Комментарии

22.06.2012 18:05


ППА соблюдала, соблюдает и будет соблюдать все свои «договоренности»

ППА соблюдала, соблюдает и будет соблюдать все свои «договоренности»

Власти и подконтрольные им СМИ, несмотря на то, что иногда в борьбе против ППА они оказываются в неловком положении, тем не менее, продолжают упорно крутить ту же «пластинку» различными способами. В данном случае имеем дело с самоутешающей формулой «скажем халва, чтобы во рту стало слаще».

Пропаганда против ППА, проводимая открыто и «исподтишка» работающими на президентский дворец средствами массовой информации, довольно-таки однообразна. Им поручено выдавать желаемое Сержем Саргсяном за действительное, а когда со временем выясняется, что всё с точностью наоборот – сразу же распространять, что это является следствием договоренности, и Царукян уступит президенту в другом, более важном вопросе. Этим делается попытка показать, что Серж Саргсян, якобы, контролирует ситуацию, а ППА лишена самостоятельности. И хотя жизнь показывает, что программы президентского дворца по части подчинения себе ППА каждый раз проваливаются, агитпроп власти, не имея иного кода, вынужденно продолжает ту же линию.

Рассмотрим факты.

Если помните, во время выборов мэра Иджевана говорилось, что кандидат РПА победит своего соперника от ППА. Этого не произошло. Агитпроп власти сразу же распространил, что это является результатом договоренности между Саргсяном и Царукяном.

«Президент уступил пост мэра Иджевана ППА в качестве компенсации за то, что ППА будет участвовать в парламентских выборах единым списком с РПА», – написали после поражения в Иджеване властные СМИ, представив на данную тему аналитические статьи размером с лаваш.

Вскоре всем стало ясно, что ППА будет участвовать в парламентских выборах отдельно, тем самым послав куда подальше подписанный в феврале 2011г. по стечению обстоятельств коалиционный меморандум. Властям не оставалось ничего другого, как при помощи выступающих в статусе евнухов средств массовой информации направить обществу мессидж о том, что это произошло по желанию Сержа Саргсяна.

«ППА участвует в парламентских выборах отдельно, чтобы увести голоса из оппозиционного поля и в дальнейшем сформировать коалицию с РПА», – выражали уверенность власти, заказывая статьи на данную тему. Однако после 6-го мая все увидели, что это было очередным желанием президентского дворца, которое так и не претворилось в жизнь.

Агитпроп власти оказался в неловком положении и вчера. ППА проголосовала против программы сформированного Сержем Саргсяном нового правительства. До этого провластные СМИ распространяли «мутиловки», мол, Гагик Царукян не вошел в коалицию, но проголосует за программу коалиции, поскольку между лидером ППА и президентом была достигнута подобная договоренность.

Как показали парламентские обсуждения, ППА не только проголосовала против программы правительства, но и подвергла жесткой критике этот слабенький документ «поверивших и изменившихся».

Сейчас властям осталось уповать на последнюю обманчивую надежду, согласно которой, во время президентских выборов 2013г. ППА поддержит кандидатуру Сержа Саргсяна и после них присоединится к правящей коалиции. Примечательно то, что в распространении данной «мутиловки» участвуют и считающие себя оппозиционными деятели. Последние, вероятно, не чувствуют, что, выступая в пользу тезиса «после президентских выборов ППА присоединится к Сержу Саргсяну», они волей-неволей выражают свою уверенность в том, что руководитель РПА воспроизведется на своем посту. То, как назвать подобных «оппозиционеров», оставляю на усмотрение читателя.

Более чем очевидно, что ППА поддержит Сержа Саргсяна и присоединится впоследствии к правящей коалиции РПА – «Оринац еркир» точно так же, как в свое время «проиграла» в Иджеване, приняла участие в выборах НС «единым списком», «присоединилась» после 6-го мая к коалиции и проголосовала «в поддержку» программы правительства Тиграна Саркисяна. То есть, «будет» так, как «прогнозировали» и «анализировали» провластные СМИ.

Мало осталось. Скоро все окончательно встанет на свои места. Пока же продолжим «наслаждаться» ассортиментом управляемых из одного центра дезинформаций и «мутиловок».

Карен Акопджанян

P.S. Не знаю, понимают они это или нет, но, пытаясь ухватиться за ППА,  власти оказываются в жалком состоянии. Если вы уверены, что 6-го мая получили вотум доверия больше половины населения, тогда почему уповаете на партию, набравшую всего лишь 455 тыс. голосов?   

Последние материалы этого заголовка