Комментарии

15.06.2012 10:00


Консенсус минус Серж

Консенсус минус Серж

По причине возбужденного против Вардана Осканяна уголовного дела политическое и информационное поле Армении разделилось на две части. Власть и ее сателлиты не видят в данном деле политического подтекста, а остальные – видят. Напомним, что экс-министр иностранных дел РА считает всё это попыткой политического давления.

РПА и закрепленная за ней «Оринац еркир», естественно, находятся в группе тех, кто не видит политической составляющей. Им аккомпанируют ставшие «народными инструментами» СМИ, «независимые» эксперты и один парень-«революционер» с голосом Гегамяна.  

Являющиеся основными игроками политического поля ППА, АНК и АРФД, а также представляющие «Свободных демократов» и «Наследие» официальные лица не разделяют версию СНБ и не исключают, что осуществляется политическое преследование. Об этом высказались секретарь парламентской фракции ППА Наира Зограбян и пресс-секретарь партии Тигран Уриханян, руководитель фракции Национального собрания АНК Левон Зурабян, первый номер пропорционального списка АРФД Ваан Ованнисян, представляющий партию «Свободные демократы» депутат НС Александр Арзуманян и пресс-секретарь «Наследия» Овсеп Хуршудян. То, что несколько представителей «Наследия» и АНК высказались в пользу антиосканяновской линии властей, не изменило общей картины политического поля и всего лишь продемонстрировало, что, не сумев втянуть верхушку этих сил в данный процесс, президентский дворец вынужденно снизу клиентизирует отдельных деятелей, чтобы размыть поле и создать впечатление, будто общество единодушно в этом вопросе.

Фактически, получается, что в вопросе сфабрикованного против Осканяна дела на политическом поле имеется «консенсус минус Серж». То есть, только Серж Саргсян и его подчиненные верят в версию СНБ, подозревают руководителя «Сивилитас» в отмывании денег и руководствуются сержеугоднической логикой «Осканян заслуживает этого, так как в годы своего пребывания на посту министра…». А это, в свою очередь, означает, что, независимо от того обстоятельства, каким путем пойдут партии-участницы «консенсуса минус Серж» и как примут участие в президентских выборах, Саргсяну останется уповать только на «Оринац еркир». Никакая другая сила его не поддержит. В этом причина того, что власти сейчас пытаются расколоть обладающие самостоятельностью силы и взрастить новоиспеченных клиентов.  Но это всего лишь отчаянные шаги. Сержа уже ничего не спасет.  

Корюн Манукян

 

Последние материалы этого заголовка