Комментарии

12.06.2012 09:19


Причины беспокойства Сержа Саргсяна

Причины беспокойства Сержа Саргсяна

До начала парламентских выборов Серж Саргсян делал все, чтобы ППА приняла в них участие единым с РПА списком. Людям подбрасывали в карманы «план», выдвигали членам ППА нелепые обвинения и так далее. Однако Гагик Царукян не поддался давлению и принял участие в выборах отдельно.

6-го мая РПА при помощи многократного голосования, мобильных групп, избирательных взяток и раздутых списков одержала «победу», взяв контрольный пакет парламента.

Прекрасно зная, что более 600 тыс. голосов являются «бумажными», Серж Саргсян стремился сформировать коалицию с получившей около полмиллиона реальных голосов ППА, но и в этом потерпел неудачу. Не помогли ни дешевые пропагандистско-психологические атаки, ни «мутиловки», ни давление.

Заявление Гагика Царукяна об отказе входить в коалицию, прежде всего, означало, что ППА на президентских выборах не только не поддержит Сержа Саргсяна, но и выступит против руководителя РПА. Непонимание этого или имитация непонимания является проявлением политического невежества или клиентства.

Возбуждая против Вардана Осканяна и основанной им организации уголовное дело с обвинением в «отмывании денег», Серж Саргсян невольно раскрыл своё внутреннее беспокойство и панику. Стало очевидным, что в лице Вардана Осканяна Саргсян видит серьезного соперника на президентских выборах и пытается в своем излюбленном стиле вести борьбу против него, но нужно сказать, что это будет иметь обратный эффект. Осканяну остается лишь удержать взятую им линию и вывести Саргсяна из-за кулис в политическое и публичное поле, где «футбололюб» крайне слаб.

Что касается президентских выборов 2013-го года, то, судя по всему, они будут довольно жаркими. Шагом против Осканяна Саргсян в очередной раз продемонстрировал, что не уйдет без потрясений. То есть, Серж Саргсян невольно посылает обществу мессидж о том, что стремящимся к позитивным переменам людям необходимо думать исключительно о революционном пути.  Следовательно, вся ответственность за последующую дестабилизацию лежит на Серже Саргсяне. Если он не готов уйти а-ля Ющенко, то пускай пеняет на себя.  

Удивительно, но всем авторитарным лидерам кажется, что им удастся удержать власть при помощи насилия. Мубараку и Каддафи тоже казалось, что, возбуждая уголовные дела против своих противников и даже применяя против народа силу, можно остаться в своем кресле. И где же они сейчас?

Карен Акопджанян

P.S. Комментируя связанный с Варданом Осканяном вопрос, выполняющие для Сержа Саргсяна роль «пустых барабанов» сайты посчитали шаги лидера РПА довольно естественными и дали наглости своего хозяина восторженные оценки. Разглагольствующие о гражданских ценностях, фактически, даже и не скрывают, что давно отобрали у Гегамяна «переходящий барабан» и перешли на работу в президентский дворец.    

Иногда складывается впечатление, что провластные СМИ защищают Сержа Саргсяна на автопилоте, так как прекрасно понимают, что отстранение шефа от власти обязательно приведет к бесславному концу их деятельности и жестокому суду.   

«Независимые» СМИ прекрасно знают, чем сейчас заняты и, следовательно, испытывают от перемен животный страх. Они уже инстинктивно защищают Сержа Саргсяна. Но у страха глаза велики. 

Последние материалы этого заголовка