Комментарии

16.06.2012 17:44


«Новое» правительство, старые лица и измененная программа

«Новое» правительство, старые лица и измененная программа

На днях армянский народ наконец-то узнал, кого в ближайшие месяцы он будет видеть на экранах со словом «министр» в титрах. Новое правительство настолько старое,  что помочь поверить в произошедшие «изменения» может только большое воображение.      

Честно говоря, ничего другого и не ожидалось. Если Серж Саргсян продолжает работать президентом, а Тигран Саркисян – премьером, то любые изменения  в составе министров будут носить косметический характер.  

Что касается программы «нового» правительства, которая будет представлена, то она напоминает произносимый плохим тамадой тост.

Судите сами. Что еще, как не тост напоминают такие формулировки в программе, как «обеспечение достойной старости каждому члену общества», «расширение среднего слоя общества, как надежной опоры развития человеческого капитала» и т.п.? Желание же правительства о достижении «гармоничного развития человека и природы» вообще из области поэзии

Тигран Саркисян дал также конкретные обещания. Он, в частности, написал, что в 2012-2017гг. ВВП Армении, по сравнению с развитыми странами, будет иметь опережающий темп посредством обеспечения ежегодного роста в 5-7 процентов. Кроме того, уровень бедности сократится на 8-10 процентов.

Заметим, что в стране с годовой инфляцией минимум в 5-7 процентов не нужно большого ума, чтобы обеспечить аналогичный рост ВВП. 

Наверное помните, что в программе правительства, сформированного в результате событий 1-го марта 2008-го года, Тигран Саркисян обещал ежегодный реальный рост ВВП в пределах 8-10 процентов. Новоназначенный премьер-министр пообещал тогда и существенное преодоление бедности со снижением общего уровня бедных до 11,2 процентов и крайне бедных – до 1,6 процентов. В действительности мы получили прямо противоположную картину: реальный ВВП сократился, а количество бедных увеличилось, достигнув 35,8 процентов.  Сказки же о создании различных «международных» центров пускай будут «бонусом».         

Во имя справедливости стоит отметить, что на этот раз в программе правительства заметно сократились «нью-васюкистские» обещания. Правда, такие тоже есть, но пара Серж Саргсян-Тигран Саркисян оказалась более скромной – уже нет былого энтузиазма.  

Самым примечательным в новой программе «нового» правительства является раздел под названием «Внешние риски реализации программы правительства», который представлен в конце «сборника тостов». Скажу, что это напоминает настоящую отмазку, которая в дальнейшем предоставит авторам программы широкие возможности для лавирования, поскольку, дав многочисленные обещания и наговорив много хорошего, правительство сообщает обществу, что если ничего не выйдет, то будут виноваты … внешняя среда и работающие заграницей наши «наглые» соотечественники, посылающие мало денег.

Фактически, если в прошлом премьер утверждал, что мировой экономический кризис обойдет Армению стороной, а в дальнейшем был вынужден оправдывать собственные провалы тем же кризисом, оказываясь в смешном положении, то сейчас мировой кризис заблаговременно используется в качестве спасательного круга. Иными словами, по сравнению с предыдущим этапом Тигран Саркисян предстает перед обществом довольно-таки поверившим и изменившимся. Серж Саргсян тоже.

Корюн Манукян

P.S. Армении сейчас нужна только одна программа, название которой примерно следующее: «Дорожная карта проведения в Армении политико-экономических реформ посредством смены власти». Всё остальное – всего лишь болтовня.

Предстоящие президентские выборы являются шансом для реализации данной программы.

 

Последние материалы этого заголовка