Мир

25.06.2012 10:24


Анкара направила Дамаску ноту протеста

Анкара направила Дамаску ноту протеста

МИД Турции передал ноту протеста генеральному консульству Сирии в Стамбуле в связи с инцидентом со сбитым истребителем, сообщает РИА «Новости».

Официальный представитель МИД Турции Сельчук Унал сообщил, что в документе Анкара кратко изложила свое видение инцидента и осудила то, что турецкий самолет был сбит.

Ранее Турция заявила о намерении предпринять решительные действия, а посол Сирии в Анкаре уже объявлен персоной нон грата.

Напомним, что 22 июня самолет ВВС Турции «RF-4E» вылетел с авиабазы «Эрхач» в провинции Малатья и исчез с экранов радаров над Средиземным морем спустя полтора часа после взлета. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами, после того, как он вторгся в сирийское воздушное пространство.

По словам представителя МИД Сирии, происшедшее «не следует рассматривать в качестве враждебной акции в отношении Турции», речь лишь о защите суверенитета страны. Турецкая сторона заявила, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а обломки упали в территориальные воды Сирии.

Совет НАТО  обсуждит этот вопрос во вторник.

Последние материалы этого заголовка