Комментарии

14.06.2012 13:49


Адвокаты Сержа Саргсяна

Адвокаты Сержа Саргсяна

Серж Саргсян прекрасно понимает, что получил контрольный пакет Национального собрания при помощи «бумажных» голосов, и что их не хватит в 2013 году. По этой причине он стремился любой ценой сформировать коалицию с ППА, но, потерпев неудачу, возложил надежду на близкий ему по духу метод – «гэбэшное» давление.

Организованный против Вардана Осканяна процесс показывает, что Серж Саргсян ясно осознает, что во время предстоящих президентских выборов мобильных групп и «раздутых» списков избирателей будет недостаточно для проведения «хороших выборов». Потому он загодя пытается вывести из игры потенциальных соперников. 

В осуществляемую против Осканяна силовую и пропагандистскую кампанию президентский дворец сейчас вовлек всех. В игру введены все имеющиеся под рукой ресурсы – СНБ, члены РПА, «оппозиционные» деятели, «независимые» СМИ и эксперты, рядовые «мины».

По части Осканяна представители власти в один голос утверждают, что в возбужденном против экс-министра и нынешнего депутата деле об «отмывании денег» политического подтекста нет. Такого мнения придерживаются считающийся «живым воплощением отмывания денег» Тигран Саркисян, ярый защитник Сержа Саргсяна Эдуард Шармазанов, специалист маршрутных линий Галуст Саакян и другие. Они выполняют для Сержа Саргсяна функцию политических адвокатов, так сказать, топорным методом.

Применяя более «тонкие» технологии, вышеуказанным лицам аккомпанируют «независимые» средства массовой информации, которые публикуют напоминающие доносы 37-го материалы. Они вошли в роль стукачей СНБ и в свободное от разговоров на тему гражданских ценностей время приветствуют поступок Сержа Саргсяна, «болея» за руководителя РПА и обвиняя Осканяна дешевыми фразами вроде «Если в годы твоего пребывания на посту было так, то…».

Власти против Осканяна бросили в бой и чрезмерно «независимого» эксперта Степу Сафаряна, который распространил в интернете от своего (своего ли?) имени напоминающую донос статью размером с лаваш, раскрывая в ней политические цели власти и присоединяясь к обвинениям СНБ.

Другие малозначимые члены «Наследия» также вовлечены в антиосканяновскую кампанию. По сути, пошедший перед парламентскими выборами на «списковый» компромисс с властями Раффи Ованнисян сделал правильные вывод. «Наследие», как стало ясно из комментария пресс-секретаря этой партии Овсепа Хуршудяна, не входит в антиосканяновскую игру и не исключает политических мотивов дела об «отмывании денег». Именно поэтому в президентском дворце решили вовлечь связываемых с «Наследием» людей, чтобы посредством них попытаться не только сдвинуть горы, но и вызвать дождь, ветер, а также… воспроизвести лидера РПА, заодно дискредитировав ставшую ненавистной для провластных СМИ после парламентских выборов партию «Наследие».

Какая ирония судьбы! Партия «Наследие», которая выступала с проектом закона «О люстрации» и предлагала раскрыть агентов КГБ, сейчас оказалась в довольно неловком положении. Заметим, что «люстрация» отдельных членов «Наследия» по делу Осканяна уже состоялась. Если Раффи Ованнисян хочет остаться в стороне от вовлечения в эти грязные игры, то должен предпринять соответствующие шаги, а иначе, по причине степанов и остальных, у общества сложится впечатление, что поведение «Наследия» созвучно действиям СНБ.

Сержу Саргсяну сейчас крайне необходима помощь и он не преминет воспользоваться услугами и таких раскрытых «мин», как, например, Андраник Кочарян. Он оправдал начатую властями против Осканяна кампанию и на страницах властной газеты не смог скрыть своей мелкой сущности и ликования. «Пускай помучается», – излив свою желчь против Осканяна, заявила приютившаяся под крылом передовика РПА Рубена Айрапетяна «мина».

Примечательно, что «синхронно» с командой власти работает и Никол Пашинян, который для сокрытия своей «особой» миссии и явной игры на стороне Сержа Саргсяна  с «радикальных» позиций обвиняет Осканяна, требуя от Саргсяна поступить с бывшим министром иностранных дел еще жестче, напоминая о событиях «1-го марта» и призывая арестовать его. Любопытно, что глава фракции АНК Левон Зурабян увидел в деле Осканяна политический подтекст, а член фракции АНК Никол Пашинян публично высказался в рамках логики написанного президентским дворцом сценария. Фактически, на Баграмяна 26 формирование антиосканяновских общественных настроений посчитали столь важным, что бросили в бой последний резерв.

Как бы Никол Пашинян не пытался лить по поводу «1-го марта» крокодиловы слезы и с революционным пафосом, якобы, говорить против Сержа Саргсяна, очевидно, что он, во-первых, положительно оценивает осуществляемые в отношении Вардана Осканяна действия и, во-вторых, присоединяется к властному агитпропу, выполняя функцию обвинителя Осканяна с «оппозиционной» стороны. То есть, Пашинян делает то, что выгодно властям, а остальное – всего лишь слова. Наш народ видел различных клиентов, и обманывать его стало немного труднее. Убедить в том, что являешься  «революционером» можно только нескольких школяров, но реальность от этого не меняется.   

Уместно напомнить, что Пашинян высказывался против политологического анализа Левона Тер-Петросяна по части ППА, выступая тем самым против лозунга «Армения без Сержа Саргсяна». Пашинян, как и Арам Завенович Саркисян двумя руками был за «диалог» АНК–власти и публиковал пространные статьи, никоим образом не критикуя в них этот самый «диалог», который исходил исключительно из интересов Сержа Саргсяна.  

Если Пашинян является сторонником дистанцирования от Тер-Петросяна (что подготавливается уже несколько месяцев), продолжения революционного и радикального пути, то он должен был пойти против линии АНК в период «диалога» с Саргсяном, а не после того, как первый президент высказался за совместную с ППА и АРФД ликвидацию политической монополии РПА. Так что, не надо пытаться срывать с вора шапку – всё видно, всё фиксируется.  

Для наблюдающих за политическими процессами профессиональным взглядом видно, что Никол Пашинян и принадлежащая ему газета уже давно идут в ногу с агитпропом власти. Газета «Айкакан жаманак» совместно с давно «подорванными» Левоном Зурабяном властными СМИ постоянно работала и работает против ППА, по сути, выполняя на информационном поле функцию Гегамяна. Антипиар Никола в отношении Осканяна из этого ряда. Если помните, «Айкакан жаманак» постоянно делала «сливы» о том, что, якобы, согласно ее «достоверным источникам», ППА будет участвовать в парламентских выборах совместным с РПА списком. Затем газета Никола, снова ссылаясь на «достоверные источники», постоянно распространяла информацию о том, что ППА войдет в коалицию. Поговаривают даже, что, узнав об отказе ППА входить в коалицию, Пашинян  сильно расстроился. То есть, на пропагандистском поле он полностью находится в кодах Сержа Саргсяна, и не стоит удивляться, что сейчас он делает против Осканяна то же самое, что и Шармазанов, Степа Сафарян, Тигран Саркисян и раскрытые провластные сайты вместе взятые, но под другим ракурсом. Какова же личная выгода Пашиняна во всем этом,  покажет время. Например, в 2003-ем году мало кто мог бы представить, что Арташес Гегамян впоследствии признается, что отказался от поддержки кандидатуры Степана Демирчяна на президентских выборах при посредничестве Сержа Саргсяна. Мало кто мог представить, что ругающий Саргсяна и одевающий во имя спасения народа бронежилет «революционер» Гегамян в 2012-ом году окажется в списке РПА, успев до этого получить от того же Саргсяна характеристику «пустой барабан». Печально известный Виктор Даллакян тоже называл Сержа Саргсяна игроком и обещал сломать хребет «карабахского» клана. Ну и где теперь Виктор?  Впрочем, главное, чтобы он хорошо кончил.

Кстати, Никол Пашинян, также как и Раффи Ованнисян перед выборами НС, а лидер партии «Республика» Арам Саркисян – после них, стал любимчиком властных СМИ. Сейчас они противопоставляют «прогрессивного» Никола Пашиняна «реакционному» Левону Зурабяну, приводя в качестве доказательства этой «прогрессивности» Никола обстоятельство работы против Осканяна во властных кодах. Как говорится, это символично.      

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка