Комментарии

25.06.2012 16:32


Люмпенизация общества

Люмпенизация общества

Возглавляемая Сержем Саргсяном власть стремится сконцентрировать в своих руках все сферы общественной жизни. Делается попытка построить «экономику одного олигарха», «политическое поле одного олигарха», «телевидение одного олигарха», «газеты и сайты одного олигарха» и так далее.

Развития последнего времени показали, что в президентском дворце поставили задачу создать также «гражданское общество одного олигарха» и «молодых активистов одного олигарха».

Если до сих пор мы были очевидцами действительно спонтанных и преследующих государственные интересы гражданских инициатив («Против иноязычных школ», «В защиту Тегута» и так далее), то сейчас власти хотят приватизировать и эту сферу, извратив всё. За рядом «гражданских инициатив» и созданных в социальных сетях групп явно видны «уши» президентского дворца, что заставляет относиться к искренности и ненаправляемости  «инициатив» с недоверием.

Видит Бог, я не против гражданских инициатив. Более того, весьма похвально, что люди борются за свои и чужие права, но надо отличать белое от черного.

Уже очевидно, что некоторые спонтанные, созданные «снизу» инициативы вовсе не являются спонтанными. Учитывая то, кто инициирует эти «спонтанные» инициативы и кто занимается их раскруткой, не сомневаюсь, что мы имеем дело с использованием так называемого общественного движения в качестве инструмента во внутривластных разборках. Неслучайно, что «спонтанные» весьма оперативно реагируют на то или иное явление, но при этом в «Фейсбуке» не была создана ни одна группа против правительства Тиграна Саркисяна, уничтожившего экономику страны, никто из «гражданских активистов» не появился перед зданием парламента и не призвал депутатов голосовать против ставшей причиной эмиграции сотен тысяч граждан РА программы властей.

Примечательно, что «гражданские активисты» объявляют себя аполитичными или надполитичными, хотя в действительности обслуживают интересы вполне конкретных политических кругов. Причем, выдвинутые говорящими о гражданственности и демократии проблемы и механизмы их решения не имеют абсолютно никакого отношения к гражданским и демократическим ценностям.

Судя по всему, президентское крыло власти поставило задачу не только держать команду провластных хунвейбинов («Базе», «Миасин», молодежные крылья провластных партий), но и взрастить так называемую «оппозиционную» молодежь. «Оппозиционные» активисты нужны им для формирования общественного требования по централизации политико-экономической системы страны в одних руках. Таким образом, крикливая масса пытается заглушить и отвлечь внимание общественности от реальных проблем и ответственных номер один за эти проблемы. Например, «гражданские активисты» организовали недавно театрализованную акцию похорон Олика Гархяна (чучела, символизирующего олигархию Армении), но «забыли» отметить, что на сегодня олигархом номер один является Серж Саргсян. Борьба с олигархией, несомненно, хорошее дело, но вещи нужно называть своими именами. Мишенью «активистов» являются все, кроме главарей кланово-олигархической системы РА – президента и премьер-министра.

Обратите внимание: жалобы-требования большей части «гражданских инициатив» обходят стороной Сержа Саргсяна и его близкое окружение. Получая неприкрытую поддержку провластных СМИ,  «активисты» прикрываются гражданскими ценностями, но в реальности служат президентской резиденции. Правда, многие участники различных общественных «движений» пишут статусы, сидя за компьютерами, исходя из искренних побуждений, но от этого гегамянская сущность «гражданских инициатив» не меняется.    Можно сказать, что многие из «гражданских активистов» выполняют ту же функцию «барабана», просто – в несколько ином варианте.   

Таким образом, возглавляемая Сержем Саргсяном власть, кроме заполнения политического поля клиентами, занята также «порчей» гражданского поля, компрометируя этим гражданские ценности и саму идею общественных движений.  Следовательно, в преддверии президентских выборов есть необходимость «разминировать» не только политическое поле, но и размытую гражданскую сферу, иначе зловоние станет повсеместным, что выгодно только «футбололюбам».   

Нельзя допустить люмпенизацию общества и туркменбашизацию властной системы! Люмпенизация наступает тогда, когда в общественное сознание впрыскивают идею не верховенства закона и права, а целесообразности быть управляемыми «по требованию масс» наподобие советских времен. Этому шоу необходимо дать четкую оценку, иначе сериалы с телеэкранов проникнут в реальную жизнь, после чего появится Серж Саргсян с «гражданской» позицией «Тарон джан, ты же сам видишь, что некрасиво…».   

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка