Комментарии

20.06.2012 16:05


Попытки премьера выкрутиться

Попытки премьера выкрутиться

Представляя в Национальном собрании программу правительства, премьер-министр РА Тигран Саркисян ответил на вопросы депутатов. Касаясь зафиксированного в Армении в 2009г. двузначного экономического спада (-14,4%) премьер отметил, что он был обусловлен зафиксированными у нас до кризиса большими объемами строительства, и что этот спад был бы больше, если бы они не предприняли меры. Иначе говоря, премьер посетовал на плохое наследие и посоветовал быть довольными, что не было еще хуже.

Слова  Саркисяна напоминают попытки выкрутиться. Во-первых, хуже, чем в Армении в 2009г. результат был зафиксирован только в Украине. Очень просто сказать, что если бы нас не было, то было еще хуже. Это настоящая демагогия или попытка выкрутиться. Человек просто говорит, что было бы хуже, если бы он не был премьером, и всё. По той же логике врач, не вылечивший больного, может заявить, что без его вмешательства состояние больного было бы хуже. «Хуже» - понятие довольно-таки относительное и является удобной формулировкой, чтобы избежать ответственности.

Если Тигран Саркисян оценивает годы правления Роберта Кочаряна и Андраника Маргаряна столь негативно и раздосадован объемами строительства, то пусть в бытность председателем Центробанка хотя бы заикнулся на данную тему. Общеизвестно, что он не был недоволен проводившейся в те годы политикой, а после 1-го марта 2008г., став премьеров и представляя парламенту программу правительства, положительно оценил полученное наследие и выразил уверенность, что мировой финансовый кризис обойдет Армению стороной.

«Зафиксированные в предыдущие годы высокие темпы экономического роста создали хорошие основы для дальнейшего развития страны и значительного повышения уровня жизни населения», – читаем в программе правительства 2008-2012гг.

Выходит, что премьер либо тогда блефовал по части хорошего наследия, либо сейчас блефует, пытаясь списать собственные провалы на предыдущий период.

Если премьер-министр изначально знал, что из-за большого удельного веса строительной отрасли страна пострадает от кризиса, то почему не написал об этом в программе, продолжая утверждать, что кризис обойдет нас стороной?

Судя по словам Саркисяна, можем сказать, что он либо дилетант, поскольку не смог вовремя правильно оценить ситуацию и проводил такую политику, что экономика РА оказалась в неутешительном состоянии, либо лжец, поскольку знал, что объемы строительной отрасли станут причиной экономического спада, но не говорил об этом обществу.

Придерживаться о Тигране Саркисяне иного мнения просто невозможно, а это значит, что повторное назначение подобного человека на пост премьера является чем-то вроде брошенного Сержем Саргсяном вызова обществу.

Что касается зафиксированной в 2009-ом году и продолжающейся до сих пор экономической депрессии, то объективная оценка ситуации показывает, что основной причиной этого является плохое управление. Осуществление парой Серж Саргсян-Тигран Саркисян налогового «террора» и провозглашение нацеленной на передел собственности политики было для бизнеса тревожным сигналом. Вследствие этого все хозяйствующие субъекты получили иррациональные ожидания, что привело к сокращению инвестиций и, как следствие, к росту безработицы и уровня бедности. Это, в свою очередь, способствовало опасным масштабам эмиграции. И строительная отрасль, как и мировой экономический кризис, тут не причем. Каким образом результаты международных биржевых торгов должны были повлиять на проводимую в Армении политику «большого бюджета»? Правильно, никаким.  

Да, экономика должна быть диверсифицированной, но диверсификация не означает удушение более или менее дышащей отрасли экономики. Ее можно обеспечить и развитием других отраслей экономики, благодаря чему уменьшился бы удельный вес той же строительной отрасли в структуре ВВП.  

Еще одно обстоятельство: в 2009-ом году мы имели не 14,4%, а даже больший спад экономики. Чтобы оценить экономический спад в РА на международном уровне и сопоставить имеющиеся у нас показатели с другими странами, ВВП необходимо рассчитывать в долларах, а, как известно, 3-го марта 2009-го года курс доллар-драм изменился примерно на 25%. То есть, ВВП нашей страны, выраженный в долларах, по сравнению с 2008-ым годом сократился на 35%. А это рекордный, в негативном смысле, показатель во всем мире. Как после этого Тигран Саркисян снова оказывается на посту руководителя исполнительной власти – вопрос, который должно задать наше общество и окончательный ответ на который должен быть дан во время предстоящих президентских выборов.

Серж Саргсян всеми своими шагами демонстрирует, что он продолжит ту ошибочную линию, которая привела к сокращению объемов экономики, повышению цен, увеличению бедности и росту эмиграции. Тигран Саркисян является инструментом сверхцентрализации и построения «экономики одного олигарха», и в этом причина того, что он продолжает оставаться на своем посту. Иными словами, эффективность работы премьера президент страны оценивает совершенно другими критериями. Общественные и государственные интересы в президентском дворце не считают первоочередными. Главным и самым важным там считают воспроизводство своей власти и вечное правление.  

Оценивая деятельность власти с точки зрения государственных интересов РА и обеспечения общественного благополучия, однозначно приходишь к заключению, что ожидание прогресса без смены власти попросту является наивным или клиентством.  Значит, на президентских выборах нужно поверить в возможность поднять волну народного протеста и сменить уже давно подвергшихся политической инфляции управленцев.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка