лису» или же с внутренней солидарностью различных клиентов, с учетом принципа «всё мы находимся в одно лодке».

Отвратительно то, что поражение Виктора Даллакяна считается неправильным, исходя из той «истины», что, если оскорблявшие в прошлом Сержа Саргсяна оказались в списке РПА и стали депутатами, то почему Виктор - нет? «Это несправедливо!» – возмущенно восклицает говорящая о гражданских ценностях и моральных принципах газета и заключает, что имеем дело с организованным против «бедного» Даллакяна заговором.

Особо безнравственным поведением отличаются сержеподанные «эксперты». Например, небезызвестный Игорь Мурадян в одно время выступал против саргсяновской «футбольной» дипломатии, а также жестко критиковал главарей младосержевцев, которые, по мнению Игоря, не имеют отношения к армянской действительности и являются «не имеющими родины англофонами».  Правда, он не говорил так буквально, но смысл был в этом. На том этапе, вероятно, Игоря Мурадяна еще не успели клиентизировать. Однако сейчас Серж Саргсян стал идолом Игоря Мурадяна. Политолог «забыл» о нанесенных  «футбольной» дипломатией ущербах, а «инициативность» воспевается им с присущим клиентам энтузиазмом.

Примечательно, что говорящий на иностранном языке о национальных вопросах и на патриотические темы Игорь Мурадян в защиту «футбололюбов» публикует в подконтрольных младосержевцам СМИ статьи размером с лаваш.  То есть, от критики этих самых «англофонов» до проведения просержевской пропаганды на принадлежащем им сайте для Игоря – вопрос одного нуля.

Что касается экологов-сержепоборников, то им отведена роль по обеспечению на улицах дешевой шумихи. Естественно, многие выходят спасать сквер Маштоца и Крытый рынок из искренних побуждений, но это уже несущественно. В конце, все равно, приходит Серж Саргсян, который использует магические слова «Тарон джан, ты же сам видишь, что некрасиво…», и даже вышедшие на борьбу из искренних побуждений оказываются в статусе «кирпичей».  

Кстати, со странной случайностью «экологи-активисты», в ряды которых были внедрены и некоторые отбросы политического поля, никогда не поднимают шума в тех случаях, когда это как-то связано с бизнесом узкого окружения Сержа Саргсяна. Их мишенями являются те объекты, которые «джигиты» президентского дворца хотят отобрать у владельцев или с которых просто пытаются содрать деньги.  

Вставшие якобы на борьбу за гражданские ценности не протестуют против того, что телеэфир подвергается монополизации со стороны команды президентского дворца (говорят, что телекомпания «Шант» также удостоилась участи «Армении», «Армньюза» и других).   

«Активисты» организуют шоу «похорон» олигархов,  но «забывают» отметить, что олигархом номер один в Армении является Серж Саргсян.  Их мишенями являются те «олигархи», которых хочет раскулачить необольшевистская команда «реформаторов», создавая тем самым суперолигархическую систему.   

«Активисты» заявляют, что они аполитичны, и некоторые из них становятся членами бригады по демонтажу в сквере Сержа (извините, в сквере Маштоца) и обеспечивают шоу-сопровождение данного мероприятия. Многие из участников «битвы», однако, не издают и писка, скажем, о наполненных дешевым газом шарах, которые нужны были для обеспечения зрелищности концерта РПА, об их взрыве, судьбе пострадавших и наказании виновных.     

О самом главном: ни один из «клиентов-активистов» не протестовал против позорных выборов и не организовывал хотя бы театрализованных похорон «мобильных групп» и их хозяев. Неужели эти «активисты» так наивны, что используются в весьма конкретных политических играх, но не замечают этого и объявляют себя «аполитичными»? Станиславский сказал бы: «Не верю!»   

Еще кое-что на данную тему, и всё: знайте, что все те, кто проявляют общественную активность и одновременно заявляют, что аполитичны, являются ставленниками власти, так как сторонником не политизировать явления в Армении является только Серж Саргсян.  Таким образом, не политизировать и быть провластным – это синонимы. Власти избегают политизации политических явлений, так как боятся этого, прекрасно осознавая, что они могут быть свергнуты только в результате политизированного процесса. Призыв «Не политизируйте!» равноценен призыву «Пусть Серж правит вечно!», что, в свою очередь, означает, что «неполитизированные» общественные движения, которые провластными СМИ преподносятся под видом «гражданских», в лучшем случае являются бригадой заблудших. Считаю нелишним отметить, что говорящие под  покровительством Сержа о гражданственности средства массовой информации и индивиды заняты обычным гегамянством. Просто Гегамян имеет один формат работы и  количество «нулей», а эти – другой.  

Желание «Олика Гархяна» и наша задача

Таким образом, стремясь построить государство азербайджанской или туркменской модели, Серж Саргсян пытается приватизировать и подчинить себе всё.

Строители «экономики одного олигарха» хотят иметь «телевидение одного олигарха», «экологов-активистов одного олигарха» и, наконец, обслуживающее одного олигарха государство, в котором идеи гражданского общества, независимой прессы и вообще все общественные и политические категории будут искажены.    

Удастся ли Сержу Саргсяну и его узкому окружению воплотить всё это в жизнь, зависит от нас. Просто нужно уметь отличать черное о белого, ставить задачу достижения коренных изменений и вести ради решения этой задачи бескомпромиссную борьбу.  

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка